подписка
Подписаться
03/04/2023

Карты на стол! Маркетплейсам законодательно запретят списывать деньги с отвязанных банковских карт

1
Карты на стол! Маркетплейсам законодательно запретят списывать деньги с отвязанных банковских карт

Госдума планирует внести поправки в законодательство о правах потребителя, запрещающие маркетплейсам списывать деньги с банковских карт, которые покупатели удалили (отвязали) из личных кабинетов. Депутаты считают, что подобная практика у онлайн-торговцев стала слишком распространенной. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы потребителей, поступающие в контролирующие органы.

"Мы обратили внимание на проблему после жалоб граждан. Проверили информацию, и выяснилось, что это не единичные, а массовые случаи: пострадавшие покупатели в соцсетях постоянно выкладывают скриншоты с ответами техподдержки, где клиентам объясняют, что такие списания соответствуют политике некоторых компаний", — рассказал "Известиям" координатор партийного проекта "Цифровая Россия", депутат Госдумы от "Единой России"Антон Немкин.

На многих онлайн-площадках и сервисах сейчас для пользования услугами необходимо привязать карту, то есть указать ее данные для оплаты. Сервис "запоминает" карту и в дальнейшем при оплате вводить данные заново не нужно. Привязанные карты также необходимы при оформлении подписок, для автоматического списания средств. Но также по законодательству пользователь имеет право отвязать карту, удалив все ее данные из личного кабинета.

В теории площадка больше не может списывать деньги с отвязанной карты, но на практике нередко случается обратное. Например, сервис списывает деньги за подписку – в случае, если пользователь просто удалил карту, но не остановил подписку. Маркетплейсы могут списать с отвязанной карты деньги, если на привязанной не было нужной суммы. Так, на подобную практику массово жаловались покупатели Wildberries, причем не только в России, но и в Беларуси.

При этом маркетплейсы в переписке с пользователями, у которых списывают деньги с удаленных карт, заявляют, что такое право оговорено в пользовательском соглашении, с которым каждый покупатель соглашается при регистрации. Именно эту возможность – даже вносить в договор такую опцию – и хотят запретить депутаты.

Законодатели оговаривают, что вводя данные карты, покупатель дает одобрение только на одну конкретную финансовую операцию. А не на списание средств в любой момент. Поэтому самовольное использование удаленной карты для оплаты услуг просто незаконно.

Однако стоит отметить, что бывают случаи, когда пользователи применяют опцию отвязки карты с целью так называемого потребительского экстремизма.

Например, делая заказ с оплатой после получения, они тут же удаляют карту из личного кабинета, чтобы с них не могли списать деньги за покупку. Или, удаляя платежеспособную карту, держат привязанной карту с нулем на счету. И сточки зрения продавца кажется справедливым, если стоимость покупки все-таки будет взыскана с потребителя.

Однако законодатели считают, что обязательную оплату покупки маркетплейсы могут обеспечивать другими способами, не залезая к покупателям в потайные карманы. Поскольку иногда это бывает чревато неприятными последствиями для пользователей.

Например, в одном случае у девушки деньги списались не с привязанной дебетовой карты, а с отвязанной кредитки. Она не заметила списаний, в результате у нее за несколько месяцев на кредитке набежали проценты на приличную сумму.  Правда, тут возникает резонный вопрос, не думала ли девушка, что товар обошелся ей вообще бесплатно?

В правилах Wildberries действительно есть пункт о том, что компания имеет право совершать списания с удаленных карт. Отдельно там прописывается, что само удаление карты из личного кабинета не является отзывом согласия на ее использование. То есть маркетплейс может списать с нее деньги.

А вот что делать, чтобы полностью запретить использовать отвязанную карту – неясно.

В АКИТ заявили, что удалить данные можно, обратившись в техподдержку. Однако в договоре Wildberries это не прописано.

Общественники считают, что маркетплейсы не имеют права брать на себя роль судебных приставов. Если покупатель действительно им задолжал, то представители компании должны обратиться в правоохранительные органы или же в суд. И только доказав там, что понесли убытки, они могут требовать деньги.

Представители всех парламентских фракций сошлись во мнении, что запрет на списание денег с удаленных карт для маркетплейсов необходим.

Скорее всего, поправки рассмотрят в весеннюю сессию Госдумы. В этом случае они могут вступить в силу с 2024 года.

Также, скорее всего, поправки будут касаться не только маркетплейсов (просто они сейчас у всех на слуху), а любых компаний и сервисов, у которых в личном кабинете необходимо привязывать карту.

Также читайте на нашем сервисе:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Эээ, а как банки это позволяют? :D
А чарджбэк в России работает вообще?
Читайте также
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
15/05/2023
Маркетплейсы злоупотребляют свободой? ФАС может отменить мораторий на проверки онлайн-площадок - обсуждение 7
Новая борзость от ОЗОНа. Не пора ли ФАСу взять МП за причинное место?

Чаты с покупателями: как вернуть доступ
Чтобы вы снова могли переписываться с покупателями, нам нужно проверить все данные вашей компании. Это — гарант безопасности общения для покупателей и защиты от мошеннических действий. Готовим несколько решений, как можно ускорить эту проверку, а пока предлагаем первое.
Чтобы быстро получить доступ к чатам, можете открыть счёт в Ozon Банке и привязать к нему выплаты от Ozon. Так при оформлении мы проведём все нужные проверки, а привязка счёта к аккаунту гарантирует, что кабинетом пользуетесь именно вы.
Доступ к перепискам появится в течение 3 дней после того, как вы привяжете счёт к личному кабинету. Свернуть
Новая борзость от ОЗОНа. Не пора ли ФАСу взять МП за причинное место? Чаты с покупателями: как вернуть доступ Чтобы вы снова могли переписываться с покупателями, нам нужно проверить все Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
03/04/2023
Как не разориться, торгуя на маркетплейсах? 5 апреля inSales собирает экспертов, знающих ответы на этот вопрос
Какие инструменты продвижения работают в 2023 году? Для чего нужна собственная торговая марка в ecommerce? Как производителю перестроиться из B2B в D2C? Ответят Лео Шевченко, Дмитрий Ковпак, Юлиана Гордон, Федор Вирин... Подробнее
03/04/2023
Air Arabia, Fly Dubai и Emirates опять принимают российские карты Visa и Master Card. Но есть нюансы
На сайтах первых двух авиакомпаний можно оплатить билет по ссылке через систему быстрых платежей, у третьей — по QR-коду. Но вот только за такие транзакции покупателю авиабилетов придется доплатить... Подробнее
03/04/2023
Станки перспективнее, чем iPhone. Владельцы re:Store открыли новый бизнес
Inventive Retail Group, управляющая несколькими розничными сетями и ecom-проектами, среди которых re:Store и “Мир кубиков”, открывает магазин токарных и фрезерных станков MachIndex... Подробнее
Алексей П.
CEO Russia, B2B-услуги (среднего размера компания)
27/03/2023
Кто заменит Booking.сom в России? Ostrovok.ru и Яндекс Путешествия фиксируют рост продаж - обсуждение 2
Ostrovok просто агрегатор, который ни за что не отвечает. Имея в кармане бронирование от этого бренда, я стоял с чемоданом посередине Питера и выслушивал предложения от гостиницы попробовать обратиться в другую, так как у них что то не сложилось... Конечно, я лучше напрямую буду общаться с гостиницами! Booking.com всех держали в черном теле и приехав в последнюю дыру ты мог быть уверен, что на улице не окажешься! Свернуть
Ostrovok просто агрегатор, который ни за что не отвечает. Имея в кармане бронирование от этого бренда, я стоял с чемоданом посередине Питера и выслушивал предложения от гостиницы попробов Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции