подписка
Подписаться
17/05/2022

Русский маркетплейс для Азии: бывший глава VK всерьез занялся инвестициями в ecommerce Казахстана и Узбекистана

Русский маркетплейс для Азии: бывший глава VK всерьез занялся инвестициями в ecommerce Казахстана и Узбекистана

Бывший глава VK Борис Добродеев планирует запустить инвестиционную компанию, которая будет вкладываться в проекты в области финтеха и ecommerce  в странах Азии и даже (в перспективе) Африки. Как сообщает Forbes, уже сейчас ведутся переговоры по поводу четырех-пяти сделок в Казахстане и Узбекистане на сумму около $10 млн. Одна из них – запуск маркетплейса осенью 2022 года. Другие подробности пока неизвестны.

Сейчас бывший глава VK выбирает наиболее подходящую юрисдикцию. Компанию зарегистрируют в ближайшие полтора-два месяца. "Сейчас понимаю, что я больше предприниматель и хочу полностью сфокусироваться на создании своей компании", – заявил он.

Добродеев планирует покупать контролирующие доли в проектах, чтобы можно было полностью определять их судьбу, добиваться синергии между ними. На первом этапе он готов вложить несколько десятков миллионов долларов собственных средств.

В будущем компания планирует привлечь инвестиции из Индии или Китая, что позволит запускать проекты в других странах — Египте, Иордании, Пакистане и странах Юго-Восточной Азии.

Также экс-глава VK планирует инвестировать в финансовые сервисы, поскольку видит потенциал проникновения финансовых технологий, которые помогут получить быстрый и удобный доступ к денежным переводам, платежам, кредитам и покупке товаров в рассрочку.

Добродеев решил сосредоточиться на собственных проектах после того как покинул должность гендиректора компании USM Telecom. Занимал он ее февраля 2022 года.

По данным KPMG, в 2020 году рынок электронной коммерции в Узбекистане достиг $643,9 млн, а в Казахстане — $2,143 млрд. По предварительным оценкам PwC, выручка ecommerce в Казахстане по итогам 2021 года по сравнению с 2020 годом выросла с $1,4 млрд до $2 млрд.

Читайте также другие новости о Борисе Добродееве:

С 2009 года Добродеев был директором по развитию бизнеса сервиса Zoomby, а с 2011-го — инвестиционным аналитиком в компании DST Advisors. С 2012 по 2014 год он был главой департамента управления интернет-активами USM Advisors. С 2014 года Борис Добродеев занимал пост гендиректора "ВКонтакте" после ухода Павла Дурова. В 2016 году он стал гендиректором Mail.ru Group (сейчас — VK). В декабре 2021-го он покинул свой пост, а новым главой VK стал Владимир Кириенко.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/06/2022
Российский стартап хочет заменить iHerb, начав с инвесторских 37 млн рублей
Проект запущен на базе агентства, которое обеспечивает и развивает продажи на маркетплейсов для своих клиентов. Rival Group до 2025 года планирует занять минимум четверть локального рынка пищевых добавок... Подробнее
05/05/2022
На чем зарабатывает Ozon и куда направляет эти деньги: маркетплейс рассказал на ближайшее будущее
Количество продавцов постепенно подходит к цифре 100 тысяч, ключевые финансовые показатели растут не в разы, но на десятки процентов. Становится сложнее сама бизнес-модель компании... Подробнее
04/05/2022
Зачем Саид Гуцериев продает "М.Видео"?
Сейчас бизнесмену прямо и косвенно принадлежит 60,4% акций в этом АО. Зачем понадобилось продавать контрольный пакет успешной компании? Кто ее покупает? Рассказываем, что известно об этой странной и таинственной сделке... Подробнее
Сергей Ульященков
Основатель, владелец., Human Interface и The Art of Digital
24/01/2022
Инвестиции в стартапы (edtech и Умный Дом) 1
Добрый день, друзья. Ищем частных инвесторов и бизнес-ангелов в два стартапа. Направления: 1. Дошкольное образование на базе онлайн сервиса (edtech), 2. Умный дом и IoT (устройство). Будем рады рассмотреть все предложения. Пишите в Telegram: @s_ulyashenkov Свернуть
Добрый день, друзья. Ищем частных инвесторов и бизнес-ангелов в два стартапа. Направления: 1. Дошкольное образование на базе онлайн сервиса (edtech), 2. Умный дом и IoT (устройство). Буде Еще...
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
14/01/2022