подписка
Подписаться
24/03/2023
Складов опять не хватает

Складской рынок Москвы и Подмосковья вернулся к дефициту свободных площадей, следует из отчета консалтинговой компании CORE.XP.

Доля пустующих складов опустилась ниже отметки в 2%. Причем арендовать площадь большого объема, скорее всего, не получится вообще.

С начала года объем свободных складов в логопарках Москвы и Подмосковья сократился на четверть, до 340 тыс. м². Таким образом на рынке исчез избыток предложения, достигавший максимума в августе прошлого года. Тогда он был вызван массовым уходом западных компаний с российского рынка, трудностями с импортом товаров из-за санкций, а также общей неуверенностью в экономической стабильности.

Однако заработал параллельный импорт и покупательский спрос постепенно восстановился. Соответственно, вернулись и прежние потребности ритейлеров в площадях для хранения товаров. Как это происходило в прошлом году, хорошо видно на графике.

склады график

Арендаторам и покупателям вновь придется иметь дело с очень ограниченным предложением.

Особенно дефицит будет заметен на примере складов больших площадей. Арендовать сразу склад в 50-100 тыс. м², как это, например, делали в сентябре 2022 года онлайн-ритейлеры, уже практически невозможно, указывают аналитики.

Ритейлерам снова придется заказывать склады у девелоперов по принципу build-to-suit, то есть объекты надо строить под конкретного арендатора или покупателя.

В прошлом году, поясняет директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко, из-за большого объема свободных готовых логопарков в таком формате не было необходимости: в итоге объем сделок build-to-suit снизился в 2022г. в шесть раз, до 181 тыс. м².

 

"Старт года получился активным. Точный объём спроса будет понятен к концу марта, когда может закрыться ещё ряд сделок, ну уже сейчас видно, что цифра будет не меньше 300 тыс. кв. м.

Уже закрыта первая мега-сделка этого года: Ozon арендовал в формате build-to-suit 130 тыс. кв. м под ещё один фулфилмент-центр в подмосковных Ватутинках. Это в том числе и крупнейшая за всю историю складская сделка в Новой Москве", — прокомментировал ситуацию старший директор, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев.

Но при этом, считают эксперты, резкого роста нового строительства пока не будет.

Ритейлеры и застройщики все еще не решаются на большие долгосрочные инвестиции, учитывая реалии сегодняшнего дня.  К тому же, заметно выросла себестоимость строительства.

По прогнозам, годовой объем строительства будет достаточно скромным и составит около 1,2 млн м², что на треть меньше результатов двух предыдущих лет, когда строили по 1,7-1,8 млн м² в год.

Спекулятивных площадей из планируемых на этот год будет порядка 400-500 тыс. м², что не так уж много для региона, где годовой показатель спроса не опускался ниже 1 млн м² последние 10 лет.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

 

Прокомментировать
Читайте также
24/03/2023
Wildberries тестирует доставку сверхгабаритных товаров в 5 регионах. Где уже можно заказать на дом унитаз или бетономешалку?
Комиссия в этой категории составляет 5%. Для покупателей доставка и подъём на этаж бесплатные. Пока отгружаются товары только ограниченного круга поставщиков. Какие еще подробности известны?... Подробнее
23/03/2023
Boxberry запустил новую услугу, которая позволит интернет-магазинам сократить издержки на доставку на 10%
Клиенты могут выбирать готовый пакет из самых востребованных услуг для быстрого запуска доставки онлайн-заказов, и платить дешевле стандартной стоимости. При чем, есть варианты специально "заточенные" под конкретные товары... Подробнее
23/03/2023
Польские перевозчики протестуют против белорусских, российских и украинских. Чего конкретно они добиваются?
Их водители уже создали медленно едущие пробки на нескольких важных национальных магистралях. А в случае невыполнения требований, через пару недель грозят забить центр Варшавы припаркованными фурами... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
13/03/2023
Сберлогистика - фсе? 5
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона.
Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов.
Предположу - это убыточная история и они не так режут косты. Свернуть
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона. Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов. Предположу - это убыточная история и они не та Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика