подписка
Подписаться
07/11/2022

Wildberries обвинили в краже денег с привязанных карт пользователей. Маркетплейсу пришлось оправдываться

2
Wildberries обвинили в краже денег с привязанных карт пользователей. Маркетплейсу пришлось оправдываться

На прошлой неделе в нескольких федеральных СМИ появились сообщения, что у пользователей Wildberries списываются с привязанных карт деньги за покупки, которые те не совершали. Так, у некоего дизайнера списали почти 200 тысяч с кредитной карты транзакциями по тысяче рублей, причем в пользу якобы фишингового магазина Wildberries Podol'sk.

Пресс-служба Wildberries опровергла заявление СМИ: карта была привязана к аккаунту самим пользователем.

Дизайнер Оксана Федотова, как рассказали "Известия", зайдя в мобильное приложение своего банка, была неприятно удивлена: на ее карте с кредитным лимитом в 180 тыс. рублей в строке баланса значилось -15 588 рублей. Она запросила выписку. Выяснилось, что все 195 тыс. были сняты в течение буквально двух часов мелкими транзакциями в пользу некоего wildberries Podol'sk.

Оксана утверждает, что она зарегистрирована на Wildberries, но никаких покупок на площадке не совершала с августа этого года, а кредитку вообще к аккаунту не привязывала. Оксана обратилась в поддержку Wildberries, но ей не дали внятного ответа. В банке же сообщили, что все транзакции получили подтверждение, хотя Оксана заявляет, что не давала их. И в банке, и в поддержке маркетплейса женщине посоветовали обращаться в полицию.

Прежде чем идти к правоохранителям, женщина решила попробовать добиться ответов в официальном чате Wildberries для продавцов, где она состояла. Но, по словам потерпевшей, и там на ее сообщения не среагировали.

— В чате я увидела жалобу на такую же проблему и от другого пользователя — он удивлялся, что с его расчетного счета под видом платежей в пользу Wildberries списывается по 1 тыс. рублей. Никакого решения, как остановить списания и вернуть деньги, сервис не предложил ни мне, ни ему, — отметила она.

Также Оксана предпочла обратиться в СМИ, а не в полицию. Резонанс разошелся по федеральным СМИ, причем подача материала была такая, якобы с карт россиян в массовом порядке списывают деньги за покупки, которые они не совершали.

Поэтому пресс-служба Wildberries выпустила официальный пресс-релиз.  "Информация о том, что пользователи Wildberries столкнулись с мошенническими действиями, не соответствует действительности. Мы провели внутреннюю проверку: банковская карта пользователя была привязана с помощь помощью 3ds и SMS-верификацией через свой банк. Таким образом, по нашим данным операция была санкционирована пользователем", — говорилось в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что привязка карт на онлайн-площадке всегда происходят с помощью СМС-подтверждения или push-уведомлений, поэтому несанкционированные оплаты возможны только если покупатель сам передаст свои банковские данные стороннему лицу или установит вредоносное приложение.

К сожалению, больше подробностей в пресс-релизе не приводилось.

Поэтому мы сами попробовали разобраться в ситуации.

  1. Массового списания денег за несуществующие покупки в Wildberries с карт россиян не было. Все публикации базируются только на словах дизайнера Оксаны Федотовой, которая еще ссылается на похожую ситуацию, которую видела в чате, но даже скриншотов этой ситуации нет.
  2. Карта в Wildberries, как правильно указали в пресс-службе маркетплейса, привязывается в личном кабинете исключительно с помощью двухфакторной идентификации и СМС-подтверждений. То есть не получив ПИН-код на свой телефон, сделать этого нельзя.
  3. Впоследствии с привязанной карты можно оплачивать покупки на Wildberries без СМС-подтверждений, автоматически, но только при условии входа в личный кабинет, зная логин и пароль. Платежи при этом совершаются только в адрес маркетплейса Wildberries, совершить платеж из личного кабинета маркетплейса в адрес другой организации нельзя.

Поэтому нам видится такая картина всего произошедшего.

Это единичный случай утечки данных конкретной карты. Если дизайнер указывает, что к ее аккаунту эту карту не привязывали, а маркетплейс утверждает, что карта была привязана к маркетплейсу – вероятно, это сделали для другого аккаунта. И другой человек, завладевший данными карты и подтвердивший ее, сделал необходимые ему заказы.

Списание происходило не в пользу" фишинговой компании", с онлайн-площадки маркетплейса это невозможно, вероятно так банк дизайнера именует компанию Wildberries  с ее адресом в Подольске. На скриншоте – "шапка" чека Wildberries. Известно, что разные банки по-разному обозначают компанию, в адрес которой происходят списания.

