подписка
Подписаться
26/07/2022

Назначили крайнего: за продажу рецептурных лекарств онлайн теперь отвечает другое министерство

Назначили крайнего: за продажу рецептурных лекарств онлайн теперь отвечает другое министерство

Минздрав стал ответственным за эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств, сменив в этой точке ответственности Минэкономразвития.

Эксперимент должен стартовать 1 января 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях (и это не первый перенос даты, ранее называли 1 января и 1 марта 2022г.). Проект планируется рассмотреть на заседании правительства РФ уже 28 июля. Ранее Владимир Путин поручил ускорить запуск эксперимента.

Изначально ведомством, ответственным за эксперимент, было назначено Минэкономразвития, которое после года работы над проектом пилота предложило провести его в рамках "цифровой песочницы". Однако этот проект раскритиковал Минздрав по двум причинам.

Во-первых, при проведении эксперимента в рамках экспериментально-правового режима сделало бы этот бизнес уже на стадии эксперимента доступным для маркетплейсов, а у них сейчас нет нужной экспертизы, по мнению ведомства.

Во-вторых, Минздрав был не согласен со списком лекарств, предложенным другим ведомством для допуска к эксперименту.

Минздрав оперативно подготовил документ и вынесет его на рассмотрение Кабмина 28 июля.  Тогда проект эксперимента передадут уже на рассмотрение Государственной думы.

После одобрения парламентом пилот будет запущен с 1 января 2023 года сроком на год в Москве, Московской и Белгородской областях. Выбор регионов обоснован тем, что на этих территориях уже работают платформы электронных рецептов, которые позволят обеспечить их идентификацию при онлайн-заказе и доставке препаратов.

При этом будет запрещена онлайн-продажа препаратов, содержащих наркотические, психотропные и сильнодействующие средства или объемную долю этилового спирта свыше 25%, радиофармацевтических и иммунобиологических лекарств.

Что касается участия маркетплейсов, то в пилоте, скорее всего, их не будет, говорят участники рынка. А потом, вероятно, их допустят в качестве витрин для самовывоза.

Впрочем, есть и оптимисты, напоминающие, что Минздрав разрешил торговлю безрецептурными препаратами на маркетплейсах, может и для рецептурных разработать необходимый механизм.

На долю рецептурных препаратов приходится до 50% всего лекарственного ассортимента аптек (а у некоторых и больше).

В России дистанционная торговля безрецептурными лекарствами разрешена с апреля 2020 года. Изначально такую возможность получили только аптечные сети, имеющие не менее десяти точек. Всем остальным, в том числе и маркетплейсам, доставлять препараты было нельзя.

В конце мая 2021 года правительство сняло эти ограничения, разрешив несетевым аптекам заниматься дистанционной торговлей безрецептурными лекарствами.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
26/07/2022
Большая переделка бизнеса на "Электронной торговле — 2022"
Стала известна главная тема крупнейшей в России конференции по ecommerce. Рассказываем, о чём будут говорить на ЭТ-2022 и почему это важно для интернет-магазинов... Подробнее
25/07/2022
"Яндекс" опять нанимает сотрудников. Кого и где ищут?
В компании сейчас 4 тыс. вакансий, а в ближайшее время их количество еще больше увеличится. Нанимают не только в Москве. И большинство вакансий - совсем не айтишные... Подробнее
25/07/2022
Опять добровольно-принудительные скидки? Wildberries обещает низкие комиссии для "стахановцев"
Маркетплейс будет снижать комиссию для тех, кто перевыполняет установленный план продаж, и повышать ее для не справившихся с задачей. Что конкретно надо делать селлерам и реалистичны ли требования площадки к ним?... Подробнее
Владимир Потанин
Мясник, Рога и копыта
17/07/2022
Политика или большие деньги? Почему Avito не спешит продаваться VK? - обсуждение 3
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие.
А хотелось бы, все таки, чтобы перед выкупом прошерстили Авито на их финансовую деятельность.
Интересно, как на все это посмотрит ФАС, учитывая, что Юла, Авито, ВК будут в одних руках Потанина.
Хотя, от  ФАС толку, как от козла молока, гавкают, когда прикажут. Свернуть
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие. А хотелось бы, все таки, чтобы перед вы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Елена Наянова
маркетолог, Авто-шов
06/07/2022
Новая реферальная программа от Ozon: теперь нужны продавцы, а не покупатели - обсуждение 2
Лучше бы добавили возможность работать ИП с системой налогообложения "Налог на Профессиональный доход".... 
Форум Тенденции развития Российские тенденции