подписка
Подписаться
05/10/2022
Свершилось! Рецептурные лекарства будут продавать онлайн. Но пока в трех регионах

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Тестироваться новая система будет с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в Москве и Московском регионе, а также в Белгородской области.

Как указывается в пояснительной записке к закону, дистанционная продажа рецептурных лекарств "обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих на аптечном рынке… позволит повысить доступность лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, для всех категорий граждан".

Как решен один из проблемных вопросов проверки личности получается рецептурного лекарства, из-за которого долго спорили различные ведомства?

Закон наделяет аптечные организации и курьеров, доставляющих такие лекарства, правом "идентификации гражданина". То есть сотрудник доставки имеет право потребовать паспорт у заказчика.

В законе прямо оговаривается – если курьер выяснит, что перед ним не тот человек, на имя которого выписан рецепт (и не его законный представитель), или же человек отказывается предъявить документ – курьер обязан вернуть лекарства в аптечную организацию.

В свою очередь сотрудник доставки обязан выдать получателю лекарства чек, а также взять у него роспись в получении посылки.

Какие лекарства исключены из эксперимента:

  • содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры,
  • содержащие сильнодействующие вещества,
  • радиофармацевтические лекарства,
  • иммунобиологические лекарства,
  • подлежащие хранению при температуре ниже 15 градусов Цельсия,
  • спиртосодержащие, с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов,
  • изготовленные аптечными организациями по заказу.

Точный перечень разрешенных для дистанционной торговли лекарств правительству еще предстоит составить.

Также положения законопроекта не распространяются на лекарства, отпускаемые бесплатно или со скидкой гражданам, имеющим право на обеспечение лекарствами за счет средств бюджета.

Срок эксперимента определен тремя годами. Возможно, в этот срок география будет постепенно расширяться. В ходе пленарного заседания Госдумы спикер Вячеслав Володин поручил трем комитетам — по охране здоровья, по экономической политике и по труду, социальной политике и делам ветеранов — через полгода после начала эксперимента проанализировать реализацию закона и определиться с вопросом о дальнейшем расширении эксперимента.

Пока не конкретизируется, какими критериями будет определяться успешность или неуспешность тестирования, а также что планируется после его окончания. А закон теперь должен получить одобрение в Совете Федерации,  подпись президента и быть опубликованным.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
06/10/2022
Какие автозапчасти покупают на Wildberries, для каких марок и что еще востребовано российскими автолюбителями?
По сравнению с сентябрем прошлого года автозапчасти на главном маркетплейсе России стали заказывать в 23 раза чаще. Рассказываем, какие наименования из автомобильного ассортимента наиболее востребованы... Подробнее
03/10/2022
ФАС проверит цены в "Военторге" и "Спортмастере" на фоне ажиотажного спроса на "мобилизационный набор"
В ФАС после маркетплейсов решили проверить и сети, которые торгуют товарами из так называемого "мобилизационного набора". На фоне частичной мобилизации спрос на военную экипировку существенно вырос... Подробнее
Николай Николаевич
Собственник бизнеса, ООО "ВЕРНЫЙ ПУТЬ"
01/10/2022
ФАС пришел к Ozon, Wildberries и Яндекс Маркету. Хочет сбить цены на товары для мобилизованных на маркетплейсах - обсуждение 2
К сожалению культура торговли в целом и ценообразования в частности у нас еще не сформировалась. Что в феврале-апреле, что сейчас - немало продавцов пытается урвать лишнюю копейку на дефиците. 
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
30/09/2022
30/09/2022
ФАС пришел к Ozon, Wildberries и Яндекс Маркету. Хочет сбить цены на товары для мобилизованных на маркетплейсах 1
В ведомстве заявили, что проверка проходит в связи с поступившими жалобами граждан, а также обращениями депутатов Госдумы по поводу необоснованного роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение... Подробнее