чек вб

Есть и еще одна версия, почему такие списания стали возможными. Привязка карты и списания с нее были действительно произведены владельцем карты или членом ее семьи с аккаунта владельца, просто потом женщина передумала делать покупки и решила добиться отмены. Однако для того, чтобы получить возврат денег, достаточно не получать заказ или отказаться от него. Так что, видимо, заказ действительно не отражался в личном кабинете владельца и был оформлен на чужой адрес.

Думаем, в результате проверки Wildberries пойдет навстречу дизайнеру Оксане и отменит все покупки с возвратом денег на карту, а также с должным вниманием отнесется к личному кабинету, где эта карта была привязана.

Однако в данном случае, скорее всего, списание денег произошло из-за утечки данных карты по вине пользователя. Поэтому совет маркетплейса беречь данные банковской карты является самым актуальным средством борьбы с несанкционированными списаниями.

Читайте также другие новости о Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Алиса А.
дизайнер, Торговля (Оборудование, мини-компания)
26/05/2023
Я сталкнулась с такой же проблемой прошло 28 списание в пользу Валберис. Возможно это утечка карты, хотя я тчательно слежу куда захожу. Но проблема в том что до Валберис не возможно не дозвониться в службу поддержки, не дописаться. Если бы они просто отменили выдачу товара купленного по моей карте, но это не возможно. Я свой аккаунт уже год как удалила с Валберис, потому что компания все хуже и хуже. И карту отвязала, но не перевыпускала. Возможно это и Валберис снимает, т. к. даже после блокировки карты происходят попытки списания. Возможно это какой то робот списывает, т.к. мошенник видя, что платежи не проходят, уже бы понял что карта заблокирована.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатолий А.
Управляющий, СМИ (СМИ, мини-компания)
06/07/2023
ВНИМАНИЕ!!!
После проведения оплаты на Wildberries НЕМЕДЛЕННО перевыпускайте свою банковскую карту, с которой была проведена эта оплата! - Иной защиты от несанкционированного списания денег с нее НЕТ!!!

Когда с моей карты, привязанной на этой «Дикой ягоде», ресурс списал всего-то 100 руб. (больше на ней не было!), сотрудник банка-имитента карты сообщил мне, что в тот день…

ВНИМАНИЕ!!!
«У вас было списано по 100 р. два раза и по 108 р. два раза. Также в системе есть много запросов на другие суммы, но они отклоняются в связи с тем, что на карте недостаточно средств… у вас было много запросов на проведение операции в данном магазине 14.05. Вы не совершали данные операции?»

Сотрудник Wildberries сообщил:
«Денежные средства были списаны за оплату товаров, которые были заказаны в другом Личном кабинете. Личный кабинет в котором была произведена оплата оформлен на номер телефона 7 913 ***-30-59».

Я проживаю в Москве, а код 913 используется оператором МТС в регионах Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Томская область.

ВЫВОД
Wildberries допускает оформление Личных кабинетов, к которым привязываются банковские карты, привязанные к Личному кабинету владельца карты. Это и предоставляет возможность мошенникам - путем подбора данных карт клиентов ресурса! - осуществлять платежи с их карт.
.
Читайте также
07/11/2022
"Детский мир" собирается скупить свои акции и стать непубличной компанией
Крупнейший в РФ продавец детских товаров может провести реорганизацию, чтобы трансформироваться в непубличную компанию, акции которой не будут обращаться на бирже. В рамках реорганизации будет выделено ООО "Детский мир"... Подробнее
03/11/2022
"Ситилинк" сменил генерального директора и рассказал, что собирается делать дальше
Вместо Михаила Славинского, пробывшего на этом посту с 2014 года, компанию возглавил Александр Лозовский. Рассказываем о карьерном пути и опыте нового руководителя и раскрываем планы сети на ближайшее будущее... Подробнее
03/11/2022
Куда и почему разрешил переехать своим сотрудникам Тинькофф банк?
Речь не идет о релокации по инициативе банка. Айтишники сами достаточно массово выехали за рубеж в сентябре и октябре этого года. Теперь их пытаются собрать в трех иностранных офисах группы. Остальным в декабре отрубят доступы... Подробнее
Кирилл Лебедев
Генеральный директор, Стул Груп
28/10/2022
Селлеры добились личного разговора с представителями Wildberries с помощью полиции. В компании говорят, что полиции не видели - обсуждение 9
Почему? Какая у вас категория? Мебельщики массово валят с вб, в топе вб абсолютно неинтересный покупателю товар остался, параллельно с этим явлением видим ничем не обоснованный рост на других площадках. Очевидно перетекание селлеров и клиентов с вб .  Свернуть
Почему? Какая у вас категория? Мебельщики массово валят с вб, в топе вб абсолютно неинтересный покупателю товар остался, параллельно с этим явлением видим ничем не обоснованный рост на др Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
20/10/2022
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент