подписка
Подписаться
28/11/2022

На маркетплейсах в два раза выросли продажи журналов. Что и почему покупают?

На маркетплейсах в два раза выросли продажи журналов. Что и почему покупают?

В январе – октябре 2022 года продажи журналов на маркетплейсах практически удвоились относительно аналогичного периода прошлого года (рост на 80–120%  ).

Самыми популярными журналами в январе – октябре у покупателей Wildberries стали издания с выкройками для шитья Burda и YaSew, а также детские издания по мотивам популярных мультфильмов и видеоигр.

На Ozon наибольшим спросом пользовались журналы издательского дома "Бурда", проекта Seasons и автомобильного издания "За рулём".

Представитель Ozon сообщил,  что площадка заключает контракты с издательствами на эксклюзив среди маркетплейсов по дистрибуции отдельных журналов. О каких именно изданиях идет речь, он не уточнил.

У "ИМ медиа" ("Сабрина", Verena и Anna) продажи прессы за указанный период увеличились в два раза. У Shkulev Media Holding ("Антенна-Телесемь", Psychologies, "Вокруг света", Marie Claire) прирост составил 13%.

Директор издательства "За рулем" Алексей Васин сообщил, что одноименный журнал распространяется на маркетплейсах с октября 2021 года Продажи октябрьского номера относительно январского через этот канал дистрибуции выросли в три раза.

Гендиректор издательского дома "Бурда" Елена Шабурова также подтвердила тенденцию к росту, но не уточнила цифр. По ее словам, тенденция к росту спроса на маркетплейсах возникла еще во время пандемии. Тогда киоски и супермаркеты были закрыты или ограничили свою работу.

Как сообщают "Ведомости", сейчас  доля маркетплейсов в общей структуре дистрибуции опрошенных издательств не превышает 7%. К 2026 году ей прочат рост на 5 процентных пунктов (п.п.) до 12%. В то же время эксперты уверены, что полностью заменить традиционные каналы маркетплейсы не смогут.

Читайте также другие новости о маркетплейсах на сайте:

Ранее в АКАР подсчитали, что рынок печатных СМИ сократился на 13%. Особенно просела категория "ежемесячные журналы". Аудитория журналов при этом выросла на 6%.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Владимир А.
Менеджер по логистике заказов, Торговля (Домашняя и офисная техника, среднего размера компания)
28/11/2022
RED express всё? 5
У кого то есть действующий контракт с red express? Не могут перевести наложку уже месяц.  Может быть есть представители этой компании?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
25/11/2022
"Последняя миля" в 2022 году: ключевые тренды, тарифы на доставку, сотрудничество служб доставки с маркетплейсами
В 2022 году любой бизнес в стране работает в условиях неопределенности — это становится основополагающим тезисом и в организации последней мили. Эксперты Data Insight провели исследование об особенностях, трендах и игроках заключительного этапа логистической цепи.
... Подробнее
25/11/2022
У "Ленты" новый сайт для заказа товаров. Но старый пока тоже работает
По результатам тестового запуска средний чек вырос на 11%, а конверсия в покупку - в полтора раза. Но при этом прежняя версия онлайн-витрины продолжает работать по адресу lenta.com... Подробнее
Алексей Николаев
Управляющий, Стильная Штучка
21/11/2022
Ozon Rocket потерял заказы, не хочет нести за это ответственность и требует денег 3
Подскажите, пожалуйста, когда Вы подавали последние претензии?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
17/11/2022
Ребята, хотел бы получить отзывы о транспортной компании Подорожник, скажите, пожалуйста, кто пользовался у неё услугами грузоперевозок? 3
Анонимные отзывы запрещены. В подобных сообщениях следует указывать координаты, позволяющие идентифицировать пользователя: работающий e-mail, номер заказа и т.д.  Свернуть
Анонимные отзывы запрещены. В подобных сообщениях следует указывать координаты, позволяющие идентифицировать пользователя: работающий e-mail, номер заказа и т.д.  Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика