подписка
Подписаться
03/07/2023

Wildberries требует у женщины 86 тысяч за товары, которые она не заказывала

Wildberries требует у женщины 86 тысяч за товары, которые она не заказывала

У жительницы Вологодской  области взломали аккаунт на Wildberries и заказали несколько сотен кремов. Теперь вологжанка будет должна маркетплейсу 86 тысяч рублей за возврат товаров, которые она не заказывала, сообщил телеграм-канал Baza.

Женщина, которую зовут Анастасия, обнаружила в своем личном кабинете крупный заказ. Кто-то оформил на ее аккаунт покупку кремов для лица, суставов и против грибка в количестве 250, 250 и 365 штук соответственно. Общая сумма заказа составила 210 тысяч рублей.

ВБ кремы

Анастасия уверена, что подобного крупного заказа она не делала и что ее аккаунт взломали. В пользу этой версии говорит то, что получение заказа оформлено на ПВЗ в Амурской области.  Такого адреса у нее в личном кабинете сохранено не было.

По-видимому взломщики ожидали, что пользователь не заметит заказа – и такое вполне могло случиться, ведь никаких извещений об оформлении Wildberries не присылает. Затем они оперативно заберут заказ из ПВЗ, оставив жертву разбираться с маркетплейсом.

Однако вологжанка заказ заметила и сразу же связалась со службой поддержки по телефону. Сотрудница спросила, приходили ли ей какие-нибудь подозрительные SMS с запросом пароля от личного кабинета или с предложением работы. Таких SMS не было. Поэтому Анастасии сообщили, что это она сама заказала 865 кремов.

Пользовательнице также объяснили, что отказаться от товаров можно только в ПВЗ или просто не забирать их в течение 15 дней. Однако по новым правилам площадки за отказ по каждому товару спишется плата за обратную доставку — по 100 рублей за позицию. То есть Анастасия после 14 июля окажется должна маркетплейсу 86 500 рублей.

Также шокированной покупательнице сообщили, что удалять привязанную карту из личного кабинета бесполезно. По договору-оферте Wildberries маркетплейс может списать деньги с карты, которая ранее была привязана. А при ее удалении с аккаунта она просто "становится невидимой".

Анастасия обратилась в интернет-СМИ, чтобы рассказать о сложившейся ситуации.

Причем еще остается риск, что злоумышленники придут в ПВЗ в Амурской области и заберут заказ – при условии, конечно, что у них остался доступ в ЛК покупательницы. Тогда вологжанка и вовсе может получить счет на все 210 тысяч. Впрочем, сейчас к этому заказу наверняка будет повышенное внимание.

Эксперты в этой ситуации посоветовали покупательнице разные способы решения проблемы.

  • Можно запретить с данной карты оплату интернет-покупок – такая опция есть у большинства популярных банков. В таком случае Wildberries откажут в проведении платежа, маркетплейс, вероятно, будет искать другие способы взыскать деньги.
  • Устроить медийный резонанс – по этому пути Анастасия уже идет. Были прецеденты, когда Wildberries не брал деньги за отказ от товаров, когда в дело включались СМИ.
  • После списания денег обращаться в суд.

Недавно мы рассказывали о том, что суд постановил вернуть жительнице Санкт-Петербурга деньги, списанные за платный отказ в Wildberries. Женщина также безуспешно пыталась заблокировать заказ, обращаясь в маркетплейс.

В суде она ссылалась на то, что закон предоставляет ей право отказаться от товаров, купленных дистанционным способом, а Wildberries намеренно воспрепятствовал ей в реализации этого права и по своей воле понес расходы на доставку. Он имел возможность этого не делать, а в дальнейшем эти расходы были возложены на нее, что она посчитала несправедливым и незаконным. Суд согласился с этими доводами, также взыскав в пользу потребительницы компенсацию морального вреда.

Доведет ли в этом случае маркетплейс дело до суда? Оборот.ру будет следить за ситуацией.

При этом раньше проходило сообщение, что в правилах Wildberries появился пункт, позволяющий покупателю отказаться от заказа. Маркетплейс изменил правила после иска Роспотребнадзора. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

Теперь якобы можно отказаться от заказа, направив сообщение в поддержку маркетплейса. Однако о таком способе покупателей почему-то не информируют, и вообще неизвестно, работает ли это правило.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Драго Зорич
Директор, Cleopatra tabernam
22/01/2024
Вся правда об индексе цен на ОЗОНе и про то, как ОЗОН соблюдает правило МРЦ - обсуждение 16
Добрый день уважаемые. Бизнес с МП это не " ТВОЙ БИЗНЕС" это бизнес МП. Мы стараемся максимально использовать каждую отправку что бы притащить покупателя к себе. Разница в цене составить более 30 процентов. Ведь будучи реалистом стоит понимать, что кроме комиссии есть продвижение, кражи и порча товаров при доставке. После того как поздоровались с синемордым демоном пересчитайте пальцы на руке. МП, а особенно фальшиво дружелюбный синемордый мп никак не партнер , друг, товарищ итд итп. Это враг, кровопийца и упырь под маской дружелюбия. И общаться с ними можно только так, используя их мощности для продвижения СВОЕГО бизнеса. Что бы в любой момент разорвать договор без ущерба для бизнеса и плюнуть в лицо упырю. Всем бобра. Свернуть
Добрый день уважаемые. Бизнес с МП это не " ТВОЙ БИЗНЕС" это бизнес МП. Мы стараемся максимально использовать каждую отправку что бы притащить покупателя к себе. Разница в цене Еще...
Василий Захаров
Главный, custom bar
21/07/2023
ОЗОН заставляет селлеров работать без выходных? 17
Предлагаю массово писать Озону в поддержку – не заметили, кк нас воткнули в акцию с работой без выходных, так ещё и поставили скидки, коорые делают цену товара меньше закупочной! После долгих переписок, которые, конечно, ни к чему не привели, получили вот такое вот предложение от озона:

"Ваше мнение, конечно, слышим. Если оно станет популярным среди других продавцов, постараемся учесть в будущих обновлениях.".

Надо массово жаловаться, а ещё лучше, конечно, подавать коллективный иск. – сильно сомневаюсь, что отсутствие явного согласие даёт право по умолчанию диктовать условия работы и цену товара.

Пока селлеры молчат – ничего меняться не будет. Как только пойдут массовые жалобы – включится и ФАС и другие регуляторы и, соответственно, маркетплейсы начнут чесаться и думать перед тем, как навязывать свои условия работы. Свернуть
Предлагаю массово писать Озону в поддержку – не заметили, кк нас воткнули в акцию с работой без выходных, так ещё и поставили скидки, коорые делают цену товара меньше закупочной! После до Еще...
04/07/2023
Ozon затеял экспансию в Казахстан: он увеличит количество ПВЗ в 10 раз - и не только
У маркетплейса там уже 2 склада площадью более 40 000 м², обслуживание в режиме ПВЗ через 2400+ почтовых отделений, собственные курьеры в Алматы, Астане и Караганде, а также локальная витрина, открытая около месяца назад... Подробнее
03/07/2023
FBS, FBO и DBS. Как это сказать по-СберМегаМаркетовски?
Маркетплейс сделал новый договор оферты (действует с 30 июня этого года). И заодно решили заменить общепринятые аббревиатуры схем работы с селлерами на собственную терминологию... Подробнее
01/07/2023
Что такое "Калькулятор цен" и зачем Яндекс Маркету знать себестоимость ваших товаров?
В ЛК селлера появился новый инструмент. Селлеры в восторге - обещают, что он поможет быстро посчитать идеальную цену товара для покупателей с учетом маржинальности, цен конкурентов и затрат продавца. Но есть несколько но... Подробнее