подписка
Подписаться
07/04/2023

Правительство требует дать Rustore доступ к системным настройкам гаджетов. Производители и их дилеры грозят в ответ уйти из РФ

Правительство требует дать Rustore доступ к системным настройкам гаджетов. Производители и их дилеры грозят в ответ уйти из РФ

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; ) резко критикует проект постановления правительства, который обязывает предоставить магазину мобильных приложений RuStore доступ к системным настройкам и разрешениям. С текстом письма ознакомился "Коммерсант".

В РАТЭК объединяет Samsung, Huawei, "М.Видео-Эльдорадо" и других ключевых участников российского рынка электроники. Ассоциация заявяет, что новое требование идет вразрез с правилами компании Google, контролирующей операционную систему Android.

В большинстве случаев предлагаемое просто невыполнимо, поскольку Google запрещает лицензиатам своих системных сервисов (GMS) давать подобные привилегии сторонним приложениям. А попытка обойти это условие в России может привести "к отзыву лицензии на модель по всему миру".

По состоянию на 5 апреля Минцифры не внесло изменений в проект постановления. В ведомстве отметили, что на смартфонах Samsung и Xiaomi уже и так установлены альтернативные Google Play магазины приложений – Galaxy Store и GetApps.

При этом близкий к правительству источник издания обратил внимание, что в текущей версии документа обязанность по интеграции Rustore возлагается на производителей и уполномоченных ими лиц.

То есть действие постановления не затронет устройства, ввезенные в страну по параллельному импорту. Сложности могут возникнуть только у тех поставщиков, которые продолжают сотрудничать с иностранными производителями официально.

RuStore внесли с список программ, которые обязательно должны быть установлены на смартфоны, продаваемые в России, с 1 января нынешнего года. Впрочем, судя по всему, правило не слишком соблюдается (во всяком случае, пока).

Минцифры представило проект постановления с новыми правилами предустановки приложений в марте 2023 года. Согласно документу, производитель должен обеспечить интеграцию Rustore с операционной системой. Его нужно не только предустановить на устройство, но и предоставить ему те же системные разрешения, что и другим магазинам.

RuStore – российский магазин Android-приложений, разработкой которого занят холдинг VK (ранее Mail.ru Group) при поддержке Минцифры. В тестовом режиме сервис заработал в мае 2022, а полноценный запуск состоялся в феврале 2023.

Участники рынка назвали странным создание новых требований для компаний, которые продолжают официально работать на российском рынке.

Это может подтолкнуть их к уходу из страны, так как бренды будут стоять перед сложным выбором – "или ставить под риск весь свой бизнес в мире, что маловероятно, или отказываться от официального присутствия в России".

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
07/04/2023
Маркетплейс "Детского мира" по итогам I квартала вырос на 176%. Что же там так хорошо продается?
Самый быстро растущий товар - пастила. Вообще, прекрасная динамика у всего, что связано с едой и БАДами (+777%). Но трехзначный рост и у продаж мелкой электроники. Да и традиционный детский ассортимент порадовал... Подробнее
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
06/04/2023
Отчетность Ozon по итогам 2022 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов - обсуждение 2
Ну фактически один фиг убыточный, но проблема глубже. Большая часть прибыли, это не эффективная но дорогая реклама, грабёж одним словом, при том что карточки с высоким рейтингом и большим количеством отзывов стараются вообще опустить пониже, так как это не выгодно, ибо будет больше заказов, больше нагрузка на и так умершую логистику, куда выгоднее просто списывать деньги за рекламу и не показывать, а на первые страницы выложить весь нелеквид. 
Косвенно это подтверждают и сами Селлеры во всех группах озона в социальных сетях. Озон просит поднять ставки по трафретам, а в продвижении в поиске сам в втихоря задрал минимальную ставку. При этом качество работы трафаретов значительно снизилось даже по большим ставкам. Озон отмараживается как всегда на запросы селлеров, почему так, ну или отвечает любимое, сам дурак у нас всё хорошо)  Свернуть
Ну фактически один фиг убыточный, но проблема глубже. Большая часть прибыли, это не эффективная но дорогая реклама, грабёж одним словом, при том что карточки с высоким рейтингом и большим Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
06/04/2023
Отчетность Ozon по итогам 2022 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов 1
Доля этого маркетплейса — примерно 17% от всего российского ecommerce. У Wildberries — около 33%. Т.е. совокупная доля двух крупнейших российских маркетплейсов — около 50% рынка в деньгах. В заказах — около 70%... Подробнее
06/04/2023
Яндекс Недвижимость продает новостройки в ОАЭ и дает покупателям квартир кешбэк баллами "Плюса"
Пока что в каталоге более 200 объектов в этой стране от застройщиков и инвесторов. Среди них, как здания, помещения и площади на этапе строительства, так и уже сданные в эксплуатацию... Подробнее
Арина А.
контент менеджер, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
06/04/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции