подписка
Подписаться
05/12/2017

"Яндекс" победил в суде Anywayanyday

"Яндекс" победил в суде Anywayanyday

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск сервиса по покупке авиабилетов Anywayanyday, который требовал 5 млн рублей от "Яндекса" и  авиакомпаний "Россия" и "Уральские авиалинии".

Как сообщает vc.ru, Anywayanyday обратилась в суд в апреле 2017 года. Претензии были связаны с тем, что при поиске билетов на сайте Anywayanyday в "Яндекс.Браузере" пользователи видели объявление с аналогичными предложениями в "Яндекс.Авиабилетах".

Компания просила суд запретить "Яндексу" и авиаперевозчикам использовать принадлежащий ей бренд, а также взыскать с них компенсацию за нарушения исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

Однако суд пришёл к выводу, что истец не смог доказать, что "Яндекс", авиакомпании "Россия" и "Уральские авиалинии" использовали сайт или товарные знаки Anywayanyday.  Истец так и не пояснил, каким именно способом авиакомпании используют его товарный знак и как такой способ использования способствует введению потребителя в заблуждение.

Anywayanyday – сервис бронирования авиабилетов и гостиниц, один из трех ведущих в стране наравне с OneTwoTrip и Ozon Travel. Компания имеет представительства на Украине, в Германии, США и Швейцарии.

Прокомментировать
Читайте также
05/12/2017
Платежные сервисы помогают уйти от налогов?
АКИТ требует, чтобы онлайн-продавцы выдавали чеки при любой форме оплаты... Подробнее
01/12/2017
"Холодильник.ру" отстоял право на рекламные ролики
А также отсудил обратно 71,3 млн рублей... Подробнее
Людмила Харитонова
управляющий партнер, "Зарцын и партнеры"
29/11/2017
Обработка персональных данных для интернет-магазинов
Что требуют Роскомнадзор и ФАС от ритейлеров и как выполнять эти требования. Рассказывает Людмила Харитонова из "Зарцын и партнеры"... Подробнее
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Oleg E.
Директор, B2B-услуги (мини-компания)
06/11/2017
Недостоверная информация о продавце. Это нарушение? 2
Добрый день! Это не нарушение. Сами подумайте: вы - ИП Пупкин - приняли заказ и передали его в доставку курьерской компании ООО Черепашка - от нее клиент чек и получил. так что все ок )
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы