подписка
Подписаться
28/06/2021

Продавцов Ozon заставят доставлять покупателям рекламу конкурентов?

1
Продавцов Ozon заставят доставлять покупателям рекламу конкурентов?

Маркетплейс Ozon внес в договор с продавцами изменение. С 9 июля 2021 года маркетплейс имеет право вкладывать в их заказы рекламные материалы, в том числе и других продавцов. Некоторые покупатели утверждают, что Ozon уже занимается сэмплингом – распространением рекламных образцов товара среди покупателей. Понятно, что продавцы недовольны нововведением.

В группе селлеров Ozon в Facebook один из продавцов задал логичный вопрос: "Это значит, что в заказ с моим товаром может быть вложена реклама конкурента? А если покупатель, увидев эту рекламу, откажется от приобретенного товара, потому что условия конкурента ему понравятся больше, возместит ли Ozon затраты?"

К поднявшему тему селлеру присоединились другие продавцы с вопросами: "С меня как продавца берут деньги за доставку. Получается, что я оплачиваю сэмплинг конкурента. С какой стати?"

Представитель Ozon в комментариях ответил, что действительно, может быть так, что в заказе продавца окажутся рекламные образцы конкурента: "Намеренно вкладывать в ваши заказы рекламу конкурентов не будем. Однако может так совпасть, что целевая аудитория, для которой конкурент заказал раздачу образцов, пересечётся с вашей". Ответ, конечно, логичный, поскольку у конкурентов целевая аудитория совпадает.

Рассматривать возвраты товаров с рекламой конкурентов как особый вид возвратов маркетплейс не собирается.  По мнению компании, "всё же у покупателей есть свобода выбора, а если товар качественный и по хорошей цене, то промотовар не изменит решение о покупке". Иначе говоря, продавец сам виноват, что от его товара отказались, увидев рекламу конкурентов.

Также продавцу предложили самому воспользоваться услугой сэмплинга, почитать о которой подробнее можно тут. Заключить договор о распространении сэмплов (рекламных образцов товара, бесплатных для покупателя) может любой продавец Ozon. Сэмплом может стать товар любых габаритов и веса, главное, чтобы он не был товаром 18+ и не являлся опасным грузом, у продуктов должен быть указан срок годности, маркировка должна соответствовать законодательству РФ. Маркетологи всего мира считают сэмплинг одним из самых эффективных методов рекламы.

Ранее мы рассказывали о том, что "СберМаркет" предложил своим партнерам услугу сэмплинга. Однако в случае с этим сервисом доставки продуктов вопрос о рекламе конкурентов не возникает. В заказах, доставляемых "СберМаркетом", обычно присутствует продукция не одного, а нескольких брендов.

А вот селлеры Ozon даже обвиняют маркетплейс в… недобросовестной конкуренции: "Таким образом Озон ставит небольших продавцов и производителей в еще более неравное положение по отношению с крупными компаниями. Плюс получается, что я, оплачивая доставку своего товара, так же оплачиваю рекламу конкурента напрямую моей целевой аудитории. Почему я должна это делать?"

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Михаил А.
ИП Предприниматель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
30/06/2021
Ozon дорожит репутацией в Отчетах для акционеров, а по факту, являясь привилегированным продавцом на собственной площадке и конкурируя с sellerами в рамках некоторых торговых марок, может использовать сэмплинг для стимулирования возвратов заказов sellerов. При этом часть затрат никто не вернёт. Будет OZON это делать или нет не известно, но, судя по общему подходу и отношению к sellerам, это явно возможно. Уважайте себя, работайте с теми, кто уважает Вас!
Читайте также
Алена X.
marketolog, Торговля (небольшая компания)
29/06/2021
«Работа» отдела качества Я маркета история beautydepot.ru 2
Лучше написать в фб группу ИИ диспуты - представителя яндекса там есть и они иногда даже успешно решают сложные конфликты.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
28/06/2021
Я заложил душу в магазине компании! Злой и яркий мультик South Park про фулфилмент-центр Amazon (2 минуты 30 секунд – стоит посмотреть)
Складские роботы, беспилотники с товарами и напряженный повседневный труд людей под ритмичную песню о тяжкой доле шахтеров прошлого века. Всем, кто работал в такую жару, посвящается!... Подробнее
25/06/2021
Какие преференции перед коллегами получат курьеры и таксисты "Яндекса", прошедшие вакцинацию
Инициатива начала действовать в Москве и области с 25 июня. Компания заявила, что привитые сотрудники сервисов такси и доставки смогут получать заказы раньше своих коллег. Что еще?... Подробнее
25/06/2021
Instagram стал еще немного маркетплейсом
Дополненная реальность и поиск на основе искусственного интеллекта будут применяться для продаж одежды, аксессуаров и косметики через эту социальную сеть... Подробнее
Валерия В.
Бизнес ассистент, B2B-услуги (Управление ассортиментом, среднего размера компания)
23/06/2021
Менеджер по оптовым продажам 1
Приветствую всех!

Хотелось бы найти менеджера по оптовым продажам GiGi Косметика, у которого имеется опыт продаж в салонах красоты и косметики.

Буду очень признательна и благодарна, если здесь попадутся и откликнутся, или даже кто-нибудь поделится их контактами Свернуть
Приветствую всех! Хотелось бы найти менеджера по оптовым продажам GiGi Косметика, у которого имеется опыт продаж в салонах красоты и косметики. Буду очень признательна и благодарна, ес Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент