подписка
Подписаться

Сотрудничество со СДЭК, особенности договора

Подписка на RSS
Вадим А.
Владелец бизнеса, руководитель, Торговля (мини-компания)
25/11/2023
Добрый день, Уважаемые участники и представители сообщества. Недавно запустил бренд по товарам для дома и декора, был создан интернет магазин. Дошел до этапа интеграции способов доставки при оформлении заказа. Отправил заявки в Почту России и СДЭК. От Почты России сразу отказался, когда мне прислали договор на 78 страниц. По СДЭКУ со мной связались, правда с неопределяемых номеров. Отправили на почту мне договор. Но вот вопрос - со стороны СДЭК в договоре ИП Пупкин Иванов Иван. Как заверяет сам ИП - это франшиза и все так работают. Могу ли я напрямую заключить договор с компанией СДЭК? Именно с юр. лицом компании, а не с представителями их франшизы. Ощущение какого-то левака ) В поддержке ничего не отвечают. 

Как можно подтвердить принадлежность данного ИП к СДЭК и исключить факт перехвата моей заявки каким то левым чуваком?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Я.
Собственик, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
07/12/2023
Все действительно так работают, договоры заключаются с франшизными организациями, в этом ничего страшного нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Глебов
Владелец, лавровтелеком
07/12/2023
лучше заключиться франчази, который у вас рядом, куда вы все будете сдавать посылки. Так у них будет больше мотивация решать ваши проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дарья Веревченко
исполнительный директор, Дефайнум
10/12/2023
По этой же причине отказались от заключения договора со СДЭК'ом на этапе переговоров т.к. отправляем дорогие грузы по всей стране, а с ИП "Пупкин" ничего не взыщешь в случае чего. Да и несет ответственность за посылку он ровно до своего порога. А дальше "где-то там, за рекой..."... В общем, по нашему опыту, ДПД в помощь. Не без косяков в высокий сезон (ноябрь-декабрь), конечно, но это единичные случаи (тьфу-тьфу, и дальше им здоровья:), разрешаемы в ручном режиме, а не система. Главное, следить чтобы курьер по одной при Вас сканировал ярлыки и коробки, а не забирал всю кучу со словами "в машине отсканирую", как это чато пытаются сделать новички ссылаясь на "терминал забыл в машине"... И будет Вам счастье)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Доржи Б.
IT Директор, Торговля (Авто, среднего размера компания)
11/12/2023
В целом раньше можно было заключать договор напрямую со Сдэком, но это НДСная история.
Так же все зависит от франчайзи, мы отправляем Сдэком, много посылок, если что-то теряется, то сдэк оперативно все компенсирует без всяких проблем, но теряет он редко ( по факту страховка выходит дороже чем их потери за год ) 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марк А.
Учредитель, Генеральный директор, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
18/12/2023
Подскажите удалось решить проблему? Попал в такую же ситуацию, только все еще интересней, оставлял заявку и со мной так же связались со спамного номера, потом прислали договор и там тоже франчайзи ИП, я его подписывать не стал так как у меня ооо с ндс, этот аферист начал меня убеждать что их ИП работает с ндс(по факту это вранье и ндс будут сверху накидывать и доставка станет дороже на 20%), далее заявили что сдек напрямую договора не заключает и работает только через франчайзи(опять вранье, все они заключают, в тех поддержке мне подтвердили это), дальше я пишу и звоню в поддержку, они оформляют заявку на обратный звонок и перекидывают на этого франчайзи и так неделю замкнутый круг, в процессе переписки с поддержкой выяснилось что в личном кабинете заключен договор моей компании с этим ип, тоесть они без моего согласия (есть вся переписка, где я четко пишу что с ип договор заключать не буду) заключили договор со мной(по данному факту я буду писать заявление в обэп и добиваться возбуждения уголовного дела). Далее я выяснил что оказывается договор со сдек напрямую заключается через сам личный кабинет(подается заявка) и как раз в этом договоре уже четко прописано что цены с ндс(прямой договор, то что мне нужно было изначально), правда я теперь не знаю получится ли его заключить из-за того что эти мошенники уже заключили со мной договор, честно за неделю этих мучений уже хочется плюнуть на все это и подключить яндекс доставку к сайту, но тот факт что заключен договор без моего ведома и согласия я отпустить не могу из принципа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга Павлова
Административный директор, ООО "ХАЙ СИСТЕМ"
19/12/2023
Работали раньше через СДЭК напрямую, с этого года перешли на "ИП Пупкин", менеджер остался тот же, качество обслуживания тоже, если что то теряют, что мега редко, сразу все возвращают. Курьеры от компании которые забирают товар так же не поменялись. Похожую стабильность по персоналу видела только у Мейджора. Так что ничего страшного в этом нет. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марк А.
Учредитель, Генеральный директор, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
19/12/2023
Ольга, подскажите ИП Пупкин вам ндс сверху накидывать стал или у вас тоже ип?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга Павлова
Административный директор, ООО "ХАЙ СИСТЕМ"
19/12/2023
Мы ООО, оплачиваем им без ндс, но у нас скидка на все доставки ровно 25%. Тоесть если раньше отправка с ндс нам обходилась в примерные 100 рублей, сейчас мы платим за нее 75. Образно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марк А.
Учредитель, Генеральный директор, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
19/12/2023
Ну а потом на эти 75 начисляется ндс, а тем у кого этой скидки нет доставка обходится еще дороже, честно я не вижу в этой схеме плюсов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга Павлова
Административный директор, ООО "ХАЙ СИСТЕМ"
19/12/2023
Мы остались при "своих" в итоге. Так как у нас много др статей уменьшения налогооблагаемой базы, когда менеджер предложила этот вариант, бухгалтерия мне его одобрила без проблем на этих условиях. 
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы