подписка
Подписаться
06/12/2017

Сбербанк отсудил у "Юлмарта" 1 млрд рублей

Сбербанк отсудил у "Юлмарта" 1 млрд рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск Сбербанка России о взыскании 1,007 млрд рублей с ГК "Юлмарт". В качестве ответчиков выступают четыре структуры ритейлера: НАО "Юлмарт", ООО "Юлмарт Девелопмент", ООО "Юлмарт РСК" и ООО "Юлмарт Продуктово-закупочная компания".

Защитники "Юлмарта" обещают оспорить решение суда. "Считаем, что суд неправильно определил условия обращения взыскания на заложенное имущество. Не учтена его реальная стоимость в этот важный для компании период торговли", – сказал "Интерфаксу" партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов, представляющий интересы ритейлера в этом деле.

По его словам, Сбербанк потребовал реализации имущества в счёт погашения задолженности. Однако до рассмотрения апелляции по этому делу решения суда не будет считаться вступившим в силу. Поэтому, говорит юрист, новогоднему торговому периоду ничего не грозит, и поставщикам ритейлера беспокоиться не о чем.

Кроме этого Данилов добавил, что все происходящее является промежуточным этапом корпоративного спора и атаки со стороны миноритарного акционера Михаила Васинкевича и инвестиционной компании А1, поддерживающей последнего в текущем конфликте.

Напомним, что еще в прошлом году у ритейлера начался конфликт акционеров, который продолжается до сих пор. Совладельцы холдинга разошлись во взглядах на дальнейшее развитие бизнеса. Так, Васинкевич оказался по одну сторону "баррикад", два других совладельца Дмитрий Костыгин и Август Мейер – по другую.

Все это привело компанию к финансовым проблемам. Как следствие, в ее сторону посыпались иски о признании банкротом, а банки потребовали досрочно погасить все долги.

Сбербанк – самый крупный кредитор "Юлмарта". В марте 2016 года банк открыл компании возобновляемую кредитную линию. Согласно договоренностям, долг должен был быть выплачен до сентября 2017 года. И, как заявляли представители ритейлера, исправно платился до осени прошлого года.

Однако после того, как в ноябре 2016 года Олег Морозов (бизнес-партнер Костыгина) подал заявление о банкротстве ритейлера, в Сбербанке посчитали, что компания нарушила один из ковенантов кредитного договора и обратились в суд с просьбой взыскать долги по кредиту.

В суде Сбербанку удалось доказать, что единственной целью сделки между бизнесменами, в результате которой Морозов получил права требования к "Юлмарту" на 250 млн рублей, было последующее заявление о банкротстве интернет-ритейлера.

В октябре Костыгину предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования, обвинив, что при открытии кредитной линии он предоставил Сбербанку ложные сведения о финансовом состоянии компании, а кредитом "распорядился по своему усмотрению". На данный момент бизнесмен находится под домашним арестом.

В А1 отрицают причастность к данному судебному процессу. "У Сбербанка, как кредитора группы, есть прямые иски к Юлмарту и Костыгину. Есть судебное разбирательство и принятые по нему решения. А1 к этим судебным процессам не имеет отношения", – утверждают юристы.

Прокомментировать
Читайте также
06/12/2017
В ФАС поддержали "налог на AliExpress" 3
Внедрение НДС для иностранных интернет-магазинов продолжает обсуждаться в правительстве... Подробнее
05/12/2017
"Яндекс" победил в суде Anywayanyday
Сервис авиабилетов не смог взыскать с поисковика 5 млн рублей по иску о нарушении прав... Подробнее
05/12/2017
"Юлмарт" отбился от налоговой
Уголовное дело об уклонении от уплаты налогов против интернет-ритейлера прекращено, долги по налогам уплачены... Подробнее
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Oleg E.
Директор, B2B-услуги (мини-компания)
06/11/2017
Недостоверная информация о продавце. Это нарушение? 2
Добрый день! Это не нарушение. Сами подумайте: вы - ИП Пупкин - приняли заказ и передали его в доставку курьерской компании ООО Черепашка - от нее клиент чек и получил. так что все ок )
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы