подписка
Подписаться
08/02/2018

Росздравнадзор сможет делать контрольные закупки в Сети

Росздравнадзор сможет делать контрольные закупки в Сети

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрольной закупке лекарств и медуслуг. Сейчас парламентарии уточняют, в каких случаях допустимо использовать такую меру проверки. Так, Росздравнадзор сможет проводить контрольную закупку, чтобы проверить качество платных услуг, а также проследить за контрафактом или фальсификатом.

"Законопроект — еще один шаг в борьбе с недоброкачественными, незарегистрированными и фальсифицированными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также с нарушениями правил предоставления медицинских услуг, в первую очередь, платных", – заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Он указал на то, что Росздравнадзор также наделяется дополнительными контрольными полномочиями в сфере интернет-торговли. Без контрольной закупки здесь нарушения выявить особенно сложно, по мнению депутата. "Здесь тоже огромное количество нареканий, жалоб, нарушений", – рассказал Огуль.

Как известно, торговля лекарствами в Интернете в России законодательно запрещена. Однако она производится, пусть и без тех оборотов, которые могли бы быть в случае легальности.  Учитывая, что лекарства в Интернете продаются незаконно, никто не следит за их качеством, не проверяет происхождение.

Как мы уже писали, Росздравнадзор уже делал контрольные закупки в интернет-аптеках, заказав медицинские препараты, не зарегистрированные на территории РФ, – использующиеся в косметологии "Neuronox" и "Otesaly BTXA". Однако из-за законодательных ограничений все, что смогли сделать надзорные органы, – оштрафовать курьеров, привезших лекарства.

Сейчас законопроект о разрешении торговли безрецептурными лекарствами через Интернет находится на рассмотрении Государственной думы. Ожидается, что он вступит в силу не раньше 2019 года.

Прокомментировать
Читайте также
A. А.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
11/07/2018
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать - обсуждение 13
Статья с очень простыми кейсами.
Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта:
1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным платежем. ИМ получает товар и возвращает за вычетом наложки. Покупатель требует вернуть всё.
2. Интернет-магазин не согласен с покупателем по несоответствию товара (покупатель видит другой цвет на фото в ИМ, чем на пришедшем товаре). Кто должен оплачивать возврат?
3. Покупатель не согласен с Актом проверки товара на наличие недостатков (недостатков не найдено), сделанной ИМ и требует организовать независимую экспертизу за счет ИМ. Может ли магазин отказаться? Свернуть
Статья с очень простыми кейсами. Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта: 1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
09/02/2018
Силовики "кошмарят" "Додо Пиццу"
Полиция заподозрила в сервисе доставки пиццы прикрытие для крупного наркобизнеса... Подробнее
07/02/2018
Владельца Holodilnik.ru обвинили в подделке документов? Оказалось, нет
В эпопее с авторскими правами на рекламу не хватало только латвийской полиции... Подробнее
07/02/2018
Сбербанк проиграл в суде совладельцам "Юлмарта"
Суд решил, что бенефициары интернет-ритейлера не причинили убытков банку при получении кредита в 1 млрд рублей... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы