подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Безопасность

доверие к программисту

Подписка на RSS
kaavain
24/08/2014
Александр Фролов:

если торговая компания умеет зарабатывать, у нее есть средства на то, чтобы сделать сайт


Умение обосновать астрономические траты на "развитие сайта" - полезный навык, ничего не скажешь. И обосновать можно миллиарды, предела нет. И тут нет никакой философии, ибо у заказчика и исполнителя задачи разные. Заказчику нужны продажи, исполнителю - их отсутствие.

Я такой пример приведу - у меня есть еще магазины в Финляндии и Швеции, так вот тут вообще никто не парится ни "продвижением" ни дизайном ни программированием. Так как спорить не о чем: первична ИДЕЯ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
24/08/2014
kaavain:

Умение обосновать астрономические траты на "развитие сайта" - полезный навык, ничего не скажешь. И обосновать можно миллиарды, предела нет. И тут нет никакой философии, ибо у заказчика и исполнителя задачи разные. Заказчику нужны продажи, исполнителю - их отсутствие.


В корне не согласен. Если у заказчика бизнес идет хорошо, то он будет хорошим клиентом для исполнителя. В противном случае заказчик разорится, а исполнителю придется искать другого, более успешного заказчика.
Так что разумный исполнитель напрямую заинтересован в успехе заказчика.

Ну а насчет того, нужен сайт или нет, так это кому как. Некоторые весьма успешно ведут классический бизнес вообще безо всяких сайтов.
Идея очень важна, но главное, знать как ее реализовать и суметь это сделать.

Правда здесь в том, что если предприниматель не умеет вести бизнес, то ему не поможет никакой, даже самый лучший сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/08/2014
Александр Фролов:

Вообще тут, конечно, каждый сам решает, за какой интервал времени и какие данные ему не жаль потерять. Но можно настроить недорогое резервное копирование на ресурсы провайдера, в облачные хранилища, на домашний компьютер, да хотя бы на внешний диск USB.



Любое оборудование выходит из строя, поэтому нельзя просто открыть сайт на хостинге провайдера и думать, что все будет хорошо.


Вот с этим полностью согласен. Кстати, у провайдера как правило по умолчанию есть периодический бэкап и сайта и базы, если конечно это не бесплатный хостинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/08/2014
Александр Фролов:

В корне не согласен. Если у заказчика бизнес идет хорошо, то он будет хорошим клиентом для исполнителя.


Сын приходит к отцу: "Папа! Я вылечил больного, которого ты безуспешно лечил последние 15 лет!" - "Идиот, кто нам еще 15 лет исправно платить будет?".

Невыгодно программистам-продвиженцам когда у заказчика "все хорошо". Надо чтобы становилось хуже или обосновать что "будет лучше". Я не говорю что не нужен вовсе уход, но в 99% случаев достаточно самому лично уделять этому внимание.

Александр Фролов:

Ну а насчет того, нужен сайт или нет, так это кому как.


Я не говорил ,что САЙТ НЕ НУЖЕН, я говорил что не нужны излишние траты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
24/08/2014
kaavain:

Невыгодно программистам-продвиженцам когда у заказчика "все хорошо". Надо чтобы становилось хуже или обосновать что "будет лучше". Я не говорю что не нужен вовсе уход, но в 99% случаев достаточно самому лично уделять этому внимание.


Если результаты продвижения не устраивают заказчика, то заказчик просто меняет исполнителя. В чем исполнитель, естественно, не заинтересован.

Ну а если заказчик может сам делать всю работу по продвижению, то никто же не заставляет нанимать специалистов, если все хорошо.
Но вот есть ли квалификация и время у предпринимателя, чтобы заниматься всем этим?

Например, нужно постоянно отслеживать изменения в алгоритмах ранжирования поисковиков, а они случаются, и достаточно серьезные.
При изменениях нужно делать ревизию контента сайта, вносить изменения в контент, перелинковку, ключевые слова и метатеги, заменять тексты, размещенные для продвижения.
В идеале нужно публиковать в блоге пару новых статей в неделю, вести рекламу в социальных сетях и твиттере, публиковать статьи на внешних ресурсах, и закупать те же ссылки, хоть сейчас ссылки и не главное.
Нужно вести рекламные компании в Директе, отслеживать их эффективность и вносить изменения, выбирать внешние ресурсы для выгрузки товарных предложений.

Словом, работа по продвижению очень не проста, особенно в конкурентных тематиках. Очень сложно найти таких специалистов, которые смогут выполнять ее с приемлемым результатом и разумным бюджетом.

Конечно, если предприниматель в совершенстве владеет современными методиками продвижения и может выполнять работу перечисленных выше специалистов, то это хорошо. Но тут уже надо считать, на что предпринимателю выгоднее тратить свое время - на сайт и продвижение, или непосредственно на свой бизнес. Возможно, что если отдать непрофильные бизнес-процессы на аутсорсинг специалистам, общая эффективность получится выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/08/2014
Александр Фролов:

Если ... ... ... общая эффективность получится выше

Если случилось, что все это так - надо бросать это дело и идти работать на дядю. Ну или над новым думать.

У меня есть разные знакомые, среди них весьма успешные в плане бизнеса (доход 10-100 000 евро в месяц). Ни один из них не сидит на этой СЕО-игле.

- хорошая идея
- грамотная реализация сайта (разовые затраты)
- реклама в СМИ в виде статей, на форумах обсуждение, директ без излишеств.

Это - цель и "нормальный бизнес" с точки зрения любого заказчика. И это реально достижимо, и работает.

- калька с сотен аналогичных перепродавцов китайского ширпотреба
- шаблонный сайт с кучей рекламы
- постоянное башляние с жалением "быть в топе", "иметь посетителей"

Это - идеал с точки зрения исполнителя. О чем тут говорить, где нарушение логики у меня?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
24/08/2014
kaavain:

Это - идеал с точки зрения исполнителя. О чем тут говорить, где нарушение логики у меня?


Как я уже писал, для умного исполнителя важно, чтобы его заказчик был успешным.

Насчет разовых затрат на сайт, боюсь, это невозможно.
Сайтом надо заниматься, это может делать сам предприниматель, или он может нанять кого-нибудь для этого. То что в реализации грамотно сегодня, завтра может устареть. Даже за работоспособностью сайта и бекапами, за хостингом кто-то должен постоянно следить.
Кто-то должен реализовывать на сайте новые идеи предпринимателя, если, конечно, они возникают.

Рекламу, форумы и директ - тоже кто-то должен делать, причем этим тоже нужно заниматься постоянно.

По моему мнению, нужна какая-то ну очень хорошая идея, чтобы вложиться один раз, а потом просто получать деньги, ничего не затрачивая, ни средств, ни времени.

Если нет доверия к исполнителям со стороны, предприниматель всегда может делать все сам, если, конечно, знает, что именно и как нужно делать, если у него есть на это время. Тогда исполнитель ему просто ненужен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/08/2014
Александр Фролов:

Как я уже писал, для умного исполнителя важно, чтобы его заказчик был успешным

Для ЛЮБОГО исполнителя важно заработать денег. БЕрем гипотетический экстремум: гений СЕО изобрел волшебное слово, благодаря которому любой сайт попадает навечно в топ. Что будет с ним, если он поделится с коллегами новостью?
а) почет и уважение
б) тазик с цементом
?

Александр Фролов:

Насчет разовых затрат на сайт, боюсь, это невозможно.


Ну не надо понимать меня буквально. Разово - крупное вложение, потом так по мелочи. Я уже приводил пример - мой сайт обошелся мне на старте (первый год) примерно 400 000р. Последующие 7 лет - 150 000р, то есть всего по 20 000р в ГОД.



Александр Фролов:

По моему мнению, нужна какая-то ну очень хорошая идея, чтобы вложиться один раз, а потом просто получать деньги, ничего не затрачивая, ни средств, ни времени.


Опять же - не надо утрировать: затрачивая, затрачива и еще раз затрачивая. Днем и ночью что-то придумывая, днем и ночью проверяя все ли в порядке, днем и ночью ставя себя на место клиента. Но садиться на иглу дармоедам за "позиции в топе" и "посещаемость" это последнее дело.

В любом случае, на 99% топикстартеру одна дорога - довериться прогаммисту и потом сделать как советуют САМОМУ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/08/2014
kaavain:

Для ЛЮБОГО исполнителя важно заработать денег. БЕрем гипотетический экстремум: гений СЕО изобрел волшебное слово, благодаря которому любой сайт попадает навечно в топ. Что будет с ним, если он поделится с коллегами новостью?
а) почет и уважение
б) тазик с цементом
?


Насколько я знаю, никаких подобных волшебных слов нет.
Продвижение и реклама - отдельная наука. Чтобы здесь что-то делать успешно, нужно много лет практики.
Что же касается опыта, то делятся, как это ни странно. Почитайте, например, один из форумов продвигателей.

kaavain:

Последующие 7 лет - 150 000р, то есть всего по 20 000р в ГОД.


Бессмысленно говорить о стоимости владения сайтом, если нет данных о бизнес-процессах, которые он поддерживает, о плане и ходе его развития, продвижения, о количестве оформленных заказов в день, посещаемости, о доходе, который он приносит и т.п.

Есть очень и очень разные сайты. Например, мы делали сайт, который располагается на 6 физических серверах в двух датацентрах, для обеспечения высокой нагрузочной способности и отказоустойчивости.

У нас есть сайты, владельцы которых практически непрерывно генерируют новые идеи, для реализации которых нужны выделенные специалисты, работающие только над этими сайтами.

Вместе с этим у нас есть сайты для оптовиков, которым не нужны новые клиенты, т.к. хватает уже налаженных связей. Сайт в данном случае играет роль презентационной витрины.

Это факт, что можно сделать сайт, разместить его на хостинге и больше не развивать. Затраты на хостинг могут быть относительно невелики. Однако очень многие постоянно развивают свои сайты, стараясь опередить конкурентов. Поэтому у хороших исполнителей работы всегда много.

kaavain:

В любом случае, на 99% топикстартеру одна дорога - довериться прогаммисту и потом сделать как советуют САМОМУ.


Самому - это как?

Во-первых, практически нереально в одиночку создать и раскрутить хороший, современный сайт с поддержкой сложных бизнес-процессов, с современным и хорошим дизайном, правильной HTML-версткой.
Для этого нужно обладать знаниями, умениями и опытом очень во многих областях. Специальности я уже перечислял. Наверное, есть гениальные и очень работоспособные люди, которые в состоянии это сделать, но не думаю, что их много.

Во-вторых, а стоит ли все делать самому?

Вы сами фотографируете товары, редактируете каталог товаров, обрабатываете заказы по телефону, комплектуете заказы на складе, доставляете их покупателям, сами ведете бухгалтерию? Наверное, нет?

Если отдать непрофильные бизнес-процессы на аутсорсинг, то, с одной стороны, появится возможность воспользоваться услугами настоящих специалистов с большим опытом работы, с другой - сэкономить средства.

Вот, например, у нас нет своего бухгалтера. А зачем, когда есть компания, которая ведет наш бухгалтерский учет?

Бухгалтеры, которые у них работают, болеют, уходят в отпуск и увольняются, но компания продолжает вести бух. учет без перебоев. Кроме того, нам не нужно платить налог на зарплату бухгалтеру, затраты на бух. обслуживание идут в расходы, а величина этих затрат меньше зарплаты "своего" бухгалтера.

Что касается топикстартера, то если есть возможность, сайт лучше передать на сопровождение ИТ-команде с профильным опытом, чтобы не зависеть от конкретного программиста. Обязательно должен быть заключен договор. Как найти такую команду или специалиста, это отдельный разговор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/08/2014
Александр Фролов:

Вы сами фотографируете товары, редактируете каталог товаров, обрабатываете заказы по телефону, комплектуете заказы на складе, доставляете их покупателям, сами ведете бухгалтерию? Наверное, нет?


Да, и думаю топикстартер - тоже. (ну кроме доставки и телефона)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы