подписка
Подписаться
07/04/2023

Самозанятых обяжут указывать свои данные в рекламе товаров при онлайн-продаже

Самозанятых обяжут указывать свои данные в рекламе товаров при онлайн-продаже

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О рекламе"", который обязывает самозанятых указывать свои данные в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи.

В пояснительной записке к проекту указано, что на самозанятых не распространяется установленная в ст. 8 "Закона о рекламе" обязанность указывать в рекламе товаров при дистанционной продаже определенные сведения о продавце. Сейчас сведения, включающие наименование продавца, его место нахождения, а также номер ЕГРИП или ЕГРЮЛ, нужно предоставлять только организациям и ИП.

По мнению автора инициативы, депутата Альфии Когогиной, распространение закона на самозанятых позволит регламентировать правила предоставления рекламных услуг в отношении самозанятых, а также обеспечить право потребителей на получение информации о продавце.

Она также отметила, что в комитет Госдумы по МСП поступали жалобы от самозанятых на то, что у них возникают трудности с маркетингом. Некоторые площадки отказываются публиковать их рекламу.

Нет, рекламироваться самозанятым никто не запрещал, просто правил оформления такой рекламы еще не существует, и сервисы боятся получить штраф за неправильно оформленное объявление.

В этой связи предлагается обязать самозанятых указывать свои сведения в такой рекламе: фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика – физлица.

Ранее в правительстве отметили, что маркетплейсы сейчас являются основным каналом продаж и продвижения товаров, производимых самозанятыми. Отсутствие требования указывать свои данные создает неудобства для потребителей, которые не могут получить достоверную информацию о продавцах. Также это дает почву для различного рода мошенников.

В правительстве также напомнили, что проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ограничено периодом с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

В марте этого года ФНС России сообщила, что за четыре года со старта эксперимента с самозанятыми к проекту присоединились более 7 млн человек. Ежедневно это число увеличивается на 7,5 тыс. пользователей.

Среди наиболее популярных видов самозанятости

Налоговое ведомство отмечает, что чаще всего такие люди уведомляют государство о намерении торговать продукцией собственного производства.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача" - обсуждение 6
Нашли козла отпущения!
То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали?

Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнить! Способов полно.

Римское право, создано для рабов! Вот раньше как, своровал, украл идешь в Рабы потерпевшему, пока не отработаешь. Убил и тп, идешь в рабы семье или на органы или на еду!
Вот какой толк от этого срока и кому? Свернуть
Нашли козла отпущения! То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали? Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнит Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
07/04/2023
Правительство требует дать Rustore доступ к системным настройкам гаджетов. Производители и их дилеры грозят в ответ уйти из РФ
В РАТЭК заявили, что это требование идет вразрез с правилами ОС Android: в большинстве случаев оно просто невыполнимо, Google запрещает подобные действия, а попытка обойти ограничения может повлечь тяжелые последствия
... Подробнее
04/04/2023
Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача" 5
Мы все больше привыкаем, что персоналу розничных бизнесов платят мало, но при этом часть таких сотрудников творит всяческие безобразия. Но вот одна из таких историй закончилась вполне реальным сроком... Подробнее
04/04/2023
Почему так дорого? Кто и за сколько может купить одну из крупнейших российских автотранспортных компаний
Александр Елисеев продает 61% ПАО “Глобалтрак Менеджмент”, единственного такого бизнеса в РФ, который прошел IPO. И эксперты оценивают сумму сделки в разы больше, чем стоят акции компании на Мосбирже... Подробнее
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
02/04/2023
ФАС требует от Ozon изменить оферту и прекратить рассылку спама - обсуждение 2
а ФАС не хочет заняться более серьезными вопросами? или ему заносят постоянно, чтобы он не лез дальше галочек в оферте?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы