подписка
Подписаться
25/10/2023

Самые популярные бренды в России: к вечным лидерам Samsung, Nike, Adidas присоединились Сбер, Яндекс и Ozon

Самые популярные бренды в России: к вечным лидерам Samsung, Nike, Adidas присоединились Сбер, Яндекс и Ozon

Компания Online Market Intelligence опубликовала традиционное ежегодное исследование "Любимые бренды россиян". Бренды Samsung, Adidas, Nike и Apple сохранили в 2023 году свои позиции на верхних строчках рейтинга, несмотря на уход из страны. Лучшим новичком года оказался "Яндекс", также в топ-20 впервые попал Ozon.

Рассказываем про главный рейтинг, а также про лидеров брендов по категориям. Как поживают ecommerce-бренды?

Топ-20 любимых брендов россиян в 2023 году

  1. Samsung
  2. adidas
  3. Nike
  4. Apple
  5. BMW
  6. "Яндекс"
  7. Xiaomi
  8. Mercedes-Benz
  9. Toyota
  10. Bosch
  11. Audi
  12. Zara
  13. Сбер
  14. Puma
  15. Sony
  16. Ostin
  17. Ozon
  18. LG
  19. Kia
  20. Gloria Jeans

Первая четверка в общем рейтинге не меняется уже третий год, только ротируются местами adidas и Nike.

А вообще, Samsung возглавляет ТОП-20 проекта "Любимые бренды россиян" с 2011 года.

Некоторые западные компании настолько сильно закрепились в сознании россиян, что даже уход с нашего рынка не помешал им оказаться в рейтинге.

Пятое место в 2021 и 2022 годах занимал бренд Xiaomi, который в этом году опустился на седьмое место, уступив BMW. Как отмечают эксперты, в этом году среди любимых больше автомобильных брендов – видимо, россияне скучают по разнообразию марок машин на рынке.

Самым успешным новичком в этом году стал российский IT-гигант "Яндекс", взлетевший сразу на шестое место. Раньше новички никогда так высоко сразу не забирались. Кроме того, впервые в любимые попали Сбер и Ozon.

Как указывают эксперты, новичков объединяет стремление расширять границы "домашней" отрасли (поисковые и банковские услуги, интернет-торговля), выстраивая экосистему своих сервисов. Это стремление стало созвучно желанию потребителей окружать себя отечественными брендами.

Кроме этих компаний, в рейтинге российские предприятия представлены еще fashion-брендами O`stin и Gloria Jeans.

Для сравнения: в прошлом году в рейтинге было четыре российские компании (увы, "ВкусВилл" и "Простоквашино" покинули топ).

А вот среди лидеров категорий российских компаний куда больше.

ТОП брендов авиакомпаний возглавляет "Аэрофлот", АЗС – "Лукойл", аптеки – "Столички", банки – Сбер, детское питание – "Агуша", замороженные полуфабрикаты – "Мираторг", интернет-магазины – Ozon, кондитерские изделия – "Бабаевский", майонез – "Махеевъ", молочные продукты – "Простоквашино", – онлайн-кинотеатры – "КиноПоиск", продуктовые магазины – "Пятерочка", сервисы доставки – Яндекс Еда, такси – Яндекс Go, сладкие газированные напитки – "Черноголовка", телеканалы – ТНТ, ювелирные украшения – Sokolov и т.д.

Эксперты отмечают, что степень консерватизма потребителей сохраняется на весьма высоком уровне. Число категорий, в которых сменился лидер, в 2023 г. осталось тем же, что и года назад – 15 (в 2021 их было 10). Лишь в четырех категориях новый лидер занимал место ниже второго (два раза третье, два раза четвертое). И это несмотря общую турбулентность социальной жизни.

А вот китайские бренды не добились существенного успеха в сравнении с прошлым годом ни в одной категории (да, Xiaomi пользуется стабильным успехом, но без прорывов).

И все же новые игроки начали попадать в рейтинги.

ТОП-10 категории "Мобильные телефоны" пополнила китайская марка Realme, а в категории "Компьютерная техника" бренд MSI впервые занял последнюю строчку. В категориях "Электроника" и "Бытовая техника" теперь присутствует китайский бренд Haier.

Интернет-магазины

В интернет-магазинах россияне любимым брендом назвали Ozon

Крупнейший отечественный маркетплейс Wildberries оказался на втором месте. Видимо, знают, покупают там, но недостаточно сильно любят видимо. с ним связано больше негативных моментов.

Ожидаемо замкнул тройку Яндекс Маркет.

Несмотря на падение числа заказов в России, AliExpress не покидает умы отечественных покупателей, он на 4 месте.

Полный список – по сравнению с прошлыми годами.

Любимые бренды россиян интернет-магазины

 

Кафе и рестораны

ТОП-10 любимых брендов россиян в сегменте кафе и ресторанов в 2023 году.

любимые бренды россиян кафе

"Вкусно – и точка" оказалась на втором месте, прибавив 4 позиции с прошлого года. Это серьезное достижение для бренда, которому чуть больше года. А если сложить доли McDonald's и "Вкусно – и точка", то сеть занимает уверенное место в рейтинге.

Сам же McDonald's, который был лидером в 2021 году, упал аж на четыре строчки и теперь на пятом месте. Похоже, россиян вполне устраивает "Вкусно – и точка" и его предшественника они просто начинают забывать. Ребрендинг удался.

На первом месте пока KFC. Но сколько бренд продержится не только на первом месте, но и в рейтинге вообще – вопрос. Сейчас заведения сети переименовываются в Rostic's.

Сервисы доставки готовой еды и продуктов питания

В этом году первое место сохранила Яндекс Еда, а вот переименованный Delivery Club пошел вниз: старое название сервиса уже забывается. Однако при этом новое название в умы россиян еще не зашло.

Любимые бренды сервисы доставки

Товары для детей

Среди производителей и продавцов детских товаров "Детский мир" впервые вытеснил Lego, который бессменно занимал первую строчку с 2013 г.

Впрочем, в данном случае речь идет практически о ничьей, ведь показатели оказались почти идентичными.

Также в рейтинг как отдельный бренд вошла СТМ-марка "Детского мира" – Baby Go.

Любимые бренды товары для детей

Сервисы для путешествий

В ТОП-10 категории "Сервисы для путешествий" первую строчку впервые занял "Яндекс". Это при том, что он появившийся в рейтинге только в прошлом году.

А прошлогодний победитель Booking.com оказался в 2023 г. на четвертом месте.

Впрочем, тут вопрос простой. Международный сервис бронирования перестал оказывать услуги в России – им действительно перестали пользоваться, в отличие от конкретных товаров ушедших компаний, которые поставляют в рамках параллельного импорта. Скорее всего, сейчас Booking продолжают называть в опросах чисто по инерции.

 

Любимые бренды сервисы для путешествий

Зачем вообще выявлять любимые бренды потребителей?

Любовь к бренду у покупателя – не отвлеченное понятие на рынке. Она как минимум позволяет увеличить объемы продаж и повысить маржинальность – да-да, имеется в виду та самая "доплата за бренд".

Лояльный бренду покупатель:

  • будет чаще использовать его по сравнению с другими брендами в категории;
  • будет готов заплатить премиальную стоимость, меньше станет обращать внимание на цену;
  • не обнаружив товары любимого бренда в одном магазине, пойдет искать их в другом, в интернете начнет целенаправленно искать любимый бренд;
  • превратится в "апостола бренда": начнет давать рекомендации друзьям и знакомым, защищать любимый бренд от нападок и вообще станет меньше реагировать на негативную информацию о любимом бренде;
  • готов помочь брендам: участвовать в акциях, исследованиях и т.п.

Дело доходит даже до использование бренда для определения принадлежности к социальной группе: "свой-чужой". Посмотрите, к примеру, на интернет-сообщества типа "Владельцы BMV" или "Любители Джек Дэниэлс". И если компания идет вниз в рейтинге любимых брендов, ей, скорее всего, следует приналечь на маркетинг.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/11/2023
Щеточки для наушников и автодозатор для зубной пасты. Что и через кого "Почта Global" закупает в Китае
Новый сервис, созданный “Почтой России”, начал возить товары из КНР. Через них идут заказы от любых онлайн-ритейлеров материкового Китая, в том числе со всех крупнейших площадках (Taobao, JD, Suning, Kaola, DHGate)... Подробнее
20/10/2023
Яндекс Маркет теперь торгует подержанной мебелью
Яндекс Маркет расширил ассортимент б/у вещей на своей площадке - добавлена подержанная мебель, в том числе уцененные товары IKEA, и другие товары для дома. Маркетплейс при этом делает акцент на офисные товары.... Подробнее
09/10/2023
"Азбука вкуса" решила занять часть рынка дорогих БАДов, которая освободилась с уходом iHerb
Ритейлер уже запустил линейку продукции, которая включает 12 наименований. Стоимость биодобавок в рознице будет составлять от 1,2 тыс. до 2,7 тыс. руб, и это сильно выше, чем средняя цена по рынку

... Подробнее
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
23/08/2023
Покупательница Ozon вернула через суд двойную стоимость контрафактных духов - обсуждение 2
Тут хотя бы российское ООО "Фрагрансез", тут хоть как-то можно притянуть российские законы. Но на "Озоне" много иностранных продавцов, например из Китая и Озон на все претензии отвечает: "Сами связываетесь с продавцом, сами возвращайте ему товар, сами разбирайтесь, мы здесь ни при чем." Свернуть
Тут хотя бы российское ООО "Фрагрансез", тут хоть как-то можно притянуть российские законы. Но на "Озоне" много иностранных продавцов, например из Китая и Озон на все Еще...
Владислав Счастливый
Администратор ИТ, ООО Сахалинский икорный дом
12/07/2023
Россияне еще не могут покупать алкоголь онлайн, а желающих все меньше - обсуждение 3
Алкоголь онлайн с доставкой - уже осуществляется.
Для топ клиентов, уже давно оказывают такую услугу известные компании в г. Москва. 
Ограничения по времени актуальны, даже в таком формате. 
Считаю правильным решением по времени, не правильным по ограничению доставки.  Свернуть
Алкоголь онлайн с доставкой - уже осуществляется. Для топ клиентов, уже давно оказывают такую услугу известные компании в г. Москва.  Ограничения по времени актуальны, даже в таком формат Еще...