подписка
Подписаться
12/05/2020

"Пятерочка" превратила 7 магазинов в дарксторы для онлайн-доставки

"Пятерочка" превратила 7 магазинов в дарксторы для онлайн-доставки

Торговая сеть "Пятёрочка" (принадлежит Х5 Retail Group) запустила первые семь дарксторов для своего сервиса экспресс-доставки. Они расположены на юге и юго-востоке Москвы.

Даркстор – это помещение, в котором собираются только онлайн-заказы для дальнейшей доставки. Свои новые дарксторы "Пятёрочка" переоборудовала из розничных магазинов, которые подходили по площади и плотности заказов из ближайших районов, сообщили в компании.

В "темные склады" превратились магазины, которые были расположены близко к другим торговым точкам "Пятерочки", чтобы не терять покрытие в офлайне.

В каждом из дарксторов доступен полный ассортимент всего сервиса экспресс-доставки из "Пятёрочки". Скорость сборки в дарксторе – выше, а заказов комплектуется гораздо больше, чем в обычном розничном магазине, обслуживающем экспресс-доставку, заявили в компании.

Запуск  "темных складов" позволит "Пятёрочке" увеличить количество обрабатываемых онлайн-заказов, а также повысить качество сервиса экспресс-доставки, рассчитывают в компании.

Экспресс-доставка делается более чем из 200 магазинов "Пятёрочки" в Москве, Казани и Санкт-Петербурге. В день сервис обрабатывает более 11 000 заказов.

До открытия дарксторов заказы собирали в магазинах "Пятёрочки". Скомплектованный заказ доставляется курьером до двери оплатить его можно только в приложении "Доставка Пятерочка" с помощью банковской карты. Все заказы доставляются в тот же день.

До последнего момента онлайн-заказы из "Пятерочки" собирали прямо в магазинах сети. Этот сервис позиционировался как альтернатива "магазинам у дома" – быстрая доставка небольших покупок, нужных в хозяйстве прямо сегодня. Его ассортимент составлял 4 тысячи наименований, средний чек в апреле этого года превысил 2 тысячи рублей.

Другая сеть, принадлежащая Х5, –  "Перекресток" – развивала онлайн-продажи на базе дарксторов, позиционируя свой интернет-магазин как место, где делают большие закупки. В Perekrestok.ru ассортимент "темных складов" составляет более 27 тысяч наименований товаров (более 67% из них – это продукты питания). Средний чек составляет 4 537 рублей.

До недавнего времени две эти платформы дополняли друг друга, избегая каннибализации, и действовали очень успешно. В апреле 2020 года онлайн -продажи Х5 Retail Group через платформы Perekrestok.ru и "Доставка.Пятерочка" выросли в 4,7 раза год к году и составили 1,7 миллиарда рублей.

С этими показателями Х5, скорее всего, вырвалась в лидеры в сегменте egrocery, обогнав по объему продаж "Утконос". Его апрельский оборот, по предварительным оценкам агентства Data Insight, составил 1,35-1,4 млрд рублей.

Прокомментировать
Читайте также
12/05/2020
Wildberries начал продавать в Словакии
Крупнейший российский интернет-магазин готовится к покорению Европы... Подробнее
08/05/2020
В марте товарооборот рынка онлайн-торговли в Москве вырос на 38%
Объем столичного рынка составляет почти четверть от всего российского рынка ecommerce ... Подробнее
08/05/2020
Оборот малого и среднего бизнеса в апреле снизился на 54%
Снижение покупательского спроса началось еще в марте, когда торговые точки потеряли 10% от прошлогодней выручки... Подробнее
Алексей А.
Начальник отдела, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
24/04/2020
Непродовольственную торговлю добавили в список пострадавших отраслей - обсуждение 2
Это не дистанционная торговля, чего вы морочите людям голову
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
22/04/2020
У Oborot.ru - новый дизайн - обсуждение 4
Перейти к исходному сообщению
А куда делась тема "Отзывы о работе компании СДЭК"? Отображается только последняя страница, на предыдущие страницы выскакивает надпись "Ошибка 404 - Страница не найдена".
Юрий Компаниец  Юрий Компаниец Руководитель, RegionBook.ru​​​, Книготорговля (Умные книги для умных людей)


Всё на месте.
Тема: otzyvy-o-rabote-kompanii-sdek-i27459.html
Вторая страница: otzyvy-o-rabote-kompanii-sdek-i27459-2.html
Последняя страница: otzyvy-o-rabote-kompanii-sdek-i27459-556.html

Вроде всё работает. Если не работает, напишите поподробнее с какой страницы заходите, передам разработчикам чтобы исправили Свернуть
А куда делась тема "Отзывы о работе компании СДЭК"? Отображается только последняя страница, на предыдущие страницы выскакивает надпись "Ошибка 404 - Страница не Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции