подписка
Подписаться
15/04/2024

Зачем Wildberries планирует строить так много логистических объектов в Узбекистане?

Зачем Wildberries планирует строить так много логистических объектов в Узбекистане?

Фиолетовый маркетплейс собирается построить три логистических центра на территории Узбекистана. Об этом рассказывает местное издание Podrobno.uz.

"Планы по созданию логистического центра в Узбекистане не изменились и вряд ли изменятся. Во-первых, в Узбекистане очень большой рынок с точки зрения потребителей.

Во-вторых, стоит задача привлечь не столько покупателей, сколько производителей. Сейчас за них идет борьба", – рассказала хозяйка Wildberries Татьяна Бакальчук. 

По ее словам, у этой центральноазиатской страны отличные перспективы в плане развития рынка.

"Здесь традиционно хорошо развита легкая промышленность. При этом большое количество товара, которое продается на наших площадках в России, идет из Узбекистана не тем путем.

Этого бы не хотелось ни нам, ни Узбекистану. Для нас важно развивать экономику той страны, где мы находимся", – отметила гендиректор Wildberries.

В настоящее время компания ищет подходящий участок земли, рассматривая несколько вариантов.

Сложности в этом вопросе Бакальчук объяснила назначением земельных наделов, предназначенных строго под сельское хозяйство.

Также у руководства маркетплейса есть определенные требования к участкам – такие как близость к ключевым национальным трассам, рельеф местности, площадь в гектарах и т. д.

Предполагается, что первый центр будет открыт к 2026 году в Ташкентской области.

Проект оценивается в 137 миллионов долларов, однако окончательная стоимость будет понятна после завершения проекта.

Известно, что планируется построить три таких центра. Проекты будут запускаться по мере готовности участков.

"У нас есть планы по трем территориям – Ташкентская область, Ферганская область, а также ниже [по карте, южнее]– Самарканд или Джизак.

Здесь будут созданы полноценные торгово-логистические комплексы, предлагающие полный спектр услуг маркетплейса – складирование, подготовка и т. д.", – рассказал директор по работе с госорганами Wildberries Uzbekistan Сардор Кадыров.

Напомним, что весной прошлого года Wildberries открыл сортировочный центр в Узбекистане, а осенью объявила о намерениях по строительству крупного логистического хаба.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
16/04/2024
Селлеры Wildberries в режиме реального времени смогут следить за приемкой своих товаров на складе
Видеокамеры в логистических комплексах уже давно установлены и работают. Речь идет о том, чтобы сделать трансляцию с них доступной к просмотру на портале продавцов.... Подробнее
11/04/2024
Ozon надолго заморозил комиссию для продавцов одежды и обещает им бесплатную логистику
Компания гарантирует, что процент не изменится до 31 декабря 2025 года. Чтобы зафиксировать тариф на этом уровне, необходимо получить хотя бы один заказ по схеме в одной из трех категорий - обувь, одежда, аксессуары... Подробнее
11/04/2024
На Яндекс Маркете теперь можно купить ПВЗ. Как это будет устроено?
Чтобы приобрести готовую к работе точку, нужно зарегистрироваться, указать на карте понравившийся пункт и заполнить заявку на его покупку. Карта указывает не только готовые ПВЗ, и те, где можно потенциально открыть новые
... Подробнее
Надежда Сулейманова
Директор компании, ООО Литл Джойс
29/03/2024
Цена вопроса? Пытаемся понять, почему бунтуют владельцы ПВЗ Ozon - обсуждение 2
Обычно озон пинает и грабит селлеров, но справедливость восстанавливается. Озон с упоением грабит покупателей, а теперь и владельцев пвз. Я бы сказала конечно, что мне их жалко, но нет, не скажу. Легкая стимуляция не повредит. Свернуть
Обычно озон пинает и грабит селлеров, но справедливость восстанавливается. Озон с упоением грабит покупателей, а теперь и владельцев пвз. Я бы сказала конечно, что мне их жалко, но нет, н Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
Александр Дубровин
Валентинович, ООО "ТК Чистый Дом"
27/03/2024
1,1 млн рублей за возврат товаров: Wildberries прижал к стенке поставщиков бытовой химии - обсуждение 2
Свежие новости по поводу возврата некоторых категорий бытовой химии. 

Уже вчера, 25 марта, а не 28 марта, как было в письмо от WB об оформлении возврата, к нам пришло сообщение о том, что продукты доставлены на ПВЗ. То есть минус 3 дня.

При этом, мы направили письмо в WB с предложением перенести срок возврата с 28 марта на 28 апреля. На что получили обратную связь: мы передадим Ваше предложение своему руководству. Ответа нет до сих пор. Свернуть
Свежие новости по поводу возврата некоторых категорий бытовой химии.  Уже вчера, 25 марта, а не 28 марта, как было в письмо от WB об оформлении возврата, к нам пришло сообщение о том, чт Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов