подписка
Подписаться
13/05/2022

ТОП-10 самых больших интернет-аптек России по итогам 2021 года: Apteka.ru заняла 35% рынка

ТОП-10 самых больших интернет-аптек России по итогам 2021 года: Apteka.ru заняла 35% рынка

Apteka.ru заняла 35% рынка интернет-аптек в 2021 году по объему продаж. Всего на рынке оформлен 101 млн заказов на сумму 168 млрд рублей. Об этом говорится в новом исследовании агентства Data Insight "Рынок интернет-аптек 2021".  В отчете приведены данные по 57 фармацевтическим онлайн-ритейлерам, входящим в ТОП-1000 российских интернет-магазинов по количеству заказов в 2021 году.

За 2021 год в интернет-аптеках был оформлен 101 млн заказов на сумму 168 млрд рублей.  Как мы уже указали, 35% рынка занял крупнейший игрок – "Аптека.ру". Можно посчитать, что на его долю пришлось заказов на сумму около 59 млрд руб. На втором месте по объему продаж "Еаптека", потерявшая в этом году приставку "Сбер". На третьем месте – "Здравсити".

В целом топ-10 ведущих игрок рынка интернет-аптек в РФ выглядит так (4-10 место – по алфавиту):

топ10

Доля рынка интернет-аптек в общем объеме рынка ecommerce в 2021 году составил 6% в количестве заказов и 4% в деньгах. Этот сегмент по сравнению с другими категориями рынка в 2021 году показал значительные темпы роста. Он занял второе место после продуктов питания по росту в деньгах (+34% год к году).

Рост выручки сегмента против других категорий

Аптечный ассортимент наряду с детскими товарами, косметикой, зоотоварами и украшениями входит в число наиболее быстрорастущих непродовольственных категорий по количеству заказов.

Рост заказов сегмента против других категорий

Средний чек покупки россиян в интернет-аптеках составил 1 670 рублей. Таким образом он вырос на 3% год к году.  За 2021 год в интернет-аптеках было оформлено на 30% больше заказов, чем за 2020 год. Выручка увеличилась на 34%.

Конверсия в сегменте составила 9,5% по данному показателю интернетаптеки опережают большинство сегментов, уступая только магазинам продуктов питания, зоотоваров и универсальным маркетплейсам.

конверсия

Из 57 интернетаптек, входящих в ТОП1000 онлайн ритейлеров, 98% общества (ООО, АО), еще один проект ГУП (государственное предприятие). Из них в Москве и Московской области зарегистрировано чуть меньше половины всех аптек, в то время как на Урале и азиатской части России больше трети, что является рекордным значением среди всех сегментов.

Все аптеки, вошедшие в исследование, предоставляют своим покупателям услуги самовывоза, 63% также предлагают курьерскую доставку.

способы доставки


Для посещения сайтов интернет
аптек почти в 60% случаев используются мобильные устройства.

Около 70% аптек имеют приложения на платформах Google Play и AppStore. Самое популярное приложение у Eapteka.ru – более 5 млн установок и 207 тысяч отзывов в Google Play.

Структура источников трафика в сегменте интернетаптек отличается от средних значений по всему рынку eсommerce повышенной долей как "органики" (52% против 43% в среднем по рынку eсommerce), так и прямых переходов (34% против 27% в среднем) и пониженной долей платных переходов (3% против 9% в
среднем).

Самой популярной соцсетью в этом сегменте онлайн-ритейла стал "ВКонтакте" 80% интернетаптек ведут там свои сообщества, при этом 32% из них имеют более 10 тыс. подписчиков. Почти половина (47%) имеют аккаунты в "Одноклассниках", чуть меньше трети (30%) ведут каналы в мессенджере Telegram.

Соцсети

54% интернетаптек используют CMS собственной разработки. 1 CBitrix используют 32% фармацевтических интернетмагазинов. 14% используют другие CMS.

У 67% интернетаптек нет новостной рассылки. 16% интернетмагазинов используют сторонние сервисы.  12% используют сервисы собственной разработки. Еще 5% пользуются услугами сервиса Mindbox.

маркетинговые сервисы

Эксперты ждут, что продажи интернет-аптек существенно увеличатся с разрешением на продажу в онлайне рецептурных лекарств. Оно не за горами: президент РФ Владимир Путин 27 апреля поручил подготовить законодательство для эксперимента по дистанционной торговле рецептурными препаратами.

В поручении говорится, что правительство должно до 1 июля внести в Государственную думу проект федерального закона, предусматривающий проведение эксперимента по осуществлению организациями розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом. На долю рецептурных препаратов приходится до 50% всего лекарственного ассортимента аптек (а у некоторых и больше).

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
13/05/2022
Даешь попытку номер три? "Почте России" дважды не удалось найти поставщиков комплектующих для компьютеров
Федеральный почтовый оператор планировал модернизировать рабочие места операторов в отделениях по всей России. Речь шла о закупках памяти (оперативной и твердотельных накопителях для ПК). Тендер провели, но поставок нет... Подробнее
12/05/2022
Нет фото в карточке товара? Платите Wildberries за хранение в 5 раз дороже
С 15 мая главный российский маркетплейс пятикратно повышает стоимость хранения для товаров, в карточке которых нет фотографий. Тарифы взлетят и для некоторых других товаров... Подробнее
12/05/2022
Сбер не будет покупать "Стокманн". Почему сорвалась сделка?
В качестве возможной причины называют западные санкции против крупнейшего банка России. Наличие подсанкционного владельца могло усложнить работу "Стокманна" с западными брендами и во многом лишало сделку смысла... Подробнее
Анна А.
Ген директор, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
05/04/2022
HR-агентства 1
За/против? 
Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, посоветуйте хорошую компанию.  Свернуть
За/против?  Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Сергей Александров
Интернет маркетолог, Элатон Мебель
16/03/2022
Ozon Express поменял название, цвета и концепцию - обсуждение 2
Сделайте доставку молочной продукции в день ее выпуска. Всегда сегодняшнее молоко! Вы порвете рынок молочки 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент