подписка
Подписаться
27/12/2022

Самые популярные смартфоны и самые успешные производители на российском рынке. Что там происходит сейчас и каковы прогнозы на 2023?

Самые популярные смартфоны и самые успешные производители на российском рынке. Что там происходит сейчас и каковы прогнозы на 2023?

Российский рынок смартфонов сократился впервые за последние семь лет. Как сообщают "Известия", за неполный 2022 продано 24 млн устройств, что на 20% меньше, чем годом ранее.

Оценка Mobile Research Group говорит о том же: по итогам этого года продажи смартфонов в РФ должны составить 26,5 млн единиц против 32,5 млн в прошлом. Примерно такое же падение.

Доля Samsung и Apple снизилась на треть. На столько же усилились позиции производителей из Китая, которые заняли место прекративших поставки в России глобальных гигантов.

Существенно упасть рынку не дали ценовые войны между китайскими производителями, как Realme и Tecnо. С начала года в стране заметно выросли только цены на смартфоны среднего класса стоимостью 30-40 тыс. рублей.

В 2022 году iPhone в денежном выражении сохраняет лидерство, несмотря на отключение ряда функций для РФ и отсутствие сервиса.

Однако, уже в 2023 году Apple может уступить первое место в денежном выражении Xiaomi.

В рейтинге наиболее популярных у россиян брендов в штуках первым стал Xiaomi, занимавший годом ранее вторую строчку. С четвертой на вторую позицию поднялся Realme, увеличивший долю почти в 2,5 раза.

Третьим стал Samsung, лидировавший в прошлые годы.

ТОП-5 самых популярных смартфонов 2022 г.  выглядит вот так:

  1. Xiaomi Redmi 9A (32 Гб)
  2. Xiaomi Redmi Note 10S
  3. iPhone 11 (128 Гб)
  4. Tecno Spark 8C (64 Гб)
  5. Xiaomi Redmi 9C

Самые популярные смартфоны в России

Обвал на рынке смартфонов в этом году произошел весной.

Но уже в III квартале после запуска в нашей стране параллельного импорта началось восстановление: с июля по сентябрь в России продали около 7 млн смартфонов, что на 60% больше, чем кварталом ранее.

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году продажи гаджетов в стране будут примерно такими же, как и в этом.

Читайте также другие новости по теме:

Samsung остановила поставки в Россию 4 марта. С тех пор все товары в российском интернет-магазине компании исчезли, анонсированное в марте обновление серии Galaxy A среднего ценового сегмента не было представлено в стране. Также в марте поставки и продажи приостановила Apple.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/12/2022
Интеграция 1С с Wildberries, Ozon и Яндекс Маркетом: появилось простое решение, которое понимает разницу между FBS и FBO
Теперь платформа LK.MARKET не просто видит остатки товаров и учитывает факт продажи. Систему научили выстраивать этот процесс с учетом специфики работы на маркетплейсах по моделям FBS и FBO

... Подробнее
26/12/2022
На выходных YouDo и freelance.ru подверглись DDoS-атаке со стороны украинского IT-сообщества, которое называет себя армией
Работать они в итоге не перестали. Интересно, что электронные письма от нескольких компаний, которые предлагали защиту от DDoS, пришли за полчаса до атаки в YouDo. Рассказываем, что об этом известно... Подробнее
26/12/2022
Модульбанк предлагает MacBook Air, бесплатное обслуживание и другие подарки за открытие счета
В приоритете - бизнесы, работающие на маркетплейсах. Но без подарка не оставят никого, включая действующих клиентов. Рассказываем, как принять участие в акции и какие требования к участникам... Подробнее
Ольга Б.
Marketing Chief Officer, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
23/12/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
11/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции