подписка
Подписаться
18/05/2022

Правительство упростило ввоз в Россию компьютеров, смартфонов, микросхем и раций

Правительство упростило ввоз в Россию компьютеров, смартфонов, микросхем и раций

Правительство упростило на текущий год порядок ввоза в страну электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Этот шаг будет способствовать импорту компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов, микросхем и раций.

"Правительство приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации. Это облегчит импорт техники и обеспечит потребности внутреннего рынка", − пояснил председатель кабмина на оперативном совещании со своими заместителями. По мнению Михаила Мишустина, эта мера позволит избежать также сбоев и остановок производств, для которых необходимы электронные комплектующие.

Ранее всеми разрешениями на ввоз электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства, занималось ФСБ. Теперь отраслевые ассоциации могут обратиться туда, получить соответствующие полномочия и заниматься разрешениями, чтобы ускорить процесс. Но эта мера, подчеркивается, временная.

Кроме того, правительство решило обнулить ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестиционных проектов. Ранее аналогичная мера была принята в отношении товаров первой необходимости – лекарств и продовольствия.

Все эти меры в первую очередь направлены на то, чтобы преодолеть последствия экономических санкций. Наложенные на Россию ограничения разрушили многие производственные и логистические цепочки, давно налаженные с Западом.

Ранее  правительство опубликовало список товаров, разрешенных в России для параллельного импорта и дало старт самому процессу ввоза товаров без разрешения правообладателей. И тут же параллельный импорт на своих площадках разрешили крупнейшие маркетплейсы: Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
18/05/2022
Avito оставит своих акционеров без дивидендов в 2022
Все заработанное хотят потратить на развитие бизнеса. Компания намерена направить деньги на развитие сервисов портала и расширение аудитории... Подробнее
Наталья Пронина
Менеджер, ООО "Фестиваль игрушек"
17/05/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
17/05/2022
7 дней или 50 последних заказов. Яндекс Маркет меняет правила расчета индекса качества по просьбе своих селлеров 1
Многие продавцы уже давно говорят о наличии проблем с этим показателем. И у маркетплейса наконец дошли руки до разрешения сложившейся ситуации в пользу селлеров. Им станет проще вернуть хороший индекс качества... Подробнее
17/05/2022
Русский маркетплейс для Азии: бывший глава VK всерьез занялся инвестициями в ecommerce Казахстана и Узбекистана
Борис Добродеев запускает инвесткомпанию, которая будет вкладываться сама и привлекать чужие средства в азиатские бизнесы. Прежде всего речь идет об электронной коммерции и финтехе. Начнет со Средней Азии, но планы гораздо шире... Подробнее
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
12/05/2022
Свой, отдельный прилавок на Wildberries? Что говорят и видят те, кто уже включил там опцию "Мой магазин" - обсуждение 2
Складывается впечатление, что WB перешёл на новую тактику работы.
Любым способом высасать из партнёров бабло...
Одни несканчаемые, бешеные акции чего только стоят!!
Этими принудительными акциями с увеличенным %%, в случае не участия я уже фактически похоронил свои карточки товаров.
Ещё в январе - феврале, было бешеное, постоянное снижение, а когда цена опустилась до дна, то пришлось все таки поднять цену сразу на 30-40%%, до изначальной цены (чтобы была хоть какая-то возможность якобы участвовать в следующих акциях). При этом на 15-20 дней пришлось остаться фактически без продаж (ну и дорогой партнёр так же не получил с моих продаж свой %%)
Но из-за введённой на Вайлдберриз показа "истории цены" сейчас уже сложно повышать и понижать цену, так как покупатель видя, что когда то этот товар стоил значительно дешевле, не торопится покупать. А эта "пляска" с ценами выглядит не нормальной!!
Лучше бы они своих неугомонных маркетологов пересадили в службу поддержки!!, вот там точно настоящий ад творится!! Свернуть
Складывается впечатление, что WB перешёл на новую тактику работы. Любым способом высасать из партнёров бабло... Одни несканчаемые, бешеные акции чего только стоят!! Этими принудительными Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции