подписка
Подписаться
20/04/2021
Что можно и стоит продавать на маркетплейсах самозанятым: опыт торгующих на AliExpress

"AliExpress Россия" сообщает, что с начала года количество самозанятых поставщиков на площадке утроилось – их количество превысило 3000. Вырос и ассортимент представленных этими продавцами товаров: сейчас это более 40 тысяч товарных позиций.

Чем именно торгуют на российско-китайском маркетплейсе самозанятые? По закону они имеют право продавать только товары собственного производства, не подакцизные и не подлежащие маркировке.

Самозанятые чаще всего открывают на "AliExpress Россия" магазины товаров для дома и сада (на их долю приходится 20% от общего числа магазинов этой группы продавцов). И именно в этой категории объем продаж также у самозанятых самый большой. По количеству открытых магазинов далее следуют те, что специализируются на продажах автотоваров (10%), продукции для красоты и здоровья (9%), спортивных товаров (8%).

А вот по обороту в числе лидеров оказались спорттовары, аксессуары, товары для офиса и школы, украшения. ТОП-10 товарных групп, в которых самозанятым удается что-то успешно продавать на "AliExpress Россия", выглядит так:

  1. Товары для дома и сада (это не только горшки или семена, как можно подумать весной, к этой категории относится огромное количество товаров для рукоделия, хобби, самодельная мебель, предметы интерьера и т.д.)
  2. Спорттовары (здесь много тренажеров, одежды, в том числе специальных товаров для йоги, походов и других активных вариантов досуга)
  3. DIY-ассортимент: все для ремонта, строительства и отделки
  4. Аксессуары (заколки, браслеты, бижутерия, категория граничит и пересекается с украшениями)
  5. Канцтовары и прочий школьно-офисный ассортимент
  6. Автотовары
  7. Украшения
  8. Все для красоты и здоровья
  9. Зоотовары
  10. Все для детей и мам

Какие товары продавать на маркетплейсах самозанятым

Что касается географии распределения самозанятых поставщиков, больше всего на российско-китайском маркетплейсе зарегистрировано самозанятых из двух российских столиц и их областей. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга в лидерах Башкирия, Кубань, Ростовская область, Татарстан, Урал.

В целом рейтинг регионов, самозанятые из которых торгуют на "AliExpress Россия" выглядит так:

  1. Москва и Московская область
  2. Санкт-Петербург и Ленинградская область
  3. Башкортостан
  4. Краснодар и Краснодарский край
  5. Ростов-на-Дону и Ростовская область
  6. Татарстан
  7. Екатеринбург и Свердловская область
  8. Челябинск и Челябинская область
  9. Новосибирск и Новосибирская область
  10. Нижний Новгород и Нижегородская область

01

Самозанятые получили возможность торговать на платформе в августе прошлого года.

Прокомментировать
Читайте также
20/04/2021
Wildberries: россияне закупаются палатками и удочками 1
За последнюю неделю, с 12 по 18 апреля, число онлайн-заказов товаров для путешествий в средней полосе и рыбалки выросло не менее чем в 3 раза. Посмотрите, что конкретно сейчас активнее всего покупают... Подробнее
19/04/2021
Роскомнадзор заблокировал сервис Superapteka.ru
Это первая блокировка сайта крупного игрока фармрынка за торговлю рецептурными лекарствами. Что говорят в самой компании? А они удивлены происходящим и не могут понять, с чем связаны претензии... Подробнее
01/02/2021
Какую мебель ищут и покупают на "Авито": итоги 2020 года 1
В 2020 году на Avito на 48% вырос спрос на мебель. Разбираемся, что приобретали чаще всего и что происходило с ценами... Подробнее
26/08/2020
Продать по-русски: Как самозанятому начать торговать на AliExpress
Маркетплейс предоставляет возможность самозанятым гражданам России открывать собственные магазины на площадке. Как пройти регистрацию, какие будут условия, стоимость услуг Ali и льготы для новой категории продавцов.... Подробнее
19/06/2020
Как открыть магазин на AliExpress: 5 шагов от запуска до успешных продаж
Пошаговая инструкция: от регистрации до продвижения... Подробнее