подписка
Подписаться
14/05/2021

"Почта России" написала письмо о некоем посреднике между маркетплейсами и продавцами. О чём вообще речь?

1
"Почта России" написала письмо о некоем посреднике между маркетплейсами и продавцами. О чём вообще речь?

Эту фразу участники рынка поняли двояко. Некоторые напряглись.

С одной стороны, представители маркетплейсов и продавцов видят возможность появления в спорных ситуациях между этими двумя группами некоего арбитра с мощным административным ресурсом. Но "Почта России" – АО, а не орган государственной власти. Потому продвижение важных для федерального почтового оператора идей облекли вот в такую форму.

С другой, часть ключевых фигур сочла, что возможно ситуация развивается в сторону создания некоего общенационального фулфилмент-оператора, через которого будут идти отгрузки продавцов на все основные маркетплейсы сразу. А как оно на самом деле?

Мы склоняемся к первой версии. Ведь что конкретно происходит?

Гендиректор "Почты России" Максим Акимов обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с предложением создать некую структуру, которая займется развитием электронной коммерции в национальном масштабе. Т.е. будет сформирована комиссия при этом министерстве, куда войдут представители маркетплейсов, их продавцов и логистической отрасли. Она должна решать системные противоречия, возникающие между этими группами, и искать ответы на все серьезные вызовы, встающие перед отраслью.

В рамках этой инициативы "Почта России" позиционирует себя как независимую организацию, которая оказывает услуги продавцам и готова участвовать в работе создаваемой комиссии. И именно в этом контексте она может стать посредником между маркетплейсами и независимыми продавцами.

И Максим Акимов выделяет самые острые вопросы, которые несут потенциальную угрозу для развития ecommerce в нашей стране (мы недавно писали он их, там огромный перечень):

  • возможность одностороннего изменения договора с селлером со стороны маркетплейсов и изменения суммы комиссии без уведомления контрагентов,
  • необходимость постоянного снижения цен и проведения акций для продвижения товаров
  • невозможность проверить и проконтролировать достоверность предоставляемого маркетплейсом отчета о текущих продажах
  • проблемы с защитой и на возможные продажи контрафактной продукции.

При этом в есommerce приходит все больше представителей малого и среднего бизнеса. И, если крупные компании не только имеют собственные рычаги защиты своих интересов, но и объединяется в ассоциации для решения вопросов, то мелким компаниям не к кому обратиться с проблемами. В "Почте России" считают, что создание новой структуры позволит создать условия для роста малого и среднего бизнеса в Сети, а также для увеличения интернет-экспорта.

В министерстве сообщили что сейчас письмо прорабатывается. Но и в самом ведомстве, и в работающих с ним бизнес-ассоциациях отношение к инициативе осторожное.

На федеральном уровне уже есть структуры, которые могут исполнять роль посредников: Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ).

Так что вопрос состоит в том, появится ли эта лоббируемая руководством "Почты России" комиссия при Минпромторге, посредник и арбитр между маркетплейсами и селлерами. Речь пока только об этом. И в текущем контексте нет никакой причины утверждать, что появится некий федеральный фулфилмент-оператор.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Павел К.
, Консультант в сфере e-commerce, руководитель консалтингового агентства, Торговля (Авто, крупная компания)
17/05/2021
куда наше государство залезет - все хана.
Читайте также
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/06/2021
Только маркетплейс. Яндекс.Маркет сворачивает рекламную модель (ADV) - обсуждение 9
Скорее, это похоже на происки конкурентов, которые знали, что вы не отгрузите нужное количество товара. И что за отказ у вас упадет рейтинг и тд.
Нужно передавать количество товара, чтобы этого не было. Свернуть
Скорее, это похоже на происки конкурентов, которые знали, что вы не отгрузите нужное количество товара. И что за отказ у вас упадет рейтинг и тд. Нужно передавать количество товара, чтобы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
17/05/2021
Joom запустил оптовый российский маркетплейс с бесплатным складом в Китае
Проект выглядит интересным и перспективным. Он, оказывается, даже успел проработать несколько месяцев в тестовом режиме. Но в этой истории есть и свои подводные камни. Какие?... Подробнее
14/05/2021
СДЭК начал доставлять посылки "без взвешивания и замеров" в постаматы
Магазины могут за фиксированную плату отправлять посылки трех типовых размеров. Рынок принял эту услугу очень хорошо... Подробнее
13/05/2021
СберИндекс: онлайн-рынок продуктов и готовых блюд в РФ увеличился почти на 80%. Он будет так же быстро расти и дальше?
Сколько конкретно денег жители нашей страны уже тратят таким образом и чего ждать в ближайшем будущем? Какие регионы, помимо Москвы и Петербурга, в лидерах?... Подробнее
Павел П.
ИП, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
29/04/2021
Goods.ru превратился в СберМегаМаркет - обсуждение 2
Сделал и оплатил на сайте заказ №902278726 от 05 апреля 2021 года, доставила курьерская служба СберЛогистика 16 апреля 2021, при получении проверил только данные на этикетке (они соответствовали моему заказу), далее при вскрытии коробки обнаружил не тот товар (заказывал металлоискатель за 18000, а оказалась антенна за 1000 руб.). По телефону указанному на сайте вопрос никак решить не могут, на просьбы соединить с руководством или отделом рекламации отказываю, объясняя что нет технологической возможности. Написал обращение на сайте в личном кабинете, отвечают отписками: "Мы разбираемся", "Мы ждем ответа от службы доставки", "Мы ждем ответ от продавца" и т.д. Конкретных дат решения проблемы называть отказываются. Прошло уже 13 дней! До сих пор не понимаю, вернут мне деньги или поменяют товар. Расцениваю данные действия как Мошенничество и планирую обращаться в правоохранительные органы. Свернуть
Сделал и оплатил на сайте заказ №902278726 от 05 апреля 2021 года, доставила курьерская служба СберЛогистика 16 апреля 2021, при получении проверил только данные на этикетке (они соответ Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции