подписка
Подписаться
04/04/2018

Роспотребнадзор получил право на контрольные закупки

Роспотребнадзор получил право на контрольные закупки

3 апреля в третьем (окончательном) чтении депутаты Госдумы приняли закон, разрешающий  Роспотребнадзору проводить контрольные закупки товаров и услуг.

Теперь ведомство может провести внеплановую проверку юрлица или ИП незамедлительно, одновременно известив о ней прокуратуру. Кроме того, расширился сам перечень оснований для  такой проверки. К ним добавилось нарушение требований к маркировке товаров,

Если в ходе контрольной закупки обнаружатся нарушения, то ее результаты, по закону, должны быть сразу после ее окончания предоставлены той компании, которую проверяют. При этом представитель Роспотребнадзора должен предъявить служебное удостоверение и приказ (распоряжение) руководителя о проведении контрольной закупки.

Проводить проверку по одному и тому же поводу дважды, если при первой проверке нарушения не выявлены, запрещено. Одно основание – один приказ о проведении контрольной закупки и одна проверка, результаты которой будут заноситься в единый реестр.

Законопроект был внесен в Госдуму 18 сентября прошлого года после одобрения комиссией Правительства по законопроектной деятельности. Также в марте был предложен к рассмотрению проект закон, дававший право налоговикам осуществлять контрольные закупки, но он был отклонен в первом чтении по рекомендации комитета Госдумы по бюджету.

Причиной доработки законопроектов во многом стала интернет-торговля, которой не существовало четверть века назад, когда и принимали "Закон о защите прав потребителей" . Именно поэтому в сентябре 2017 года Дмитрий Медведев подписал Стратегию государственной политики РФ в области защиты прав потребителей до 2030 года, которая была во многом направлена на регулировку норм и требований в области ecommerce. В Стратегии были оговорены нарушения, которые предстоит решить, и контрольные закупки были только одной из предлагаемых мер.

Как мы писали ранее, в феврале Росздравнадзор получил также право проводить контрольную закупку лекарств в интернет-аптеках. До принятия данного закона Росздравнадзор из-за законодательных ограничений мог только оштрафовать курьеров, привозивших лекарства, по качеству или составу нарушающие законы РФ.

Прокомментировать
Читайте также
04/04/2018
Российская ecommerce замедлилась в два раза
По данным АКИТ, в 2017 году российский рынок интернет-торговли вырос всего на 13% ... Подробнее
03/04/2018
03/04/2018
"Позитроника" нарастила выручку за счет онлайн-канала
Из 1 млрд прироста выручки за год 785 млн обеспечил интернет-магазин сети
... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
03/04/2018
Для детских товаров из-за рубежа потребуют сертификаты - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Верно. И поэтому государству не нужно слушать истеричные вопли потребителей, а делать то что им не нравится, но полезно в долгосрочной перспективе. Свернуть
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было  Евгений Новиков Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
30/03/2018
Марк Завадский уходит из Alibaba - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Одним китайским агентом меньше, замечательная новость
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Интересно, что о нем сами работодатели думают? Воспринимают как мелкого местного коллаборациониста? Свернуть
Одним китайским агентом меньше, замечательная новость  Евгений Новиков Руководит Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции