подписка
Подписаться
06/12/2023

Почему селлеры маркетплейсов снимают новогодний ассортимент с продаж перед праздниками

1
Почему селлеры маркетплейсов снимают новогодний ассортимент с продаж перед праздниками

Сначала одна из предпринимательниц, торгующих на Wildberries и Ozon, заявила, что снимает в этом году с продаж новогодний ассортимент перед праздниками.

Как сообщает Telegram-канал Marketpace_biz, причиной стали массовые прошлогодние возвраты. Покупатели пользовались новогодними товарами для фотосессий, утренников и других новогодних активностей, а затем возвращали обратно.

"В январе прошлого года у нас пошли массовые возвраты нарядных платьев для девчонок, новогодних костюмов для малышей, зас***нцы-покупатели бесплатно провели фотосессии новогодние, сводили детей на утренник, а Wildberries заработал на логистике, спонсором всего этого бардака выступила я. Именно поэтому в этом году я приняла решение снять с продаж весь новогодний ассортимент десятого декабря. По крайней мере на Ozon и Wildberries", – заявила продавец в видео, которое выложила в Интернет.

Поскольку записано оно за неделю до 10 декабря, то добросовестные пользователи еще успевают купить товар у селлера. Видимо, на такую вирусную рекламу своего магазина отчасти и рассчитывает женщина.

В комментариях другие селлеры сразу начли писать, что также сталкивались в прошлом году с аналогичными проблемами. И они тоже намерены свернуть продажи.

"У меня тоже новогодний товар, и в прошлом году с 20 декабря я только и ходила забирать возвраты… В этом году также думаю, что буду закрывать продажи в ближайшее время", – поддержала ее продавец.

нов1

Есть и те, кто отнесся к проблеме с непониманием.

"Снять с реализации новогодний ассортимент 10 декабря… Илон Маск, ты там, вообще, дышишь? Субъективно, либо отпускать полностью, либо это тоже самое, что закрыть цветочный магазин перед 1 сентября, или 8 марта", – написал пользователь.

нов2

Продавцы сходятся в том, что если маркетплейсы будут и дальше также лояльно относится необоснованным возвратам, то тренд на снятие товаров с большим процентом возврата с продаж будет только расти.

"Ничего не поделаешь. Риски слишком большие. Нормальные покупатели не способны компенсировать потери от недобросовестных.  Так что грамотная стратегия, хотя и очень жаль продавцов" – считает пользователь.

нов3

Проблема с возвратами новогодних товаров фиксируется не только в России.

"Видела недавно похожий кейс на Amazon, продавец спрашивал совета: покупатель заказал гирлянду, потом оформил возврат, а по истории заказов продавец увидел, что этот же покупатель заказывал точно такую же гирлянду год назад. Ну и вернул соответственно старую.  Так что "потребительский терроризм" есть везде", – написала пользователь.

нов4

Читайте также новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
10/12/2023
мы тоже сняли все новогоднее именно с озона. ибо процент возвратов в разы выше чем где либо. вина озона в том, что поощряя и разводя такую мошенническую деятельность, они сами себя и закопают, но так как там сидят буратины недоделанные, они заметят это только когда будет уже совсем поздно.
Читайте также
Ольга Павлова
Административный директор, ООО "ХАЙ СИСТЕМ"
19/12/2023
Сотрудничество со СДЭК, особенности договора 11
Мы остались при "своих" в итоге. Так как у нас много др статей уменьшения налогооблагаемой базы, когда менеджер предложила этот вариант, бухгалтерия мне его одобрила без проблем на этих условиях.  Свернуть
Мы остались при "своих" в итоге. Так как у нас много др статей уменьшения налогооблагаемой базы, когда менеджер предложила этот вариант, бухгалтерия мне его одобрила без проблем Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
06/12/2023
Магазины Adidas и Reebok возвращаются в Россию под новой вывеской
Их оператором станет Lestate - эта компания уже продает одежду и обувь от Nike под брендом NSP. Еще до ухода Adidas и Reebok из страны компания напрямую поставляла их продукцию на российский рынок. Что известно о проекте?... Подробнее
04/12/2023
Алжир, Мексика и Беларусь приятно удивили. "Почта России" назвала самые популярные направления онлайн-экспорта в 2023
Алжир, Мексика и Беларусь приятно удивили. “Почта России” назвала самые популярные направления онлайн-экспорта в 2023... Подробнее
04/12/2023
Wildberries сделал платной доставку в перегруженные ПВЗ
Специальный алгоритм находит перегруженные пункты выдачи и делает пометку, что доставка туда будет стоить дополнительных денег. Цена вопроса - от 200 рублей и выше... Подробнее
Данил А.
менеджер по рекламе Оборот.ру, СМИ (СМИ, крупная компания)
01/12/2023
Сезон открыт. Как лучше всего организовать доставку крупногабаритных товаров из интернет-магазина - обсуждение 3
Максим, приветствую!

Перечитал материал несколько раз, но не совсем понимаю в чем обман, подскажите? :) 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика