подписка
Подписаться
08/02/2022

Путин публично дал добро рецептурным лекарствам в онлайне. Почему такую торговлю все равно пока не разрешают?

Путин публично дал добро рецептурным лекарствам в онлайне. Почему такую торговлю все равно пока не разрешают?

Президент России Владимир Путин поддержал законопроект по онлайн-торговле рецептурными лекарствами. Об этом он заявил на встрече с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Вопрос касательно начала эксперимента по дистанционной торговле рецептурными лекарствами поднял основатель "Сбер Еаптеки" Антон Буздалин. Он попросил повысить проекту приоритет и принять его уже в ближайшие месяцы. Буздалин заявил, что отрасль боится потерять драгоценное время на бюрократические процедуры при принятии проекта.

Владимир Путин подчеркнул, что все сказанное понятно и логично, особенно в период пандемии, но не стал комментировать возможность повышения приоритета документа. Он также напомнил, что эксперимент с электронными рецептами уже показывает хорошие результаты.

За рецептурные препараты в онлайне также выступили на встрече главврач Городской клинической больницы №40 Денис Проценко и министр здравоохранения Михаил Мурашко. "По рецептурным препаратам также нужно двигаться. Это согласованная позиция", − заявил глава Минздрава.

"Я надеюсь, что Денис Николаевич (Проценко, также являющийся членом ВС "Единой России". – Ред.) будет это контролировать по линии партии, и с парламентом напрямую на связи. Поэтому не думаю, что при поддержке в том числе и Дениса Николаевича, и Михаила Альбертовича мы что-то потеряем по дороге. Уверен, что мы сделаем все, о чем сейчас договорились", − ответил Путин на опасение Буздалина о затягивании сроков принятия документов.

Ранее стало известно, что законопроект по онлайн-продаже рецептурных лекарств будет внесен в Госдуму только к августу. Отрасль ожидала, что это произойдет с 1 января 2022 года − такую дату в октябре прошлого года анонсировал глава Минпромторга Денис Мантуров, но необходимые документы так и не были разработаны и одобрены.

Как считают эксперты, задержка может быть связана с разногласиями между работающими над ним министерствами. Также она связана с необходимостью адаптационного периода для наработки практики продажи препаратов безрецептурных.

Кроме того осторожность действий властей может быть вызвана назревшим конфликтом внутри фармацевтического рынка. Традиционная розница не беспричинно опасается экспансии маркетплейсов. Как ранее заявил президент АКИТ Артем Соколов, гиганты интернет-торговли могут расширить объем продаж за счет рецептурных препаратов приблизительно на 50%.

Поручение президента Денису Проценко решить проблему дистанционной продажи рецептурных лекарств имеет символичный характер, утверждают эксперты, и демонстрирует то, что власть все-таки ставит интересы граждан выше интересов фармрозницы. На фоне очередной вспышки коронавируса людям лучше минимизировать посещение аптек. Но и фармрознице дается достаточно времени для того, чтобы перейти на продажи в онлайне.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
08/02/2022
ТОП-10 лекарств, которые россияне чаще всего покупают через Интернет: "Хлоргексидин", активированный уголь, парацетамол. Что еще?
ЮKassa и "Сбер ЕАптека" проанализировали данные за 2021 год и написали отчет о розничных продажах медпрепаратов в онлайне: что входит в ТОП-10 самых востребованных лекарств, какой там средний чек и как платят?
... Подробнее
Vladimir D.
KAM, Торговля (Домашняя и офисная техника, среднего размера компания)
07/02/2022
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
04/02/2022
30 тысяч покупателей на тысячу видеокарт: вокруг очередной партии RTX-3050 в DNS опять разгорелся скандал
В Сети появился скрин внутренней документации онлайн-ритейлера, свидетельствующий о том, что почти все долгожданные видеокарты, пущенные в продажу, были забронированы заранее... Подробнее
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
03/02/2022
Общий оборот "AliExpress Россия" вырос за год на 46%, а количество селлеров - на 69% - обсуждение 2
Писавший статью видимо не в курсе, что "самая большая доля покупок приходится на 10 утра (мск)" (смотря по какому времени, оно то 10 то 11) по той лишь причине, что в это время начинаются все распродажи на AliExpress Свернуть
Писавший статью видимо не в курсе, что "самая большая доля покупок приходится на 10 утра (мск)" (смотря по какому времени, оно то 10 то 11) по той лишь причине, что в это время Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
03/02/2022
5Post запустил логистические хабы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге
Ранее сбор и доставка заказов из этих двух городов были доступны только для ближайших к сортировочным центрам регионов. Рассказываем, какие перспективы это открывает для местных онлайн-торговцев
... Подробнее