подписка
Подписаться
16/12/2021

Их опять скупают: ТОП-5 самых популярных в России видеокарт по версии AliExpress

Их опять скупают: ТОП-5 самых популярных в России видеокарт по версии AliExpress

"AliExpress Россия" сообщила об удвоившемся год к году осенью (с 1 сентября по 30 ноября) спросе на компоненты для игровых ПК. Аналитики компании также ссылаются на данные Tinkoff Data, согласно которым траты на технику выросли в этот период на 22%, а число покупок в категории – на 17%. По мнению экспертов, такой скачок связан с устойчивым спросом на игровые устройства и потребностями майнеров криптовалюты.

Рост продаж видеокарт отчасти подтверждает эти выводы. Именно на них пришелся наибольший объем продаж, увеличившись в 8,2 раза по сравнению с осенними месяцами 2020 года. Летом тоже был заметный рост, но несколько меньше – в 7,5 раза год к году. Большинство покупателей выбирает в этой категории бюджетные модели по цене от 15 до 30 тысяч рублей. Предпочтение отдано игровым видеокартам с видеопамятью GDDR5 на 4 Гб и заявленной частотой процессора в 1290 МГц.

ТОП-5 самых популярных в России видеокарт выглядит так:

  1. GeForce GTX 960 4GB
  2. AMD Radeon RX 580 8Gb
  3. GeForce RTX 3060 8G
  4. AMD Radeon RX590 8GB
  5. GeForce GTX 1660 6Gb

Бум спроса пришелся на весну нынешнего года и тоже был связан с майнингом. В "Авито" отмечали рост интереса к ним в 2,6 раза, в "Яндекс.Маркете" указывали на повышение спроса на объемные внутренние диски, способные заменить маломощные видеокарты. А в "Платформе ОФД" мониторили рост цен на эти составляющие.

Следом за видеокартами на "AliExpress Россия" по популярности идут блоки питания, спрос на которые вырос в 4 раза год к году. здесь наибольшим спросом пользуются модели мощностью в 300 Вт по цене от 2,2 до 9,5 тысяч рублей.

Также втрое вырос спрос на корпуса и каркасы для ПК. Россияне готовы потратить на эти комплектующие от 4 до 6 тысяч рублей, а выбирают в основном модели с прозрачной акриловой стенкой, белой подсветкой и чёрным напылением.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
18/12/2021
ТОП-10 крупнейших интернет-аптек России. У самой успешной – 31% рынка
За первое полугодие объем продаж рынка онлайн-фармы в РФ вырос на 33%, количество заказов увеличилось на 29%. Россияне потратили 89 млрд руб. в крупнейших интернет-аптеках. Эти данные опубликовали аналитики агентства Data Insight в расширенном исследовании «Рынок интернет-аптек» за 1 полугодие 2021 года. ... Подробнее
15/12/2021
Amazon открыл аналоги "СберМаркета" в Германии, Австрии, Британии. И планирует дальнейшую экспансию
Компания протестировала сервис доставки из магазинов и планирует расширить его на всю Европу и США. Рассказываем, какие сети Amazon взял к себе в партнеры... Подробнее
Юлия З.
Директор по работе с ключевыми партнерами, Торговля (Детские товары, мини-компания)
06/12/2021
Работа с китаем 1
Всем привет,  подскажите пожалуйста кто работал три работает с Китаем, как документацию оформляете, сертификаты на товар?
10/03/2021
Рейтинг видеокарт от "Авито": какие модели ищут и покупают в начале 2021г.
Главный сайт бесплатных объявлений представила ТОП-10 самых востребованных на вторичном рынке видеокарт для майнинга. Некоторые из них можно приобрести только так - с производства они сняты и дилерам не поступают... Подробнее
Котлер Ф.
05/04/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Нужды, потребности и спрос
Люди нуждаются в пище, одежде, чувстве безопасности, ощущении принадлежности к группе, уважении. Кроме того, всем нам настоятельно необходимы отдых, образование и развлечения... Подробнее