подписка
Подписаться
05/04/2023
Что случилось с PickPoint?

Сеть постаматов и ПВЗ PickPoint объявила о прекращении своей деятельности из-за финансовых проблем. Партнеры получили уведомления о том, что с 4 апреля не будут принимать новые грузы от юридических и физических лиц. Недоставленные и невостребованные грузы будут возвращены клиентам с 6 по 30 апреля.

Главных причины у кризиса в PickPoint две:

  • уход западных ритейлеров, которые составляли значительную часть клиентского портфеля PickPoint,
  • невозможность получения финансирования со стороны западных инвесторов (а под это, под модель роста за счет именно этого источника был выстроен весь бизнес).

Очевидные проблемы с партнерами и клиентами у компании возникли еще в конце прошлого года. Так, только с начала 2023 года к юридическому лицу сети PickPoint поданы иски более чем на 433 млн руб, а общая сумма требований по всем рассматриваемым к компании искам достигает почти 730 млн рублей.

Уже в феврале на сайте и в приложении сервиса был недоступен прием заявок на отправление посылок из большинства населенных пунктов России, а клиенты жаловались на удлиненные сроки доставки и неработающие постаматы. Но тогда компании заявили, что работа сети самовывоза восстановлена во всех регионах страны. Однако пользователи продолжали жаловаться в социальных сетях на сложности с получением посылок.

Гендиректор PickPoint Надежда Романова говорила, что они пытаются решить проблемы с финансированием и ведут переговоры с партнерами о восстановлении объемов отгрузок на приемлемых для всех условиях. По всей видимости, договориться не удались.

В свою очередь, эксперты отмечают общее снижение популярности у покупателей использования услуг независимых логистических операторов, что вынуждает последних сокращать свои инвестиционные программы.

Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров отметил, что независимым игрокам логистического рынка становится сложнее конкурировать с маркетплейсами и такими гигантами подразделениями крупнейших российских корпораций как Яндекс Доставка, "СберЛогистика", 5Post.

Так, по данным Data Insight, в 2022 году число заказов, которые выполняли логистические компании, сократилось на 14% вместо ожидаемого роста на 10–20%. Как видите, пережили это падение не все.

И это на фоне отмеченного той же Data Insight роста рынка. За прошлый год количество доставленных заказов выросло более чем на 56%, до 2,55 млрд штук. Просто доля доставки через логистические компании за год сократилась на 12 процентных пунктов и составила 13%, уточняется в отчете.

По собственным данным, сеть самовывоза PickPoint насчитывала 6 тыс. постаматов и 4,5 тыс. пунктов выдачи заказов в 657 населенных пунктах страны. В 2021 году ООО "Сеть автоматизированных пунктов выдачи", управляющее сетью ПВЗ и постаматов, при выручке 3,5 млрд руб. получило убыток 234 млн руб. Конечные бенефициары сети неизвестны: по данным "СПАРК-Интерфакса", компания принадлежит кипрской PickPoint Delivery System Ltd.

Эксперты называют PickPoint значимым игроком на логистическом рынке, который смог внедрить в России культуру использования постаматов. Но также они отмечают тот факт, что уход компании с рынка открывает возможности для развития других игроков в этом сегменте.

Читайте также на нашем сайте о том, у кого еще проблемы:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
05/04/2023
Личный водитель от Яндекс Go. Корпоративный тариф теперь позволяет взять такси на весь рабочий день 1
Машину можно заказать сразу для нескольких поездок и использовать в течение дня – до 8 часов подряд. В стоимость входит ожидание на всех точках маршрута, в том числе в момент подачи машины... Подробнее
04/04/2023
Почему так дорого? Кто и за сколько может купить одну из крупнейших российских автотранспортных компаний
Александр Елисеев продает 61% ПАО “Глобалтрак Менеджмент”, единственного такого бизнеса в РФ, который прошел IPO. И эксперты оценивают сумму сделки в разы больше, чем стоят акции компании на Мосбирже... Подробнее
04/04/2023
Boxberry предлагает открывать свои ПВЗ по франшизе и обещает огромные деньги их операторам
Компания говорит о выплатах от 250 тысяч до "неограниченного дохода". Среди других преимуществ - практически свободный выбор локаций в городах присутствия, так как франшиза только открывается... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
13/03/2023
Сберлогистика - фсе? 5
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона.
Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов.
Предположу - это убыточная история и они не так режут косты. Свернуть
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона. Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов. Предположу - это убыточная история и они не та Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика