подписка
Подписаться

Отчетность Ozon по итогам 2022 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
06/04/2023
Обсуждение материала:
Отчетность Ozon по итогам 2022 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов
Доля этого маркетплейса — примерно 17% от всего российского ecommerce. У Wildberries — около 33%. Т.е. совокупная доля двух крупнейших российских маркетплейсов — около 50% рынка в деньгах. В заказах — около 70% >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
06/04/2023
Ну фактически один фиг убыточный, но проблема глубже. Большая часть прибыли, это не эффективная но дорогая реклама, грабёж одним словом, при том что карточки с высоким рейтингом и большим количеством отзывов стараются вообще опустить пониже, так как это не выгодно, ибо будет больше заказов, больше нагрузка на и так умершую логистику, куда выгоднее просто списывать деньги за рекламу и не показывать, а на первые страницы выложить весь нелеквид. 
Косвенно это подтверждают и сами Селлеры во всех группах озона в социальных сетях. Озон просит поднять ставки по трафретам, а в продвижении в поиске сам в втихоря задрал минимальную ставку. При этом качество работы трафаретов значительно снизилось даже по большим ставкам. Озон отмараживается как всегда на запросы селлеров, почему так, ну или отвечает любимое, сам дурак у нас всё хорошо) 
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы