подписка
Подписаться
28/04/2022

Путин поручил подготовить законопроект о продаже рецептурных лекарств через интернет

Путин поручил подготовить законопроект о продаже рецептурных лекарств через интернет

Подготовить законодательство для эксперимента по дистанционной торговле рецептурными препаратами поручил президент России Владимир Путин 27 апреля. Текст поручения доступен на сайте Кремля.

В поручении говорится, что правительство должно до 1 июля внести в Государственную думу проект федерального закона, предусматривающий проведение эксперимента по осуществлению организациями розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом.

Ранее Путин также поддержал данный законопроект. Об этом он заявил на встрече с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" – и вот теперь дошло до попыток его реализации.

На долю рецептурных препаратов приходится до 50% всего лекарственного ассортимента аптек (а у некоторых и больше). Сейчас дистанционная продажа рецептурных лекарств в России запрещена, но Минцифры РФ ранее разработало проект постановления, разрешающего такой вид деятельности. Предполагается, что параллельно с внедрением дистанционной продажи рецептурных препаратов будет запущена система электронных рецептов.

В феврале первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко заявил о возможности старта подобного эксперимента.

"Сейчас мы подошли к тому, что, получив, я считаю, достаточно позитивный опыт в дистанционной продаже безрецептурных (лекарств), мы сейчас можем пойти на следующий шаг, на экспериментальный режим по дистанционной продаже и рецептурных препаратов", – сказал чиновник тогда на заседании комиссии партии "Единая Россия" по здравоохранению.

Он пояснил, что больные коронавирусом пациенты, не выходя из дома, смогут приобретать лекарственные препараты, в том числе рецептурные. Кроме того, преимуществом является то, что маломобильные граждане смогут заказывать и получать препараты.

Тогда же за рецептурные препараты в онлайне выступили  главврач Городской клинической больницы №40 Денис Проценко и министр здравоохранения Михаил Мурашко. "По рецептурным препаратам также нужно двигаться. Это согласованная позиция", − заявил глава Минздрава.

Ранее Минэкономики разработало поправки в закон "Об обращении лекарственных средств", согласно которым рецептурные лекарства можно будет продавать посредством онлайн-торговли. Исключением стали наркотические, психотропные, сильнодействующие препараты. Данный проект был разработан на основе предложений компании "Интернет-решения" (ей принадлежит маркетплейс Ozon.ru).

В России дистанционная торговля безрецептурными лекарствами разрешена с апреля 2020 года. Изначально такую возможность получили только аптечные сети, имеющие не менее десяти точек. Всем остальным, в том числе и маркетплейсам, доставлять препараты было нельзя. В конце мая 2021 года правительство сняло эти ограничения, разрешив несетевым аптекам заниматься дистанционной торговлей безрецептурными лекарствами.

Читайте также другие новости о доставке лекарств в России:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Sergey А.
IP, Торговля (мини-компания)
07/06/2022
IML продолжает работу и объясняет клиентам, что стало причиной ее проблем - обсуждение 19
Может, Вы поделитесь опытом подачи иска в суд? Наверняка, что у Вас есть опыт. )
У меня лично до сих пор был только положительный опыт с этой компанией и в прошлый раз было выплачено всё полностью. 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
28/04/2022
Delivery Club и "Самокат" наращивают выручку и количество заказов, но про прибыль пока не говорят
VK отчиталась о результатах I квартала 2022 года. Ecommerce-бизнесы группы показали уверенный рост по итогам года. У всех компаний увеличиваются обороты, заказов больше не в разы, но на десятки процентов. Но убыток вырос еще больше... Подробнее
27/04/2022
Компания Виталия Александрова Food Rocket привлекла $25 млн на расширение сервиса и "темные кухни" в США
Успешный калифорнийский бизнесмен из Кемерово получил средства от (вполне возможно стратегического) инвестора на расширение службы доставки еды в Чикаго и Сан-Франциско, Бостоне, Филадельфии, Лос-Анджелесе и других городах... Подробнее
27/04/2022
UPS продолжает внимательно следить за ситуацией. Что это значит для клиентов из России, Беларуси и Украины?
Компания приостановила деятельность в этих трех странах. Несмотря на то, что этот сервис доставки крупнейший в мире, на работу во всех трех странах приходилось менее 1% его консолидированной выручки в 2021 году... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
16/04/2022
Логистический кризис: почему лихорадит отрасль автомобильных грузоперевозок? - обсуждение 2
Что может помочь? Может быть перестать дело то , что привело к этому?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика