подписка
Подписаться
11/10/2021

Помирились? У Visa больше нет претензий к Wildberries, Mastercard пока молчит

Помирились? У Visa больше нет претензий к Wildberries, Mastercard пока молчит

Платежная система Visa  заявила, что интернет-ритейлер Wildberries не нарушает ее условия. Об этом говорится в ее письме банкам- эквайерам. "Мы не фиксируем больше нарушений правил платежной системы Visa со стороны компании Wildberries", –  сообщил РБК представитель Visa.

В Wildberries заявили, что приветствует решение платежной системы о снятии претензий с банков-эквайеров. "Компания Wildberries действовала в строгом соответствии с законодательством: мы лишь предоставили скидки 2% по российским платежным системам "Мир", SberPay и Системе быстрых платежей", – сообщил представитель интернет-ритейлера.

Банки-эквайеры и Mastercard не ответили на запрос издания.

Wildberries в последнее время несколько раз менял информацию о ценах на сайте. По состоянию на начало октября, на площадке указана регулярная цена, которая действует при оплате картами Visa и Mastercard и со скидкой 2% при оплате картами "Мир", СБП и SberPay. При описании оплаты через международные платежные системы слова "комиссия" больше нет.

По данным маркетплейса объем платежей от покупателей посредством карт "Мир" за последнее время вырос в 2 раза, по SberPay оборот увеличился в 25 раз, по СБП — в 20 раз.

Ранее Центробанк РФ заявил о нейтралитете в деле Wildberries против Visa и Mastercard. В то же время Роспотребнадзор не нашел нарушений прав потребителей в действиях Wildberries.

Конфликт между интернет-ритейлером и международными платежными системами начался 16 августа. В этот день Wildberries снизил цены на товары при оплате через отечественные платежные системы "Мир", Систему быстрых платежей и SberPay. Также площадка сделала видимым тариф международных платежных систем – до 2% за обработку транзакции. Visa и Mastercard раскритиковали решение Wildberries.

Международные платежные системы просили банки-эквайеры расследовать наличие комиссии за оплату покупок картами Visa и Mastercard.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Sabrina Р.
продавец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/10/2021
Ну и как продавать за границу? Валютное регулирование не дает использовать электронные кошельки (Alipay, PayPal, Etsy Payments) - обсуждение 4
У меня есть магазинчик  на Etsy, на прямую я не могу получать оплату с клиентов, приходится пользоваться услугами посредников и отстегивать процент от продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
11/10/2021
Не снизил цену на день рождения Wildberries – заплати повышенную комиссию 2
Самый большой маркетплейс России решил начать сезон распродаж первым. И, как и в прошлом году, такая активность сопровождается неоднозначными ситуациями в отношениях с продавцами... Подробнее
08/10/2021
"Свободная секция" ЭТ-2021: кто победил?
Голоса подсчитаны: 4 доклада вышли в программу "Электронной торговли — 2021" — крупнейшей конференции для онлайн-магазинов, ритейлеров и производителей... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
08/10/2021
Форум Тенденции развития Российские тенденции
08/10/2021
Министр Мантуров рассказал про огромную выручку российский ecommerce и планы по регулированию отрасли
Не пугайтесь: госрегулирование (если вообще будет) обещано минимальное и в пользу мелких игроков, чтобы не допустить монополизации. Ну и прогнозы в части объема продаж отечественной электронной коммерции порадовали... Подробнее