подписка
Подписаться
06/02/2024

Ozon начал учитывать в индексе цен все скидки. Что это значит?

6
Ozon начал учитывать в индексе цен все скидки. Что это значит?

С 4 февраля Ozon изменил логику расчета индекса цен, который теперь учитывает все скидки, предоставляемые продавцами и другими маркетплейсами.

Для селлеров это означает более точный контроль цен на данной площадке, но главное — то, на каком месте товар окажется в поисковой выдаче или в каталоге Ozon.

Напомним, индекс цен на Ozon — это отношение цены товара к рыночной.

Для маркетплейса индекс цен — это индикатор качества сервиса продавца. Компания проверяет таким образом, не слишком ли селлер "задирает" цены.

Как рассказывают в Ozon, дважды в день автоматический сервис мониторит цены на аналогичные товары на других площадках и самом маркетплейсе, и подсчитывает разницу между ними.

Если это соотношение меньше или равно 1, значит, цены на Ozon соответствуют рыночным, их считают выгодными или умеренными. А вот если индекс более 1, цены считаются выше рыночных, невыгодными.

Рассчитывается индивидуальный индекс (для каждого отдельного товара) и общий (для всего ассортимента).

Конечно, маркетплейс рекомендует снизить цену, если индекс — 1.01 и более.

Также от индекса цен зависят места товара в поисковой выдаче на площадке.

Раньше Ozon рассчитывал индекс цен, исходя из цены селлера, без учета всех скидок — продавца или площадки. Таким образом, этот показатель нередко оказывался выше, чем был на самом деле. Тогда маркетплейс советовал селлеру снизить цену (которая и так была снижена), а также тормозил продвижение товара.

Как обещают в Ozon, теперь если товар имеет выгодный или умеренный индекс, он точно будет отображаться выше в результатах поиска и каталоге.

Однако товары с невыгодным индексом не будут иметь пониженный поисковый рейтинг, т.е. пессимизации не будет.

Также Ozon пообещал давать свою скидку на товары с любым индексом цен.

"На наше решение, каким товарам и в каком размере ее даем, влияет множество факторов. Смотрим, участвует ли товар в акциях, насколько у него высокий спрос, как вы работаете с отзывами, используете ли продвижение", — говорят представители маркетплейса.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/02/2024
Ровно было на бумаге. В итоге получилось наоборот. Озон видит цену на ВБ со скидкой и хочет, чтобы мы давали на Озоне такую же цену (т.е. работали в минус), либо подняли цену на ВБ на 20-30% (в размере скидки, которую дает ВБ). Иначе отключает свою скидку даже для самых популярных товаров. 
В общем, работают там косячники, и если не исправят, то продажи  перетекут в ВБ. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга Богданова
руководитель юнита, Completo
07/02/2024
Действительно. Который день бьюсь с поддержкой, чтобы внятно объяснили "какого хрена!" давайте тогда скидку больше. Такая чехорда во всех кабинетах, которые веду. Соинвест от Озон отваливается, индекс невыгодный. Раньше ЯМ за это не уважала, теперь Озон отличился.  Чтобы сравнять СПП у себя и на ВБ, думаю, поднимет тарифы ближайшее время. Всё равно за все будут платить покупатель и продавец. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/02/2024
Сейчас что бы скидка подключилась надо на WB поднять цены на 50%, подключается скидка на ОЗОН, Корректируешь цену что бы на WB была ниже. Бред выдумали как обычно. Ну и естественно хотят что бы ты перестал продавать на ВБ и торговал на ОЗОН.  Справедливо было бы если бы учитывали все условия. А так в моей категории на OZON комиссия 17% на WB 10 %  и скидка на ВБ выше. Конечно там и цена меньше получается при одинаковой прибыли. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Руслан Бойко
Владелец, ИП Бойко Руслан Васильевич
09/02/2024
И логистика на ОЗОН дороже, минимум на 30%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
10/02/2024
На RealFBS вся стоимость доставки ложится на продавца. На аналогичной модели продажи Яндекс.Маркет выплачивает компенсацию, да она маленькая 49, 149 руб. для своего региона, но в отдалённые регионы уже существенней. У Озон даже механизма компенсации за доставку не предусмотрено и комиссия в некоторых категориях существенно выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
14/02/2024
Все это говорит только о том что вб скрыв всего лишь проценты своей скидки, забрал почти 50% покупателей озона, а эти ничего сделать не могут 
Читайте также
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
01/03/2024
Давать ли производителю свои товары другим селлерам? 16
Перейти к исходному сообщению
Не, речь о другой ситуации...Есть завод с миллиардными оборотами, у него куча оптовиков и 100500 мелких дилеров, вся тусовка торгует везде где может, в том числе и на МП конкурируя друг с другом и соб Еще...
Не, речь о другой ситуации...
Есть завод с миллиардными оборотами, у него куча оптовиков и 100500 мелких дилеров, вся тусовка торгует везде где может, в том числе и на МП конкурируя друг с другом и собственно делая продажи заводу.
Вдруг на завод приходит чудак на букву М и решает что зачем нам вся эта "шелупонь" мелкая, давайте я заключу договора с WB, Ozon и ... все буду отгружать им. И начинает зачищать всех дилеров, да еще и демпинговать по ценам, не понимая что в итоге он получает не более того что и имел, но напрочь теряет контроль рынка и попадает в прямую зависимость от МП, которые начинают его прогибать по ценам...
Вот интересно было бы посмотреть исследование как меняется доля рынка и объем продаж при подобном, ну или в обратной ситуации когда из одних рук раздают на много. Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Ну отдавать яйцы в одну корзинку ))) такой себе план! Практика показала что торговля по системе ванпи - уныла и геморройна. Производитель должен торговать сам на МП и при этом рулить отпускными ценами для остальных желающих торговать там же... Вот на этой тонкой грани и надо балансировать... ибо всегда есть "НДСные схематозники" ломающие рынок...  Свернуть
Не, речь о другой ситуации...Есть завод с миллиардными оборотами, у него куча оптовиков и 100500 мелких дилеров, вся тусовка торгует везде где может, в том числе и на МП конкурируя друг с Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
09/02/2024
Wildberries теперь отмечает оригинальные товары, но эксперты сомневаются в успехе идеи
Подобная функция уже давно есть на Ozon, но эксперты и продавцы не считают тамошнюю реализацию идеи успешной. И пока почти никто не верит, что у Wildberries получится лучше... Подробнее
02/02/2024
Как сделать UTM-метки для внешней рекламы на Wildberries?
Да, за нее больше не наказывают. С помощью специальных UTM-меток селлеры смогут определять, из какого источника пришли пользователи и в целом определить эффективность внешнего продвижения. Рассказываем, как это сделать... Подробнее
01/02/2024
Маркетплейс "Магнит Маркет" купил домен mm.ru и открывает первые собственные ПВЗ
Двухбуквенный домен эксперты оценивают в 30 миллионов рублей. А вот на инвестициях в новые ПВЗ более-менее грамотно сэкономили - использовали действующие площади магазинов "Магнит". Правда, про примерочные, похоже, забыли... Подробнее
Александра Краснова
Индивидуальный предприниматель, ИП Краснова
29/01/2024
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах