подписка
Подписаться
21/11/2022

Wildberries будет снова усиленно бороться с контрафактом? Полицейские накупили на маркетплейсе кроссовок Abibas и пошли по складам с подделками

Wildberries будет снова усиленно бороться с контрафактом? Полицейские накупили на маркетплейсе кроссовок Abibas и пошли по складам с подделками

Самый большой российский маркетплейс опять обвиняют в продаже контрафактной продукции под брендом Adidas. На этот раз – в результате контрольной закупки. Якобы площадке грозит штраф в размере пятикратной стоимости поддельных товаров (об этом сообщил Телеграм-канал Mash).

Его источники утверждали, что в полицию обратился с заявлением руководитель общественной организации "Центр правопорядка в г. Москва и Московской области".

Полицейские закупили кроссовки и отправили их на экспертизу. В результате выяснилось, что товары под брендом Adidas на витрине — контрафакт, товарный знак нанесен незаконно. Отзывы покупателей тому подтверждение — некачественные швы, следы от клея, отталкивающий запах.

Также Mash утверждает, что в результате проверки обнаружилось, что из 850 пар "левых" кроссовок Adidas 650 продавал сам Wildberries.

Важно! Wildberries вот это конкретное обвинение категорически отрицает. И мы склонны верить администрации маркетплейса. Более того, Wildberries заявляет, что уже обращались в МВД. И в министерстве ни про какие контрольные закупки на этой площадке ничего не знают.

Mash сообщил, что полиция возбудила дело об административном правонарушении по ст. 14.10 "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)" КоАП РФ. Согласно этой статье, правонарушение карается наложением штрафа (до пятикратной стоимости товаров) и конфискацией фальсификата.

Утверждается, что заявление "общественники" писали не только в отношении Wildberries, они просили проверить еще Ozon и Avito. Так что не исключено, что будут новости еще и оттуда.

Хотя Wildberries считается среди покупателей площадкой, где больше всего "левых" товаров.

Также оперативники нашли несколько складов с контрафактом у продавцов, торговавших "абибасом" на Wildberries. Заведены дела по двум статьям: "Незаконное предпринимательство" и "Незаконное использование средств индивидуализации товаров".

На фоне этой новости эксперты предупреждают селлеров, что Wildberries может объявить очередной "крестовый поход" против контрафакта на своей площадке.  Поэтому они советуют тем продавцам, у кого нет сертификатов на свои товары, временно вывести их из продажи, а лучше всего – вывезти со склада.

Согласно оферте, с селлера истребуют все расходы, которые маркетплейс понесет из-за действий продавца.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Олег Хан
Директор по развитию, VideoTool.Studio
14/12/2022
Data Insight: как россияне покупают в онлайне бытовую технику и электронику - обсуждение 3
Лучше в Москве открыть, покупатели сразу дают предоплату. Жесткая конкуренция, но она того стоит,  не всегда цена решает, есть и другие факторы по которым покупатели выбирают где покупать.
21/11/2022
Бесплатно и со скидками 90%. Модульбанк ввел специальные тарифы для продавцов маркетплейсов
Банк предлагает пакеты скидок, подарков и других интересных предложений при подключении к специальным тарифам для продавцов маркетплейсов в рамках Черной пятницы. Обязательно посмотрите, на чем вы можете сэкономить и заработать... Подробнее
18/11/2022
Яндекс Маркет выкупил все товарные остатки российской ИКЕА
Соглашение касается более 20 млн товаров во всех категориях, представленных в шведской сети, — от мебели до мягких игрушек и аксессуаров для дома. Яндекс Маркет начнет продажу товаров ИКЕА до конца года... Подробнее
18/11/2022
Уничтожим ваши пианино и тумбочку! Wildberries решил заняться еще и утилизацией вещей
Самый большой российский маркетплейс запустили новую услугу - теперь эта площадка предлагает возможность утилизации ненужной техники и мебели. Рассказываем, сколько это стоит и где уже работают их самозанятые уничтожители... Подробнее
Николай Николаевич
Собственник бизнеса, ООО "ВЕРНЫЙ ПУТЬ"
01/10/2022
ФАС пришел к Ozon, Wildberries и Яндекс Маркету. Хочет сбить цены на товары для мобилизованных на маркетплейсах - обсуждение 2
К сожалению культура торговли в целом и ценообразования в частности у нас еще не сформировалась. Что в феврале-апреле, что сейчас - немало продавцов пытается урвать лишнюю копейку на дефиците.