подписка
Подписаться
19/02/2020

Налоговая наказала Ozon за "грешки" Sapato

1
Налоговая наказала Ozon за "грешки" Sapato

Компания Ozon продолжает судиться с налоговой службой по поводу 138 млн рублей налогов, которые холдингу доначислили в 2017 году за по итогам проверки интернет-магазина Sapato.ru.

В августе 2017 УФНС провело выездную проверку деятельности ООО "Интернет Мост" – юрлица обувного онлайн-ритейлера Sapato. Налоговики проверили деятельность компании с начала 2013 по конец 2016 года. Большую часть этого времени магазином владел холдинг OZON. Он приобрел Sapato в феврале 2012 года и продал эту площадку компании KupiVip в апреле 2015.

Фискалы пришли к выводу, что налогоплательщик (до 28.05.2015 имевший наименование ООО "ЗАПАТО.РУ) получил необоснованную налоговую выгоду. А именно – создавал фиктивный документооборот с неблагонадежными контрагентами и заявлял незаконные вычеты по НДС.

В налоговой утверждают, что ряд партнеров магазина, входившего на тот момент в холдинг Ozon, не могли исполнить свои обязательства по заключенным контрактам, так как не имели такой материальной и трудовой возможности. Более того, они выплачивали спорные налоги в минимальном размере, а на допросах у налоговиков сообщали, что переговоров с Sapato не вели.

В 2017 году после налоговой проверки за 2013-2016 гг. Sapato обязали оплатить 98 млн рублей НДС и 40 млн рублей пени, подтвердили Oborot.ru в пресс-службе Ozon. Как правопреемник, Ozon оплатил налог, однако сразу же начал обжалование в судебном порядке. Это стандартная практика в таких случаях, заявляют в Ozon.

Ритейлер обратился в Арбитражный суд Москвы. Компания указали в исковом заявлении, что налогоплательщик выбирал контрагентов ответственно, запрашивая уставы компаний, свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет, выписки из ЕГРЮЛ и так далее.

Суд в ответ указал, что данных из ЕГРЮЛ недостаточно. Бизнесу следует использовать больше источников данных. Учитывать, по мнению суда, нужно платежеспособность контрагентов, их деловую репутацию и риск неисполнения обязательств.

На сегодня Ozon проиграл обжалование в трех инстанциях – арбитражном, апелляционном и кассационном судах. Кассационная жалоба была отклонена 30 января 2020 года поставлением Арбитражного суда Московского округа № Ф05-24536/2019

В документе судьи указали, что "движение денежных средств по расчетным счетам контрагентов имеет транзитный характер", а представленные налогоплательщиком документы не подтверждают, что с спорными контрагентами заключались реальные сделки по поставке обуви.

НДС, уплаченный на таможне при ввозе товара на территорию РФ, может быть принят к вычету либо у самого импортера, который его уплатил, либо у принципала (комитента), за счет которого агент (комиссионер) уплатил налог. Sapato не ввозил сам спорные товары на территорию РФ и не был их получателем согласно декларациям. А следовательно, нет оснований для учета суммы НДС по этим товарам и не подтверждено право на возмещение этого налога из бюджета, сказано в постановлении суда.

В Ozon с этим решением не согласны. Компания планирует оспорить его в Верховном суде РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
20/02/2020
Это классика действий налоговой в РФ, ловят не тех, кто не заплатил НДС, а хватают тех, с кого можно что-то вытрясти.
В наших условиях, если твой поставщик не заплатил НДС, то это твоя проблема, а не налоговой или поставщика.
Зато по ТВ рапортуют о росте в индексе doing business
Читайте также
02/03/2020
"Детский мир" планирует довести долю онлайн-продаж до 30%
В прошлом году интернет-продажи ритейлера достигли 14,5 млрд рублей. Это уже 11,25% от всего оборота сети... Подробнее
19/02/2020
Яндекс.Маркет нарастил выручку почти в 2,5 раза
СП Сбербанка и Яндекса раскрыло финрезультаты за прошлый год... Подробнее
28/01/2020
Каждую третью покупку в "М.Видео-Эльдорадо" совершают онлайн
По итогам года ритейлер нарастил оборот онлайн-канала на 70%, в то время как общие продажи группы выросли только на 4%... Подробнее
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/01/2020
Выбор УСН при работе с КС 5
Перейти к исходному сообщению
Спасибо. с подтверждение доходов и расходов проблем думаю не возникнет. ИП открывается под пару конкретных поставщиков где все закупки в белую а расходы будут только на КС и рекламу.
Сергей S.  Сергей S. Управление продажами, Торговля (мини-компания)


Не так все просто, расходы это не только то что вы кому то заплатили...
Расходы это то что вы продали.
Т.е. если вы оптом купили вагон товара - это не расход. Расход у вас будет зачитываться только по факту продажи каждой единицы этого товара и в КУДиР вам придется фиксировать каждую продажу и уже к ней привязывать стоимость закупки этой единицы товара, которая и есть расход. Если все не автоматизированно - а в вопросе была передача в курьерки - значит не автоматизировано будет все, то это еще тот геморрой заполнять.

Т.е. по каждому заказу надо будет вписать строку с продажей на основании документов от курьерки + тут же в расходе стоимость покупки и вспомнить по каким документам это покупалось...

На 6% вам на все это начхать - просто суммируете поступления на счет и с них платите 6% - это тоже не совсем правильно по закону, но в целом прокатывает ибо на 6-ти процентников налоговой плевать. Свернуть
Спасибо. с подтверждение доходов и расходов проблем думаю не возникнет. ИП открывается под пару конкретных поставщиков где все закупки в белую а расходы будут только на КС и р Еще...
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/01/2020
Нужно ли вписывать в КУДИР расходы на услуги банка, а также на покупку ЭЦП? 2
Перейти к исходному сообщению
Доброго времени суток. Зарегистрирован как ИП с 1 февраля 2019 года, по УСН (схема - только доход), доход за 2019 год - 0 рублей. Заполняю в данный момент нулевую КУДИР, возник вопрос - надо ли в нее Еще...
Доброго времени суток. Зарегистрирован как ИП с 1 февраля 2019 года, по УСН (схема - только доход), доход за 2019 год - 0 рублей. Заполняю в данный момент нулевую КУДИР, возник вопрос - надо ли в нее вписывать приходы (пополнение счета ИП для собственных нужд через терминал, с помощью бизнес-карты сбербанка), а также расходы - а именно:
1) расходы на смс-информирование от сбербанка по состоянию счета
2) покупка ЭЦП
3) комиссия при внесении наличных через терминал сбербанка на бизнес-карту

Спасиьбо Свернуть
Alexander K.  Alexander K. Главный, Торговля (Оборудование, мини-компания)



У вас схема 6% с Доходов ?
Тогда Ваши расходы (те что в 5-ой графе) не интересуют абсолютно никого.
Внесение собственных средств на счет не является доходом (вы просто переложили собственные средства из кармана на счет), поэтому тоже никого не интересует. Свернуть
Доброго времени суток. Зарегистрирован как ИП с 1 февраля 2019 года, по УСН (схема - только доход), доход за 2019 год - 0 рублей. Заполняю в данный момент нулевую КУДИР, возник вопрос - н Еще...