подписка
Подписаться
02/08/2022

Подразделения "Яндекса", Сбера, Тинькофф банка и "Почты России" - больше не IT-компании

Подразделения "Яндекса", Сбера, Тинькофф банка и "Почты России" - больше не IT-компании

Минцифры исключило сразу 400 компаний из реестра аккредитованных IT-компаний. Ведомство заявило, что их основная деятельность не связана с IT. Министерство добавило, что ужесточит критерии для включения в реестр.

В список удаленных из реестра попали более 150 бюджетных организаций, 32 банка, 12 страховых компаний, а также ряд других компаний, не относящихся к IT. В Минцифры напомнили, что похожая процедура была проведена в сентябре 2021 года: на тот момент из реестра было исключено порядка 1,6 тысячи организаций.

Основная деятельность всех этих компаний не относится к сфере информационных технологий, пояснили в Минцифры. Ранее компаниям для включения в реестр было необходимо лишь иметь профильный Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), однако теперь ведомство анализирует также и информацию об организации из открытых источников.

В список исключенных попали подразделения "Яндекса" – Яндекс Банк и "Операции Маркет ", не пощадило ведомство даже Тинькофф Банк, "Почту России", ВТБ, Альфа-Банк, Сбер, Центробанк и НСПК.

Некоторые из выдворенных компаний только недавно получили одобрение на включение в реестр, например Альфа-Банк попал туда только в июле.

"Почта России" была внесена в реестр в июне. Сообщая об этом, она утверждала, что IT-сервисы за 2021 год принесли ей 52,8 млрд рублей, что составляет почти четверть всех ее доходов.

В этом году многие компании задались целью попасть в этот реестр, поскольку пребывание в нем дает ряд существенных льгот. Это, конечно, снижение налога на прибыль, снижение страховых взносов, отсрочка от армии и льготная ипотека для сотрудников.

Однако посмотрев на происходящее, Минцифры сообщило, что работает над ужесточением порядка аккредитации IT-компаний.

Так, среди дополнительных критериев, которые предлагается ввести для прохождения аккредитации, рассматриваются следующие:

  • процент сотрудников, занимающихся IT;
  • доля выручки от разработки и внедрения IT.

Уже сейчас компании, включенные в реестр, но не подтвердившие долю IT-выручки компании в общем объеме поступлений, могут претендовать только на льготы для сотрудников, но не на налоговые.

Минцифры считает, что сейчас получить статус IT-компании, например, для отсрочки от армии и получения IT-ипотеки слишком просто. Этим массово пользуются банки и госкомпании, где IT-отделы действительно большие, но основная часть бизнеса работает по другим отраслям.

Читайте также другие новости о налоговых льготах:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/08/2022
И кормит, и лечит: Яндекс Еда начала круглосуточно доставлять безрецептурные лекарства
Пользователи смогут заказать безрецептурные препараты, БАДы, различные витамины, средства для гигиены, а также аптечную косметику. Что касается бесплатности доставки - тут есть нюанс... Подробнее
01/08/2022
Турция может разрешить российским автоперевозчикам вывозить грузы из своих портов
Сейчас такие операции, в том числе за пределы страны, возможны только машинами турецких фирм. Для предоставления иностранным перевозчикам этого права необходимы специальное постановление правительства или указ президента... Подробнее
01/08/2022
Российский рынок смартфонов сжался до минимума: не хватает и товара, и покупателей
Как такое возможно? У крупных российских дистрибуторов электроники происходит значительное сокращение поставок, по некоторым категориям падение во втором квартале достигло 75% год к году. Но не все покупатели согласны брать то, что еще привозят... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
28/07/2022
При Минпромторге создается орган по надзору за маркетплейсами. Правда, его полномочия не впечатляют - обсуждение 3
осталось им создать горячую линию для скидывания жалоб и предложений, разработать четкий регламент и карательные опции при его нарушении и внедрить все это в жизнь.

а иначе - будет очередная шарашкина контора с распилом бюджетов Свернуть
осталось им создать горячую линию для скидывания жалоб и предложений, разработать четкий регламент и карательные опции при его нарушении и внедрить все это в жизнь. а иначе - будет очере Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
27/07/2022
ФАС раскритиковала законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы. Что с ним не так? - обсуждение 2
Аллилуйя!

А можно как-то проверить этого депутата Кирьянова? Что-то он странные схемы предлагает...

И вообще, считаю, что на предмет коррупции нужно прежде всего прошерстить всех в самом Комитете по противодействию коррупции. Их в первую очередь! Вот интересно посмотреть итоги проверки. Но, конечно, никто этим заниматься не будет, как всегда.... Свернуть
Аллилуйя! А можно как-то проверить этого депутата Кирьянова? Что-то он странные схемы предлагает... И вообще, считаю, что на предмет коррупции нужно прежде всего прошерстить всех в само Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы