подписка
Подписаться
05/04/2023

На фоне дефицита больших складов девелоперы опять начали их строить

На фоне дефицита больших складов девелоперы опять начали их строить

Компания "Венталл-Девелопмент" построит "спекулятивный" склад на 30 тыс. м² в логопарке "Южные врата" в подмосковном Домодедово. Инвестиции в проект составят около 1,3 млрд руб., ввод здания в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.

По словам заместителя гендиректора компании Захара Валькова, "Венталл-Девелопмент" решила начать строительство, учитывая назревающий дефицит свободных складских площадей на рынке, особенно крупных. Спекулятивное строительство – это строительство не под конкретного покупателя и арендатора. Компания рассчитывает, что найдет заказчика в процессе или после окончания работ. И речь идет о вложениях с расчетом на рост рыночной стоимости таких объектов.

"На будущий склад уже есть несколько претендентов, в ближайшие 1,5-2 месяца мы сможем подписать договор аренды", — сообщил Захар Вальков.

Эксперты подсчитали, что "Венталл-Девелопмент" сможет сдать этот корпус в аренду по 6 тыс. руб. за 1 м² в год. Таким образом, резидент склада будет платить ежегодно по 180 млн руб.

Логопарк "Южные врата" находится в Домодедове, его общая площадь после ввода всех очередей должна составить 640 тыс. м², из которых 180 тыс. м² принадлежат, в частности, "Ашану", Leroy Merlin, сети "36,6", Alibaba Group (Cainiao).

В декабре 2022 года чешская PPF Real Estate Russia и фонд Russian Logistics Real Estate Fund решили уйти из России, продав этот логопарк производителю металлоконструкций "Венталл" ("Венталл-Девелопмент" – его дочерняя компания). Стоимость сделки оценивалась экспертами от 18 до 23 млрд руб.

Как рассказывал недавно Оборот.ру, складской рынок Москвы и области вернулся к дефициту свободных площадей. Доля пустующих складов опустилась ниже отметки в 2%. Причем арендовать площадь большого объема, скорее всего, не получится вообще.

С начала года объем свободных складов в логопарках столицы и Подмосковья сократился на четверть, до 340 тыс. м².

Таким образом на рынке исчез избыток предложения, достигавший максимума в августе прошлого года. Тогда он был вызван массовым уходом западных компаний с российского рынка, трудностями с импортом товаров из-за санкций, а также общей неуверенностью в экономической стабильности.

Однако заработал параллельный импорт и покупательский спрос постепенно восстановился. Соответственно, вернулись и прежние потребности ритейлеров в площадях для хранения товаров.

Но при этом эксперты заявляли, что, скорее всего, резкого роста нового строительства пока не будет. Ритейлеры и застройщики якобы все еще не решаются на большие долгосрочные инвестиции, учитывая реалии сегодняшнего дня.  К тому же, заметно выросла себестоимость строительства.

Тем не менее, первые ласточки в виде "Венталл-Девелопмент" уже появились. Вероятно, дефицит свободных площадей и восстановившийся спрос простимулируют и других профильных девелоперов вернуться к строительству.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
07/04/2023
Искусственный интеллект в логистике: тенденции, сложности при внедрении, сферы применения, кейсы
На прошлой неделе у нас вышла статья про использование инструментов искусственного интеллекта в различных сферах электронной торговли и логистики. На этот раз мы решили подробнее изучить вопрос применения технологий ИИ непосредственно в логистической отрасли.... Подробнее
05/04/2023
Личный водитель от Яндекс Go. Корпоративный тариф теперь позволяет взять такси на весь рабочий день 1
Машину можно заказать сразу для нескольких поездок и использовать в течение дня – до 8 часов подряд. В стоимость входит ожидание на всех точках маршрута, в том числе в момент подачи машины... Подробнее
05/04/2023
Что случилось с PickPoint?
Партнеры компании получили уведомления о том, что с 4 апреля не принимаются новые грузы от юридических и физических лиц. Недоставленные и невостребованные грузы будут возвращены клиентам с 6 по 30 апреля... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
13/03/2023
Сберлогистика - фсе? 5
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона.
Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов.
Предположу - это убыточная история и они не так режут косты. Свернуть
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона. Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов. Предположу - это убыточная история и они не та Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика