подписка
Подписаться
19/07/2022

Путин приказал провести эксперимент по продаже рецептурных лекарств онлайн

Путин приказал провести эксперимент по продаже рецептурных лекарств онлайн

Владимир Путин распорядился провести эксперимент по электронной продаже рецептурных лекарств в России. Завершить межведомственное согласование нюансов, касающихся эксперимента с дистанционной продажей рецептурных лекарств, поручено за две недели.

Как рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, законопроект об онлайн-продаже рецептурных препаратов был подготовлен Минэкономразвития, но при его согласовании возникли разногласия. Он уточнил, что со стороны Минздрава вопрос заключается в перечне препаратов, которые будут разрешены к онлайн-продаже.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что, согласно позиции его ведомства, список запрещенных к онлайн-продаже лекарств будет закреплен в законе, но сами по себе подходы и опыт в сфере такого обращения препаратов уже есть.

"На самом деле, спор идет, по большому счету, за форму" – считает он. По мнению министра, в этой ситуации нужно взвешивать риски, но спокойно запускать инструмент экспериментальных правовых режимов.

На долю рецептурных препаратов приходится до 50% всего лекарственного ассортимента аптек (а у некоторых и больше). Предполагается, что параллельно с внедрением дистанционной продажи рецептурных препаратов будет запущена система электронных рецептов.

В России дистанционная торговля безрецептурными лекарствами разрешена с апреля 2020 года. Изначально такую возможность получили только аптечные сети, имеющие не менее десяти точек. Всем остальным, в том числе и маркетплейсам, доставлять препараты было нельзя.

В конце мая 2021 года правительство сняло эти ограничения, разрешив несетевым аптекам заниматься дистанционной торговлей безрецептурными лекарствами.

В июне Минэкономики разработало поправки в закон "Об обращении лекарственных средств", согласно которым рецептурные лекарства можно будет продавать онлайн.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
26/08/2022
Ищу склад с доставкой по России 2
В СберЛогистику постучитесь - у них был фф-склад в Екб.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
19/07/2022
Бесплатные пакеты в ПВЗ Ozon стали платными. Но продаются они совсем недорого
Очевидно, что этот российский маркетплейс переходит с инвестиционной модели на самоокупаемую, а эпоха бесплатных пакетов завершается. Что интересно, в Москве, Петербурге и еще десятке богатых регионов пакеты будут особенные... Подробнее
15/07/2022
Яндекс Еда покормит не только сотрудников Ozon'а: сервис всерьез занялся корпоративным питанием
Маркетплейс стал первым крупным клиентом. На какую выручку от нового направления рассчитывает "Яндекс", сколько заказчиков на этом рынке в России и что там с конкуренцией?... Подробнее
14/07/2022
Ozon разрешил продавать уцененные товары по FBS и realFBS. С чего вдруг?
С февраля по май интерес к уцененным товарам вырос больше чем в 5 раз. Но раньше этот маркетплейс разрешал такую торговлю только в рамках FBO. Ozon явно не хочет, чтобы продавцы уходили на Avito и предлагает им решение, "заточенное" именно под уценку... Подробнее
Леонид Карпов
Руководитель направления логистики департамента электронной торговли, Интернет-магазин
14/07/2022
Ozon Rocket – всё : ( С чего вдруг маркетплейс больше не хочет доставлять чужие заказы? - обсуждение 7
Один в один схема. Такой же маркетплейс, который обслуживается в приоритете. Конец 2021 они завалили. 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика