подписка
Подписаться
15/02/2018

Россию приоткрыли для параллельного импорта

Россию приоткрыли для параллельного импорта

Конституционный суд приоткрыл российскую границу для параллельного импорта. Как сообщают "Ведомости", в отдельных случаях теперь можно ввозить товары без разрешения владельца бренда. Гражданский кодекс запрещает параллельный импорт, и КС этот запрет подтвердил.

Согласно решению суда, лишь в отдельных случаях можно ввозить товары без разрешения владельца бренда. Например, если он злоупотребляет своими правами: существенно завышает цену или ограничивает ввоз товаров. "Особую опасность такие действия могут приобретать в связи с применением каким-либо государством санкций", – говорится в решении КС.

Чиновники несколько лет спорили, полезен или вреден для экономики России параллельный импорт, и разрешать ли его. В его защиту выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство настаивало, что ввозить такой товар может любой участник рынка. По словам  руководителя ФАС Игоря Артемьева, либерализация параллельного импорта будет способствовать развитию конкуренции и создаст предпосылки для снижения цен на импортные товары.

В 2015 году правительство согласилось разрешить параллельный импорт некоторых товаров – например, лекарств, детских товаров и автозапчастей. "За"  высказывался и первый вице-премьер Игорь Шувалов. С позицией чиновника соглашалась и замруководителя Аналитического центра при правительстве Татьяна Радченко. По ее мнению, нужно отобрать несколько товаров и посмотреть на эффект.

Среди возможных плюсов эксперт отмечает снижение цен, развитие неценовой конкуренции за счет улучшения сервисного обслуживания. По оценкам Аналитического центра при правительстве, за 2014-2015 годы в Россию было импортировано продукции под защищенными брендами на $64 млрд, экспортировано – на $3,2 млрд.

Инвесторы решение не поддерживают. По мнению представителей Ассоциации европейского бизнеса, параллельный импорт создает больше рисков, чем преимуществ. Например, он снизит инвестиционную привлекательность страны и приведет к росту контрафакта.

Также прогнозируется, что резко увеличится ввоз продукции сомнительного качества, отследить который таможенной службе будет весьма проблематично. Разрешение параллельного импорта в среднем может привести к сокращению выручки компаний на 20–25%.

В апреле 2017-го Евразийская экономическая комиссия одобрила проект изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части наделения Евразийского межправительственного совета правом устанавливать в отношении отдельных видов товаров действие международного принципа исчерпания исключительного права на товарный знак. Это означало, что для отдельных видов продукции на территории ЕАЭС "параллельный" импорт может быть разрешен.

О легализации параллельного импорта говорили очень давно. Ещё в октябре 2013 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял о её возможности, добавляя, что это произойдет не раньше 2018-2020 годов. Такой большой срок связывают с необходимостью компромисса, чтобы люди могли подстроить свои бизнес-модели. Больше всего, по его оценке, от легализации параллельного импорта пострадает рынок алкоголя, авторынок и прочие рынки, где договоренность с производителем особенно важна. Малый бизнес при этом сможет лучше конкурировать с сетями, что приведет к снижению цен.

По данным Минпромторга, в 2012 году объем параллельного импорта в Россию, реализуемого в основном в независимых интернет-магазинах, оценивался в 19% всех реализованных товаров.

Прокомментировать
Читайте также
A. А.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
11/07/2018
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать - обсуждение 13
Статья с очень простыми кейсами.
Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта:
1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным платежем. ИМ получает товар и возвращает за вычетом наложки. Покупатель требует вернуть всё.
2. Интернет-магазин не согласен с покупателем по несоответствию товара (покупатель видит другой цвет на фото в ИМ, чем на пришедшем товаре). Кто должен оплачивать возврат?
3. Покупатель не согласен с Актом проверки товара на наличие недостатков (недостатков не найдено), сделанной ИМ и требует организовать независимую экспертизу за счет ИМ. Может ли магазин отказаться? Свернуть
Статья с очень простыми кейсами. Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта: 1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
16/02/2018
Суд прекратил домашний арест Костыгина
Однако уголовное дело не завершено, совладельцу "Юлмарта" могут вручить подписку о невыезде... Подробнее
13/02/2018
Минфин меняет правила трансграничной интернет-торговли
Ведомство предлагает ввести статус уполномоченного оператора в этой сфере, получить который будет непросто, а потерять - легко... Подробнее
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
09/02/2018
Латиноамериканский детектив: все, что известно о деле "Додо Пицца"
Бизнес "Додо Пицца" обвинили в распространении наркотиков, а его основателя Федора Овчинникова вызвали на допрос. Официально - пока в качестве свидетеля... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы