подписка
Подписаться
09/09/2014

Могут ли ИМ пострадать из-за кражи паролей на Mail.Ru и "Яндексе"?

Вчера в Сети появилась база данных для доступа более чем к 4,6 млн почтовых ящиков почтового сервиса  Mail.Ru. Как сообщают российские СМИ, база не является результатом масштабного взлома сервиса, а составлена из ряда более старых баз, доступ к которым был получен путем использования вирусов или средств фишинга.

 Ранее пользователи обнаружили в Сети похожую базу с данными доступа к почтовым ящикам на Яндексе, где доступ к ящику является одновременно доступом к “Яндекс.Деньгам”. Но в этом случае спасает то, что при платеже с кошелька ЯД требуется дополнительная аутентификация или sms-пароль.

 Комментарии, которые предоставили обе компании, могут  несколько успокоить владельцев интернет-магазинов. “Яндекс” придерживается версии, что пароли собирались с пользовательских компьютеров в течение большого периода времени с помощью вирусов и фишинговых атак. Из 1 млн аккаунтов наибольшему риску подвержены те 150 тыс., данные о которых ранее не появлялись в списках.

 Медиа-менеджер Антон Носик в своем посте на livejournal сообщает, что ежедневно в Интернете рассылаются сотни миллионов троянских вирусов и фишинговых ссылок, и если хоть 0,1% этого спама достигает цели, это означает хищение миллионов паролей каждый месяц. “Зачем их воруют? Затем же, зачем воруют любые другие ключи на свете. Чтобы получить доступ к чужому имуществу – в данном случае, цифровому. Как можно воспользоваться чужими аккаунтами, подобрав к ним ключи? Не хочу вдаваться в подробности, но почтовые ящики могут открывать доступ к электронным кошелькам, отчётам и паролям систем электронного банкинга”, – написал он. Кроме того, зараженные аккаунты используются для отправки спама и дальнейшей рассылки троянов и фишинговых ссылок по их же контакт-листам.

 Носик предполагает, что история о миллионе паролей, якобы украденных при «взломе» сервисов “Яндекса” и Mail.Ru, может быть страшилкой об уязвимости негосударственных веб-почт. Поэтому скоро появятся планы государства по решению этой проблемы. Например, инициатива в сфере так называемой охраны персональных данных россиян.

 Специалисты Мail.ru заявили, что 95% из этих почтовых ящиков уже некоторое время считались системой подозрительными, поэтому возможность отправки писем из них была ограничена, а владельцы почты получили сообщение с рекомендацией сменить пароль.

 "Яндекс" призывает не суетиться со сменой паролей: "Призывать пользователей менять пароли не нужно. Тех, кто попал или мог попасть в этот опубликованный список, мы уже оповестили и сами просим сменить пароль".

 Кстати, в конце февраля – начале марта 2014 г. была взломана база данных американской компании eBay, владеющей одной из основных онлайн-площадок по купле-продаже товаров. В руки хакеров попали зашифрованные пароли и другие персональные данные 145 млн пользователей сервиса.

 В августе 2014 г. появилось сообщение о том, группа хакеров из России составила крупнейшую в мире базу данных паролей интернет-пользователей: более 1,2 млрд паролей и имен, более 500 млн электронных адресов, похищенных с 420 тыс. сайтов.

 В первом полугодии 2014 г. в мире было похищено 375 млн записей пользователей персонального и финансового характера. Всего в январе-июне было зафиксировано 559 утечек данных. 76% атак на корпоративные сети состоялись благодаря тому, что злоумышленникам удалось либо подобрать, либо украсть пользовательские пароли. В среднем потери от взлома одной корпоративной учетной записи составляют 199 евро, однако эта цифра во многом зависит от типа атаки и законодательства страны, где произошло нарушение.

Прокомментировать
Читайте также
10/09/2014
Amazon готов заплатить, чтобы его не "послали"
Компания уже купила screwamazon.com, amazonstinks.com и amazonsucks.com, чтобы ими не воспользовались мошенники или недовольные клиенты... Подробнее
Mario
08/09/2014
Пароли от Яндекса утекли в сеть 1
На уважаемом ресурсе habrahabr.ru сообщили, что в сети появилась база с 1 000 000 паролей от Яндекса. Беглая проверка показала, что пароли валидны, т.е. подходят.

Тем, кто пользуется сервисами Яндекса (особенно Яндекс.Деньги), имеет смысл сменить пароль.

Новость на Хабре: http://habrahabr.ru/post/235949/?mobile=no Свернуть
На уважаемом ресурсе habrahabr.ru сообщили, что в сети появилась база с 1 000 000 паролей от Яндекса. Беглая проверка показала, что пароли валидны, т.е. подходят. Тем, кто пользуется се Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
05/09/2014
AliExpress заблокировал пользователей
Многие российские пользователи обнаружили, что их аккаунты в интернет-магазине AliExpress временно заблокированы. Причиной этого массового явления на страницах с отказом в авторизации была названа безопасность... Подробнее
04/09/2014
Жулики стали маскироваться под интернет-магазины
Хакеры рассылают от имени интернет-магазинов письма о якобы успешных заказах. Детали заказа предлагается посмотреть в приложении... Подробнее
kaavain
25/08/2014
доверие к программисту 25
Александр Фролов:

Вы сами фотографируете товары, редактируете каталог товаров, обрабатываете заказы по телефону, комплектуете заказы на складе, доставляете их покупателям, сами ведете бухгалтерию? Наверное, нет?


Да, и думаю топикстартер - тоже. (ну кроме доставки и телефона) Свернуть
Александр Фролов:Вы сами фотографируете товары, редактируете каталог товаров, обрабатываете заказы по телефону, комплектуете заказы на складе, доставляете их покупателям, сами ведете бухг Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность