подписка
Подписаться
16/04/2024

Роспотребнадзор запретил "Леруа Мерлен" отменять интернет-заказы в одностороннем порядке

Роспотребнадзор запретил "Леруа Мерлен" отменять интернет-заказы в одностороннем порядке

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю доказало в суде, что "Леруа Мерлен" не имеет права отменять интернет-заказы по своему желанию.

Представители этого ведомства утверждают, что в последнее время участились обращения от жителей края, которые не получили своих интернет-заказов из "Леруа Мерлен". Ритейлер их просто отменял со своей стороны.

Регулятор выдавал компании неоднократные предостережения от противозаконных действий. Однако в "Леруа Мерлен" постоянно ссылались на то, что доставка срывалась по вине транспортной компании.

Однако в Роспотребнадзоре указали, что законом не предусмотрено право продавца в одностороннем порядке отказываться от исполнения договоров купли-продажи, заключенных дистанционным способом.

Кроме этого, всю ответственность за надлежащую доставку товара потребителю несет магазин. Иными словами, магазин должен был найти иной способ доставить выкупленный товар заказчику.

После того, как предостережений было направлено достаточно много, Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обратилось в суд в пользу неопределенного круга потребителей.

Апелляционным определением Московского областного суда требования Управления Роспотребнадзора были удовлетворены, суд признал действия ООО "ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК" по одностороннему отказу от исполнения договоров противоправными и обязал прекратить эти действия.

Как указывают в Роспотребнадзоре, в случае возникновения споров по поводу отмены заказов со стороны "Леруа Мерлен", потребителям не придется доказывать, что это незаконно. Ведь суд выигран не в пользу одного человека, а в пользу всех покупателей.

Но следует учесть, что сейчас ООО "ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК" уже переименовано в ООО "ЛЕ МОНЛИД".

В принципе, это общая существующая практика, которую давно уже подтвердил Верховный суд.

Однако это утверждалось по отношению к маркетплейсам, а теперь распространяется на всю интернет-торговлю (ранее тульский Роспотребнадзор также настоял на изменении оферты магазина "ВсеИнструменты.ру").

Вкратце доводы ВС состоят в том, что договор купли-продажи считается заключенным в момент оплаты товара и формирования чека.

Расторгать его в одностороннем порядке продавец не имеет права, исключением могут стать форс-мажорные обстоятельства: стихийные бедствия, военные действия, прочие катастрофы. Отсутствие на складе или отказ транспортной компании форс-мажорным обстоятельством не является.

В одном деле, правда, оговаривалось, что причиной для расторжения договора может также стать то, что товар вообще перестали производить, но продавцу придется это доказать. А также объяснить, почему он предлагал такую вещь к продаже.

Также Роспотребнадзор не раз добивался того, чтобы пункт о возможной отмене онлайн-заказа по причине его отсутствия на складе, был исключен из оферт маркетплейсов.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
19/04/2024
Пользователи "Авито" пожаловались в ФАС на рост комиссий 1
Авторы обращения утверждают, что процент, который надо отдать сервису, доходит до 11%. И он становиться известен только после заключения сделки. "Авито" обратил внимание на претензии и обещает пойти навстречу в дальнейшем... Подробнее
15/04/2024
Wildberries простил несовершеннолетнюю грабительницу
Ворующих из ПВЗ подростков становится все больше. Совсем юные парни и девушки все чаще стали пытаться обманывать маркетплейсы, видимо, надеясь, что им ничего не будет в силу возраста. И все чаще так и происходит... Подробнее
15/04/2024
Кто стал новым владельцем сразу 28% Ozon'а?
Ozon Holdings PLC объявил о приобретении инвестиционной группой "Восток Инвестиции" около 28% акций Ozon у Baring Vostok Private Equity Funds. Поясняем суть сделки... Подробнее
Александр П.
оператор пвз, Торговля (Онлайн-гипермаркет, среднего размера компания)
12/04/2024
MaxMarket: уникальная бизнес-модель забуксовала? Селлеры необычного маркетплейса пошли в суды - обсуждение 4
А сотрудникам ММ, действующим и уволившимся, задерживают зарплату – большинство только аванс за февраль получили!  
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
09/04/2024
В Беларуси людям, которые не оплачивают коммунальные услуги, запретят получать товары с Wildberries или Ozon - обсуждение 3
Какое то бла-бла-бла... Как они технически это исполнят?! В вб и OZON будут предписания слать!? ))) Нереализуемая страшилка для впечатлительных граждан.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы