подписка
Подписаться
20/10/2022
Онлайн-торговля рецептурными лекарствами, теперь официально: Путин подписал указ об эксперименте

Президент России Владимир Путин подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств с 1 марта 2023 года. Лекарства можно будет покупать дистанционно в Москве, Московской и Белгородской областях.

Подпись Путина была последним этапом на долгом пути рецептурных лекарств в онлайн. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Полный перечень лекарств , которые можно будет заказать через Интернет, пока не утвержден Минздравом России, время еще есть. Но уже известно, что в него НЕ войдут:

  • содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры,
  • содержащие сильнодействующие вещества,
  • радиофармацевтические лекарства,
  • иммунобиологические лекарства,
  • подлежащие хранению при температуре ниже 15 градусов Цельсия,
  • спиртосодержащие, с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов,
  • изготовленные аптечными организациями по заказу.

Изначально сообщалось, что для заказа лекарств онлайн необходим будет только электронный рецепт, который вводится в данных регионах. Однако сейчас стало известно, что Правительство РФ рассматривает возможность заказа и по бумажному рецепту. Сейчас разрабатываются схемы, как это будет осуществляться.

Подписанный Путиным закон также наделяет курьеров, которые будут доставлять лекарства, правом идентифицировать покупателей – проще говоря, проверять у них документы. Ранее противники закона упирали именно на то, что курьеры не имеют прав требовать у граждан паспорта, и это может привести к мошенническим действиям, использованию чужих рецептов.

По данным на конец сентября, в России 497 аптек имеют право осуществлять дистанционную торговлю рецептурными препаратами.  Не исключено, что к началу эксперимента их количество вырастет.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

 

Прокомментировать
Читайте также
21/10/2022
Почему Тульский суд признал незаконным интернет-магазин для косметологов?
Роспотребнадзор обнаружил в интернет-магазине DermaFiller кремы с запрещенными компонентами. Повторит ли ритейлер южнокорейской продукции судьбу iHerb?... Подробнее
19/10/2022
Международная выставка ICF-2022 представит в Москве более 150 китайских брендов для бизнеса на маркетплейсах
Стартующая 24 октября выставка China Commodity Fair станет прямым выходом на поставщиков и производителей потребительских товаров из Китая для бизнесменов, работающих на российских маркетплейсах... Подробнее
17/10/2022
Duracell жалуется на Avito и Wildberries в АКИТ и Минпромторг из-за контрафакта
Американская компания описала свои проблемы в борьбе с продавцами поддельных батареек и аккумуляторов на этих площадках: чтобы снять нелегальные товары с этих сайтов уходят недели, а спустя несколько минут они вновь в продаже
... Подробнее
Николай Николаевич
Собственник бизнеса, ООО "ВЕРНЫЙ ПУТЬ"
01/10/2022
ФАС пришел к Ozon, Wildberries и Яндекс Маркету. Хочет сбить цены на товары для мобилизованных на маркетплейсах - обсуждение 2
К сожалению культура торговли в целом и ценообразования в частности у нас еще не сформировалась. Что в феврале-апреле, что сейчас - немало продавцов пытается урвать лишнюю копейку на дефиците. 
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
30/09/2022