подписка
Подписаться
24/10/2022

Минтруд рассказал, как будет регулировать занятость самозанятых и ИП на платформах типа UBER'а. Что же предлагает ведомство?

Минтруд рассказал, как будет регулировать занятость самозанятых и ИП на платформах типа UBER'а. Что же предлагает ведомство?

Минтруд определился с регулированием платформенной занятости – деятельности самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги посредством цифровой платформы (например, "Яндекса", "Сбера", Profi.ru или You.Do).

Одним из ключевых пунктов дискуссии о вводе такого формата трудоустройства в правовое поле был вопрос, должны ли такие площадки обеспечивать работникам социальные гарантии – производить отчисления на пенсионное и соцстрахование, больничные, отпускные, декретные и т. д.

Согласно рабочей версии проекта поправок к закону о занятости, подготовленных Минтрудом, для операторов цифровых платформ обязанности по отчислениям в пенсионные и социальные фонды не предусмотрено. Об этом "Ведомостям" рассказали два источника, знакомых с содержанием документа.

Сейчас проект ещё находится на стадии доработки, но уже можно оценить предложенные рекомендации для платформ:

  • информировать и мотивировать курьеров делать взносы на пенсионное и социальное страхование, больничные, отпускные, декретные предлагают через снижение комиссии на платформе.
  • по желанию софинансировать расходы на взносы как, например, в 2021 году пообещал сделать "Яндекс", – вложить 1 млрд рублей на программу страхования водителей и курьеров
  • ввести штрафы за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в рабочую смену в соответствии с договором.
  • рекомендуется ограничить максимальное время работы (не более 24 часов подряд). Но владельцы площадок смогут сами устанавливать пределы смен.
  • информировать работников об условиях заказа (место и время выполнения, размер вознаграждения).
  • площадка может участвовать в расчете стоимости заказа, определять порядок, размер и частоту выплаты и вести учет рейтинга выполнения заказа.
  • разрешить работникам отказываться от заказа и не может ограничивать доступ к заявкам от конкретного заказчика для определённых групп занятых, и устанавливать ограничения на распределение заказов для них.

Спорные ситуации предлагается решать через специально созданный Совет цифровых платформ занятости, куда работник может подать жалобу. В состав совета будут входить представители как площадок, так и органов власти.

Читайте также на нашем сайте новости других законопроектов:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
24/10/2022
Напали возле ПВЗ: в Орле очень не повезло парням, ограбившим экспедитора интернет-магазина
Ночью на прошлой неделе в дежурную часть полиции поступило сообщение из больницы, куда поступил мужчина с травмами криминального характера. И преступление раскрыли по горячим следам, можно сказать, случайно... Подробнее
21/10/2022
Телеграм-канал Mash утверждает, что мобилизовано около 3000 сотрудников Wildberries
Журналисты пишут, что сначала военкомы устроили раздачу повесток как минимум на одном складе компании, а теперь там серьезная нехватка рабочих рук... Подробнее
21/10/2022
Почему Тульский суд признал незаконным интернет-магазин для косметологов?
Роспотребнадзор обнаружил в интернет-магазине DermaFiller кремы с запрещенными компонентами. Повторит ли ритейлер южнокорейской продукции судьбу iHerb?... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries должен отчитаться, за что он начисляет штрафы селлерам. Маркетплейс заявляет, что "штрафов нет" - обсуждение 9
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхождения выявлены, как рассчитываются штрафы. Почему за расхождения в 1-2 см вам начисляют сотни и даже миллионы штрафов. Это реально грабеж. Нам выставили больше 1,5 миллионов штрафов. Мы относимся к малому бизнесу. И теперь мы на грани банкротства и увольнения сотрудников. Wildberries пользуется своим монопольным положением на рынке интернет торговли и делает что хочет, нарушая все мыслимые правила и законы. Мы подали первый иск в суд. Ждем. Нужно реально освещать эту проблему везде, где только можно. Потому что это просто беспредел. Нужно объединять усилия всех пострадавших! А пострадали почти все! Свернуть
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхож Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2022
Контрольная закупка и не только: Как Ozon, Яндекс Маркет и Wildberries будут бороться с контрафактом - обсуждение 3
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных брендов одновременно. 2. Чиновникам по сертификации и фирмам-прокладкам вокруг них. Тема денежная и очень коррупционная. 3. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями. Оборотни в погонах как бы заняты делом, выполняют план раскрытия "преступлений", при этом зарабатывают на золотые унитазы.
Все вместе дружно гадят российскому малому бизнесу. Свернуть
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных бре Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы