подписка
Подписаться
04/09/2014

Жулики стали маскироваться под интернет-магазины

Жулики стали маскироваться под интернет-магазины

Новое слово в интернет-мошенничестве может подорвать доверие к  e-commerce. Жулики стали маскироваться под интернет-магазины.

По сети прошла волна e-mail-мошенничеств нового типа, сообщается в пресс-релизе антивирусной компании ESET. Хакеры рассылают от имени интернет-магазинов письма о якобы успешных заказах. Детали заказа предлагается посмотреть в приложении.

Приложение же является  исполняемым exe-файлом, который  заражает систему вирусом Win32/TrojanDonloader.Elenoocka. После установки вирус начинает скачивать из Интернета другие вирусы.

 Elenoocka скачивает зараженные файлы по шести разным ссылкам. На компьютер жертвы устанавливается в том числе и разновидность трояна семейства Kryptik.

Kryptik же открывает доступ к компьютеру, позволяя злоумышленникам устанавливать на него вредоносные программы и прятать их среди системных файлов. К тому же, инфицированный компьютер становится частью ботнета, который используется для DDoS-атак.

Еще одна "e-commerce-уловка" хакеров – это отправка пользователям сканов почтовых квитанций, якобы подтверждающих отправку товара. Вместе с этим "интернет-магазин" просит оплатить покупку. Естественно, в этой ситуации жертва остается и без денег, и без покупки.

Разработчики антивирусного ПО рекомендуют  пользователям не открывать сомнительные письма и вложения, а также регулярно проводить сканирование компьютера на наличие вирусов.

 

Прокомментировать
Читайте также
05/09/2014
AliExpress заблокировал пользователей
Многие российские пользователи обнаружили, что их аккаунты в интернет-магазине AliExpress временно заблокированы. Причиной этого массового явления на страницах с отказом в авторизации была названа безопасность... Подробнее
02/09/2014
Интернет-магазины под атакой кибермошенников
Количество фишинговых атак на интернет-магазины и сервисы, продающие услуги онлайн, увеличилось с 11,5% до 16,5%. Будьте поосторожнее. ... Подробнее
kaavain
25/08/2014
доверие к программисту 25
Александр Фролов:

Вы сами фотографируете товары, редактируете каталог товаров, обрабатываете заказы по телефону, комплектуете заказы на складе, доставляете их покупателям, сами ведете бухгалтерию? Наверное, нет?


Да, и думаю топикстартер - тоже. (ну кроме доставки и телефона) Свернуть
Александр Фролов:Вы сами фотографируете товары, редактируете каталог товаров, обрабатываете заказы по телефону, комплектуете заказы на складе, доставляете их покупателям, сами ведете бухг Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
11/08/2014
Таможня нашла подозрительные товары у DNS
Поиски нелегально ввезенной электроники привели ФТС на склады крупной розничной сети, владеющей своим интернет-магазином... Подробнее
Фролик
04/08/2014
Можно ли доверять данному поставщику? 2
Прям классика жанра - планшеты, смартфоны, ноутбуки, камеры... Первое на что нужно обратить внимание при работе с китайцами - описание деятельности. Как компания, торгующая в розницу, может быть производителем? Да и производителем чего?

Номер телефона - китай, мобильные. Почему не стационарный?

А вот и наш герой: http://resources.alibaba.com/topic/8012 ... _FRAUD.htm

PS всегда при работе с китаем есть только 3 варианта работы:

1. Escrow service
2. Надежный посредник в Китае с офисом в России
3. Личная поездка в Китай для инспекции, либо заказ инспекции специальной службой Свернуть
Прям классика жанра - планшеты, смартфоны, ноутбуки, камеры... Первое на что нужно обратить внимание при работе с китайцами - описание деятельности. Как компания, торгующая в розницу, мож Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность