подписка
Подписаться
18/12/2021
ТОП-10 крупнейших интернет-аптек России. У самой успешной – 31% рынка

За первое полугодие 2021г. объем продаж рынка онлайн-фармы в РФ вырос на 33%, количество заказов увеличилось на 29%. Россияне потратили 89 млрд руб. в крупнейших интернет-аптеках.

Эти данные опубликовали аналитики агентства Data Insight при поддержке сервиса Dostavista в расширенном исследовании "Рынок интернет-аптек" за первое полугодие 2021 года (есть в редакции). В отчете приведены данные по 57 интернет-аптекам, входящим в ТОП-1000 российских интернет-магазинов по количеству заказов в I полугодии 2021 года.

  1. Лидером категории стала Apteka.ru. Ее доля по объему онлайн-продаж среди интернет-аптек из ТОП-1000 за 1 полугодие 2021 года – 31%.
  2. На втором месте – "дочка" Сбера eapteka.ru.
  3. На третьем – сеть аптек "Столички".

Следует отметить, что Apteka.ru вела активную рекламную компанию, еще когда продажа лекарств онлайн не была легализована. Также отметим, что "Сбер Eаптека" (потерявшая со временем приставку "Сбер") – лидер среди аптечных сетей по активности региональной экспансии.

Остальных игроков из ТОП-10 вы можете увидеть в инфографике в алфавитном порядке.

ТОП-10 игроков рынка (2)

Сколько лекарств россияне заказывают через Интернет?

За I полугодие 2021 года у десятки лидеров рынка было оформлено 53 млн заказов на сумму 89 млрд рублей.

Средний чек в российских интернет-аптеках составил 1680 рублей.

Объем_онлайн_рынка_интернет_аптек

Не так давно легализованный в РФ онлайн-рынок лекарств сейчас стремительно растет.

За I полугодие 2021 в интернет-аптеках было оформлено на 29% больше заказов, чем за предшествующий период (I полугодие 2020).

За тот же период времени сумма онлайн-продаж выросла на 33%. Средний чек увеличился на 3%.

Динамика рынка (2)

Конверсия посетителей главных аптечных сайтов в покупатели составила 11,6%.

Конверсия интернет-магазинов (2)
Количество онлайн-заказов в интернет-аптеках составляет 8% от всех заказов, сделанных у онлайн-ритейлеров, входящих в российский ТОП-1000. Их доля по объему онлайн-продаж составила 5%.

 

100% интернет-аптек предлагают доставку самовывозом из ПВЗ. Ни один из крупных игроков рынка не предлагает покупателям все 4 способа доставки.

доставка

Сайт и мобильное приложение российской интернет-аптеки

Для посещения сайтов интернет-аптек покупатели чаще используют мобильные устройства (58%), чем десктопы (42%).

Самое популярное мобильное приложение у apteka.ru – более 5 млн установок и средняя оценка 4.9 на Google Play.

Многие другие интернет-аптеки тоже обзавелись приложениями: 72% имеют приложения под Android и 69% – под iOS.

На чем работают сайты российских онлайн-аптек?

  • 38% используют CMS собственной разработки;
  • Bitrix используют 40% интернет-магазинов;
  • 22% используют другие "коробочные" CMS.

У 83% интернет-аптек нет новостной рассылки. 7% используют сервисы собственной разработки. 5% пользуются услугами сервиса Mindbox. 5% интернет-магазинов используют сторонние сервисы.

Как россияне ищут лекарства перед покупкой в Интернете? В "Яндексе" и Google

Структура трафика сегмента интернет-аптек отличается от средних значений по всему рынку ecommerce повышенной долей посетителей из поиска. И минимальной долей переходов с email-рассылок, трафика из социальных сетей и медийной рекламы.

Доля органических поисковых переходов сектора составила 56% против 40% в среднем по российскому рынку ecommerce.

источники трафика

Самая популярная социальная сеть в сегменте аптек – "ВКонтакте". В ней ведут свои сообщества 71% магазинов, в том числе 29% имеют более 10 тыс. подписчиков.

соцсети

 

 

В исследование вошли интернет-магазины, специализирующиеся в первую очередь на продаже лекарственных средств. В отчет не включены интернет-магазины, специализирующиеся на продаже очков и линз, медицинского оборудования, БАДов и других нелекарственных товаров для здоровья, также не учитываются продажи лекарств и других товаров для здоровья в гипермаркетах и на маркетплейсах.

Согласно данным МТС Банка, лекарства вошли в ТОП-5 товарных категорий,  в которых россияне активнее всего в последнее время расплачиваются в сети. Хотя в опросе Яндекса 24% интернет-покупателей заявили, что никогда не будут приобретать в Интернете лекарства и БАДы, их число активно снижается год к году.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/12/2021
"Яндекс.Лавка" доставит всё-всё новогоднее: ёлки, сладости и подарки
В приложении сервиса появился тематический раздел с товарами для Нового года. Однако, похоже, завезти товары по этому предложению успели не во все дарксторы компании: некоторые позиции помечены как требующие дополнительного времени ожидания... Подробнее
16/12/2021
Их опять скупают: ТОП-5 самых популярных в России видеокарт по версии AliExpress
Российско-китайский маркетплейс сообщил об удвоившемся год к году осенью спросе на компоненты для мощных ПК. И есть все основания полагать, что виноваты в этом не только майнеры... Подробнее
15/12/2021
Amazon открыл аналоги "СберМаркета" в Германии, Австрии, Британии. И планирует дальнейшую экспансию
Компания протестировала сервис доставки из магазинов и планирует расширить его на всю Европу и США. Рассказываем, какие сети Amazon взял к себе в партнеры... Подробнее
Юлия З.
Директор по работе с ключевыми партнерами, Торговля (Детские товары, мини-компания)
06/12/2021
Работа с китаем 1
Всем привет,  подскажите пожалуйста кто работал три работает с Китаем, как документацию оформляете, сертификаты на товар?
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
12/11/2021
Большинство продавцов без энтузиазма восприняло крупнейшую распродажу года на Wildberries. Разбираемся почему - обсуждение 7
Ну собственно всё что нужно было сказать, уже сказали выше. К слову говоря, на других маркетплайсах предлагают отпилить свой сук аналогичным способом. Мы например занимаемяся автотоварами и с июля уже было повышение цен 2 раза на 3%, причем прайсы поставщиков в осном привязаны к евро, но и цены повысили в Евро! Говорят в европе инфляция! То есть у меня закупка уже выросла на 5-6% + маржа и так не большая в автотоварах - сфера очень конкуретная. И физически поставить июльскую цену нереально, не говоря уже о доп. скидках. Свернуть
Ну собственно всё что нужно было сказать, уже сказали выше. К слову говоря, на других маркетплайсах предлагают отпилить свой сук аналогичным способом. Мы например занимаемяся автотоварами Еще...