подписка
Подписаться
05/12/2017

"Юлмарт" отбился от налоговой

"Юлмарт" отбился от налоговой

Следственный Комитет России закрыл уголовное дело об уклонении от уплаты налогов против интернет-ритейлера "Юлмарт", передает "Коммерсантъ". Дело прекращено с формулировкой "ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме".

Расследование в связи с неуплатой налогов в особо крупном размере началось в декабре 2016 года Санкт-Петербургским региональным управлением Следственного Комитета России по заявлению ФНС. Ведомство доначислило компании порядка 188 млн 567 тысяч рублей налогов за 2012-2013 налоговый период. В ходе судебных разбирательств сумма была снижена до 130 млн рублей.

Основным фигурантом дела стал бывший генеральный директор компании Сергей Федоринов (руководил с 2008 года по 2016 годы).

Ранее представители "Юлмарта" говорили, что по требованию ФНС доплатили налогов на 260 млн рублей. Вслед за этим компания обратилась в суд и оспорила это решение налоговой службы. Сейчас представители ритейлера говорят, что давно урегулировали все финансовые вопросы с ФНС и прекращение дела – хорошая новость, которая "покажет рынку, что компания идет на поправку".

Адвокат ещё одного совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина Ерлан Касенов заявил, что ритейлер перечислял государству в счёт уплаты налогов денежные средства с существенным профицитом, поэтому никакого ущерба для бюджетов всех уровней не было и не могло быть.

Он называет появление уголовного дела одним из следствий акционерного конфликта в компании. С его слов, расследование могло быть инициировано сторонниками миноритарного акционера Михаила Васинкевича. Цель такого расследования – "внесение сумятицы и напряжённости в нормальную работу крупной петербургской компании" и "наведение страха и ужаса на несговорчивых оппонентов затянувшейся акционерной войны". О каких сторонниках идёт речь, Касенов не конкретизировал.

Напомним, что еще в прошлом году у ритейлера начался конфликт акционеров, который продолжается до сих пор. Совладельцы холдинга разошлись во взглядах на дальнейшее развитие бизнеса. Так, Васинкевич оказался по одну сторону "баррикад", а Костыгин, вместе с Августом Мейером – по другую.

Все это привело компанию к финансовым проблемам. Как следствие, в ее сторону посыпались иски о признании банкротом, а банки потребовали досрочно погасить все долги.

В октябре Костыгину предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования и отправили под домашний арест. Его обвиняют в том, что при открытии кредитной линии он предоставил "Сбербанку" ложные сведения о финансовом состоянии компании.

На прошлой неделе стало известно, что Август Мейер, еще один совладелец "Юлмарта", выделил интернет-ритейлеру $10 млн на выплату долгов.

Прокомментировать
Читайте также
05/12/2017
Платежные сервисы помогают уйти от налогов?
АКИТ требует, чтобы онлайн-продавцы выдавали чеки при любой форме оплаты... Подробнее
01/12/2017
"Холодильник.ру" отстоял право на рекламные ролики
А также отсудил обратно 71,3 млн рублей... Подробнее
Людмила Харитонова
управляющий партнер, "Зарцын и партнеры"
29/11/2017
Обработка персональных данных для интернет-магазинов
Что требуют Роскомнадзор и ФАС от ритейлеров и как выполнять эти требования. Рассказывает Людмила Харитонова из "Зарцын и партнеры"... Подробнее
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Oleg E.
Директор, B2B-услуги (мини-компания)
06/11/2017
Недостоверная информация о продавце. Это нарушение? 2
Добрый день! Это не нарушение. Сами подумайте: вы - ИП Пупкин - приняли заказ и передали его в доставку курьерской компании ООО Черепашка - от нее клиент чек и получил. так что все ок )
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы