подписка
Подписаться
20/09/2023

Ozon будет отмечать товары с большим количеством возвратов. У селлеров масса вопросов

Ozon будет отмечать товары с большим количеством возвратов. У селлеров масса вопросов

С 25 сентября на этом маркетплейсе (пока на небольшом количестве карточек) появятся плашки "Много возвратов", сообщает телеграм-канал SellerDen. Соответственно, отметят ими товары, у которых велик процент возвратов по отношению к общему количеству заказов.  Рассказываем, зачем это понадобилось маркетплейсу и как можно избавиться от "черной метки".

Как объяснили в пресс-службе Ozon, маркетплейсу удается поддерживать долю возвратов на минимальном уровне, и компания стремится сохранить это. Тем не менее, по некоторой части товаров Ozon отмечает слишком большой процент возврата – минимум в 10 раз выше, чем у аналогичных товаров в категории. Их доля на уровне 0,003% от общего ассортимента площадки. Таким образом  маркетплейс проинформирует клиентов, что продукция может их не устроить, поскольку не устроила множество других покупателей.

При этом Ozon обещает учитывать в расчете только те возвраты и отмены, где трудности были именно на стороне продавца, и он может их исправить:
— ненадлежащее качество товара;
— возврат по гарантии;
— проблемы с упаковкой;
— проблемы с логистикой продавца (если селлер работает по модели "Вы или сторонняя служба" на схеме realFBS).

Причем, как выяснилось, отслеживает этот показатель у товаров площадка достаточно давно. Потому что сейчас маркетплейс рассчитал процент возврата с 1 января 2022 года — это отношение числа возвратов и отмен конкретного товара к числу его заказов за тот же период.

При этом в Ozon отмечают, что плашка может быть снята с товара, если продавцу удастся снизить процент возвратов.

В теории, для этого, конечно, нужно устранить причину возвратов – например, сделать точнее описание товара, сократить брак или тщательнее следить за упаковкой и сроками доставки.

Все это выглядит логично, однако продавцы Ozon уже высказывают свои замечания и опасения, касающиеся нововведения.

Селлеров интересует, будет ли маркетплейс информировать их, какие именно возвраты учтены в статистике и можно ли будет оспорить их включение. Ведь не секрет, указывают продавцы, что не так уж редко покупатель сдает товар, потому что он ему надоел или уже не нужен, а причину указывает другую или вовсе имитирует брак. Так, притчей во языцех становится ситуация с праздничными нарядами, которые сдают обратно после того, как торжество прошло.

Будет ли учитываться субъективное мнение покупателя при возврате как "ненадлежащее качество"? Тут в пример можно привести известный случай, когда покупательница вернула костюм по причине "колется". Продавец сначала заблокировал возврат, поскольку никто из других покупателей не предъявлял подобных претензий. Однако покупательница обратилась в суд и выиграла его, причем продавцу пришлось выплачивать еще и компенсацию морального ущерба, и штраф за несвоевременный возврат.

Также селлеров интересует, где смотреть этот самый процент возвратов продавцу или он просто получает плашку, а обнаружить он может ее случайно как покупатель на Ozon?

Однако никто не сомневается в том, что плашка "Много возвратов" – это своеобразная черная метка для товара. И его никто не будет покупать, несмотря на акции и привлекательные цены.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/09/2023
Ozon вводит платную приемку товаров. Кого это касается и как на платить?
Селлеры смогут отгружать бесплатно только в том случае, если индекс поставок FBO будет выше 91%. Продавцы маркетплейса восприняли эту новость в целом негативно... Подробнее
19/09/2023
Оборот удвоился, средний чек - упал. В Wildberries рассказали о результатах I полугодия 2023г.
Ежедневно на главном российском маркетплейсе оформляется 8,8 млн заказов, за полгода набежало 1,3 миллиарда на сумму больше триллиона рублей. WB все еще стремительно растет, но уже не на сотни процентов, а на десятки... Подробнее
Александр Т.
юрист, B2B-услуги (небольшая компания)
18/09/2023
Не хотят ли уважаемые ФАС и РосПотребНаздор заняться штрафами для ОЗОНа? - обсуждение 2
Андрей, добрый день, спасибо за информацию и письмо благодарности в личные сообщения, у нас как раз есть некоторые успешные кейсы по OZON и иным маркетплейсам. Сейчас ознакомимся и проанализируем что можно предпринять в изложенной Вами ситуации.

С уважением, юристы объединения ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ.
Свернуть
Андрей, добрый день, спасибо за информацию и письмо благодарности в личные сообщения, у нас как раз есть некоторые успешные кейсы по OZON и иным маркетплейсам. Сейчас ознакомимся и проана Еще...
18/09/2023
Хакеры шантажируют селлеров Wildberries, взламывая личные кабинеты. Откуда у них пароли? 2
Уже известно о не менее 30 случаях. Рассказываем, какие именно проблемы создают взломщики своим жертвам и что могло стать причиной всех этих проблем... Подробнее
Алексей Подгайский
Руководитель, Wowcream
15/09/2023
Отказ в приемке заказов на Мегамаркете не в свой тайм-слот 1
Мегамаркет сегодня развел многих продавцов на комиссию за перенос заказов, а покупателей подставил со сроками доставки заказов. Создали проблему совершенно на пустом месте. Месяц назад они сообщили о введении 2-х часовых тайм-слотов на складах. Продавцам было предложено выбрать подходящий тайм-слот или перейти на тот, который установит сам маркетплейс. После 20-го августа они установили всем новые тайм-слоты, но собственно в работе ничего не менялось. Все как привозили заказы с 10 до 15, так и продолжали привозить. И вот сегодня, 15 сентября, спустя почти месяц от первого и единственного сообщения по этой теме, без каких-либо предварительных уведомлений, они ввели на складах приемку строго по новому времени. Всех, кто приехал по старому времени развернули на складах и отказались принимать заказы. Поддержка ссылается на наличие новости от 14 августа на их сайте и ничего поделать не может. Типа сами виноваты, что не читаете внимательно наш раздел новостей. Заказы при этом надо переносить на новую дату и естественно заплатить мегамаркету комиссию. Свернуть
Мегамаркет сегодня развел многих продавцов на комиссию за перенос заказов, а покупателей подставил со сроками доставки заказов. Создали проблему совершенно на пустом месте. Месяц назад он Еще...