подписка
Подписаться
22/09/2021
Чем наши самозанятые торгуют на российском AliExpress: ТОП-10 товарных категорий

Количество самозанятых продавцов на "AliExpress Россия" с начала года выросло в шесть раз. Теперь на площадке их торгует около 6 тысяч, а это значит, что к числу самозанятых относится каждый десятый селлер площадки.

Больше всего самозанятых регистрируется в Москве, Санкт-Петербурге и областях, в Краснодарском крае, Татарстане, Башкортостане и Свердловской области. При этом их количество быстрее всего растет в Краснодарском крае (+91% за полгода), Нижегородской (+86%) и Свердловской (+78%) областях.

Самозанятые продают на "AliExpress Россия" в общей сложности 65 тысяч товарных позиций. Больше всего товарных позиций приходится на категории "Товары для спорта" (7% от зарегистрированных на AliExpress самозанятых) и "Дом и сад" (26%).

Около 3500 украшений и аксессуаров представлено в большинстве своем от продавцов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Ростовской и Нижегородской областей. 7% самозанятых на площадке торгуют этими товарами. Еще по 7% проходится на магазины товаров для спорта, товаров для автомобилей, игрушек и товаров для хобби.

Самый большой оборот товаров от самозанятых приходится на следующие категории:

  1. Товары для дома и сада;
  2. Товары для автомобиля;
  3. Товары для красоты и здоровья;
  4. Игрушки и товары для хобби;
  5. Товары для спорта;
  6. Товары для офиса и школы;
  7. Аксессуары и украшения;
  8. Инструменты;
  9. Товары для ремонта;
  10. Сумки.

"AliExpress Россия" начала сотрудничать с самозанятыми летом про9шлого года. Уже в апреле нынешнего на площадки насчитывалось 3 тысячи продавцов-самозанятых, а ассортимент их товаров достиг 40 тысяч.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Виталий Иванов
хозяин, ип Иванов
23/09/2021
А что разве самозанятые могут торговать? Они же могут только услуги оказывать! По идее по закону, если они торгуют  то выходят из под режима самозанятых и попадают под налог 13%. Если я не прав поправьте меня!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
ИП, Торговля (Услуги, небольшая компания)
23/09/2021
По закону самозанятые могут торговать, но только тем, что производят сами, типа своими руками.
Но, насколько я понимаю, пока это никто не проверяет. Все равно у них оборот разрешенный очень небольшой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Иванов
хозяин, ип Иванов
23/09/2021
А сертификат\декларацию, где они возьмут на собственноручной произведенное? Маркировку?

 Вперед под штрафы!  

Пока не проверяют... но никто не мешает проверить через год или три. Причем, вероятен вариант когда придут к маркет-плейсу, а он свою очередь в порядке регресса предъявит претензию "самозанятому" за несколько лет сразу.
Читайте также
22/09/2021
Опубликованы темы и тезисы докладов "Электронной торговли — 2021"
Крупнейшая конференция по ecommerce и omnichannel опубликовала темы и тезисы докладов. Рассказываем об обновлениях в программе "Электронной торговли — 2021"... Подробнее
22/09/2021
"Яндекс" переучивает водителей такси: из них сделают дизайнеров, аналитиков и программистов
На обучение таксистов IT-профессиям через сервис Яндекс.Практикум будет потрачено 20 млн. рублей. Рассказываем, сколько там желающих, как проходят отбор и какие еще бизнесы что-то такое делают... Подробнее
20/04/2021
Что можно и стоит продавать на маркетплейсах самозанятым: опыт торгующих на AliExpress
Количество самозанятых продавцов на российско-китайском маркетплейсе утроилось с начала года. Какие регионы РФ представляют эти люди и чем же они там так активно торгуют?... Подробнее
26/08/2020
Продать по-русски: Как самозанятому начать торговать на AliExpress
Маркетплейс предоставляет возможность самозанятым гражданам России открывать собственные магазины на площадке. Как пройти регистрацию, какие будут условия, стоимость услуг Ali и льготы для новой категории продавцов.... Подробнее
05/03/2019
AliExpress начинает продавать автомобили
Первым партнёром площадки в России станет китайский бренд Chery... Подробнее