подписка
Подписаться
04/04/2023

Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача"

5
Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача"

Менеджера "Мегафона", продававшего через Telegram данные абонентов, осудили на 6 лет и 9 месяцев в колонии строгого режима. Всего 21-летний житель Вологды "разбогател" на 3 тыс. руб., пока его деятельность не прервала ФСБ. Такой большой срок наказания объясняется тем, что у менеджера имелась неснятая условная судимость.

Вологодский городской суд вынес приговор в отношении 21-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.272 УК РФ ("Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности"). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

21-летний вологжанин устроился в "Мегафон" специалистом-стажером в прошлом году. Но, по-видимому, стажерской зарплаты ему было мало. Поэтому он согласился сотрудничать, когда некий человек предложил ему за деньги предоставлять детализацию звонков и персональные данные клиентов мобильного оператора. Занимался он этим с 5 мая по 20 июля 2022 года.

Механизм сделки был прост: заказчик присылал ему номера интересовавших его телефонов, а менеджер, используя свое служебное положение, добывал всю имеющуюся информацию об абонентах, и пересылал этому заинтересованному лицу. Тот в ответ переводил деньги на карту. Материалы, касающиеся предприимчивого "заинтересованного лица" выделены в отдельное производство.

Как менеджер добывал необходимые ему данные? Чтобы получить детализацию, он заполнял бланки "Заявлений на получение отчетной документации" якобы от имени самих абонентов, расписываясь за них, а телефон для связи оставлял свой, заинтересованного лица или же для разнообразия своей знакомой, которая понятия не имела о такой самодеятельности.

Также менеджер, используя рабочий пароль, на служебном компьютере входил в информационно-биллинговую систему ПАО "МегаФон" "ССМ-Портал", откуда  перефотографировал данные абонентов из договора. Также он менял атрибуты в карточке договора клиента в соответствии с фиктивными заявлениями.

Таким образом заказчику уходили персональные данные (паспорт, сведения о сим-картах, адреса проживания и электронной почты и т.п.), детализация звонков,  а также геолокация этих звонков.

С заказчиком менеджер держал связь через Telegram. Не исключено, что именно через мессенджер осуществлялся и сбор заказов, ведь в нем есть немало каналов, предлагающих "пробив" абонентов по номеру телефона.

Однако зарабатывал таким образом прибавку к зарплате стажер недолго. Довольно быстро его деятельностью заинтересовалось УФСБ по Вологодской области. Молодого человека поймали буквально с поличным (вот он на фото переснимает данные из биллинговой системы).

Мегафон ФСБ

Заработать таким образом за 2,5 месяца менеджеру удалось всего лишь 3 тыс. рублей.

На суде подсудимый вину по предъявленному обвинения признал полностью. Ранее молодой человек был судим и имеет неснятую и непогашенную судимость. Именно это и повлияло на суровость приговора. Ранее попавшиеся на продаже данных люди получали чаще всего или условные сроки, или отделывались штрафами.

Так, например, в прошлом году два сотрудника тульского "Мегафона" за продажу данных абонентов получили штраф в размере 150 тысяч рублей каждый с лишением права занимать должности, связанные с доступом к охраняемой законом компьютерной информации, на срок два года.

Впрочем, в октябре прошлого года организатор продажи данных абонентов "Мегафона" и "Теле2" через Telegram Даниил Мелков заработал 4,5 года в колонии-поселении.

Вологодский же суд признал подсудимого виновным и по совокупности преступлений окончательно назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 30 тыс. рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Арина А.
контент менеджер, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
05/04/2023
Вот только данные абонентов, к сожалению, не стали чем-то секретным для мошенников, они находят и другие способы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
05/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача"Мы все больше привыкаем, что персоналу роз Еще...
Обсуждение материала:
Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача"
Мы все больше привыкаем, что персоналу розничных бизнесов платят мало, но при этом часть таких сотрудников творит всяческие безобразия. Но вот одна из таких историй закончилась вполне реальным сроком >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
Туда можно добавить сотрудников банков, страховых контор и прочих сотрудников контор которые собирают данные.
Как пример, года 3 назад, пришлось как-то обратиться в альфа банк. Имел неосторожность оставить им свой тлф. Типа менеджер перезвонит. Не прошло и 2 дней как начались звонки от лизинговых, страховых, вступить в СРО и прочих контор. Следом подтянулись кредитовальщики и предлагальщики открыть р/с в их банке. Замыкали круг перевозчики и курьерки с продаванами офисной канцелярии. Это просто ППЦ был, за месяц я понял, что холодные звонки в России таки еще действуют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арина А.
контент менеджер, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
06/04/2023
Да, отметила подобный эффект после регистрации симкарты в Теле2
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
24/05/2023
>Также менеджер, используя рабочий пароль, на служебном компьютере входил в информационно-биллинговую систему ПАО "МегаФон" "ССМ-Портал", откуда  перефотографировал данные абонентов из договора. Также он менял атрибуты в карточке договора клиента в соответствии с фиктивными заявлениями.

>Таким образом заказчику уходили персональные данные (паспорт, сведения о сим-картах, адреса проживания и электронной почты и т.п.), детализация звонков,  а также геолокация этих звонков.

А не подскажите каким образом Мегафон собирает подобные данные о своих клиентах и кто разрешил ему их собирать, плюс кто разрешил Мегафону раздавать доступы своим сотрудникам на просмотр таких сведений?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Нашли козла отпущения!
То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали?

Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнить! Способов полно.

Римское право, создано для рабов! Вот раньше как, своровал, украл идешь в Рабы потерпевшему, пока не отработаешь. Убил и тп, идешь в рабы семье или на органы или на еду!
Вот какой толк от этого срока и кому?
Читайте также
04/04/2023
Почему так дорого? Кто и за сколько может купить одну из крупнейших российских автотранспортных компаний
Александр Елисеев продает 61% ПАО “Глобалтрак Менеджмент”, единственного такого бизнеса в РФ, который прошел IPO. И эксперты оценивают сумму сделки в разы больше, чем стоят акции компании на Мосбирже... Подробнее
03/04/2023
Карты на стол! Маркетплейсам законодательно запретят списывать деньги с отвязанных банковских карт 1
Депутаты считают, что подобная практика у онлайн-торговцев стала слишком распространенной. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы потребителей, поступающие в контролирующие органы... Подробнее
03/04/2023
Air Arabia, Fly Dubai и Emirates опять принимают российские карты Visa и Master Card. Но есть нюансы
На сайтах первых двух авиакомпаний можно оплатить билет по ссылке через систему быстрых платежей, у третьей — по QR-коду. Но вот только за такие транзакции покупателю авиабилетов придется доплатить... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
02/04/2023
ФАС требует от Ozon изменить оферту и прекратить рассылку спама - обсуждение 2
а ФАС не хочет заняться более серьезными вопросами? или ему заносят постоянно, чтобы он не лез дальше галочек в оферте?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
20/03/2023
ФАС в итоге не будет вмешиваться в конфликт между Wildberries и владельцами ПВЗ, а вот Госдума - может отреагировать - обсуждение 2
Из своего опыта могу сказать, что такие законы крайне необходимы, чтоб остановить произвол и беспорядок на этом рынке, так как инструментарий органов власти для возможности действия может дать только введение законодательства. Наличие законодательства даст органам власти возможность его исполнять и применять. Считаю, что необходимо принять законодательство, чтобы маркет плейсы подпадали под регулирование ФАС, и на них распространялись законы о защите конкуренции.  Свернуть
Из своего опыта могу сказать, что такие законы крайне необходимы, чтоб остановить произвол и беспорядок на этом рынке, так как инструментарий органов власти для возможности действия может Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы