подписка
Подписаться
01/07/2014

Малому и среднему бизнесу отдадут 20% "наружки"

Малому и среднему бизнесу отдадут 20% "наружки"

За малым и средним бизнесом планируется закрепить 20% площадей под наружную рекламу. Такая квота содержится в законопроекте Федеральной антимонопольной службы (ФАС), детали которого сообщил "Коммерсант". Кроме того, ведомство предложило обязать претендентов на рекламные пощади до и после торгов на выделение рекламных поверхностей раскрывать бенефициаров и лиц, "оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами управления".

Изменения в правилах распределения площадей для наружной рекламы могут сказаться на крупных мультиканальных ритейлерах, которые в последние годы стали довольно активными рекламодателями. К примеру, как ранее сообщал Oborot.ru, в первую полусотню самых крупных рекламодателей России по величине рекламных бюджетов вошли мультиканальные "M.видео""Спортмастер", "Эльдорадо" и X5 Retail Group, представленная в e-commerce столом заказов E5. Для всех основной площадкой стали национальные или региональные телеканалы, но существенные траты (от четверти до трети бюджетов) направлялись и на наружную рекламу.

Поправки в закон "О рекламе", инициированные ФАС, призваны демонополизировать рынок наружной рекламы. По даннымАссоциации коммуникационных агентств России, в I квартале 2014г. его объем составил 9,6-9,9 млрд рублей, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпам роста "наружка" стала четвертым рекламным рынком страны. Однако сегмент наружных поверхностей остается очень концентрирован на отдельных игроках. По данным "Коммерсанта", по итогам первой серии аукционов в Москве 60% рекламных конструкций достались всего семи компаниям.

По логике ФАС, льгота для малых и средних предприятий может быть распределена между крупным бизнесом, если не обязать претендентов на рекламные площади раскрывать владельцев и до, и после торгов. Это исключит ситуации, когда сначала небольшое предприятие выкупит поверхности, а затем его купит крупный игрок. 

У введения квоты для малого и среднего бизнеса уже нашлись противники. Они указывают, что нововведение будет стимулировать компании дробиться и станет препятствием к росту.

Между тем, компании, сосредоточенные исключительно на e-commerce, предпочитают рекламироваться в Интернете. К примеру, ООО "Купишуз" (интернет-магазин Lamoda) в прошлом году заняло 15-е место среди всех рекламодателей по размеру бюджетов на интернет-рекламу. Активно рекламировалась в Сети также OTTO Group.

Прокомментировать
Читайте также
Евгений Ritm-Z
22/07/2014
Список документов, предоставлямых покупателю при получении им товара 2
benderzzz:

1. ГК РФ, Статья 494. "Публичная оферта товара. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании."
- правильно ли я понимаю, что я, как владелец магазина, не могу отказать заказчику в выполнении заказа, без объяснения причин?


Что то я такого там не встречал. Там в ст. 494 текст следующий:Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
benderzzz:

2. ЗоЗПП, ст. 8 "Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора."
- считается ли размещение на сайте данной информации предоставлением ее покупателю?

Да, считается. Все вышеперечисленные сведения могут быть предоставлены либо в виде рекламы, либо как аннотация к товару, либо в виде публичного договора купли-продажи, размещенного на сайте продавца.
benderzzz:

3. ЗоПП, ст.9 "Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке)...."
- как технически это реализуется? Заказ высылается почтой/транспортной компанией. Вложением в посылку указанных письменных документов? С описью? Как-то иначе?

Т.е. товар должен содержать инструкцию, правила исользования на русском языке. Она может быть вложена как отдельно так и внутри упаковки товара.
benderzzz:

4. 497 статья ГК РФ, п.4 "Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора."
- следует ли из этого, что при возврате товара надлежащего качества покупателю возвращается именно стоимость товара, без стоимости доставки товара от продавца к покупателю при покупке (эти суммы разведены в форме заказа и в выставляемом счете)?

Да, но иногда сумму за доставку включают в стоимость товара. Но в этом случае вы можете удеражть эту сумму на основании документов подтверждающих доставку товара покупателю.
benderzzz:

5. ЗоПП, ст. 26.1, п.4 "4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара."
- как именно должна быть предоставлена такая информация? Вложением в посылку соотв. распечатки? Если да, то каким образом (допустим 2 варианта недобросовестности): 1) продавец сможет доказать что вложение было, если покупатель скажет что его нет, 2) зеркальная ситуация - как клиент сможет доказать что вложения было, если по факту его не было.

Здесь уже очень хочется спросить что вы такое продаете и стоит ли овчинка выделки? А вообщем да если вы так дотошно следуете букве З, то да этот документ должен быть указан в описи. Но многие его указываю в тексте оферты на сайте ИМ. Свернуть
benderzzz:1. ГК РФ, Статья 494. "Публичная оферта товара. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании." - Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
krasnaya mechta
06/07/2014
Налоговая проверка 3
Реалии таковы:
1. Задумайтесь, какого хрена они приехали. Либо наводка, либо насолили, либо пожадничали- другого не дано, если у вас оборот не под миллиард в год
2. В нашей стране формально прав всегда тот, кто сильнее :)
Вы можете с ними судиться, писать жалобы, - им по хрену, они- налоговая. С ними половина Москвы судится.
3. Проверка- отличный шанс выстроить мосты и больше никогда не проверяться
Ну и по посту выше...все по делу, только пока это разгребешь- состаришься
Как то так... Свернуть
Реалии таковы: 1. Задумайтесь, какого хрена они приехали. Либо наводка, либо насолили, либо пожадничали- другого не дано, если у вас оборот не под миллиард в год 2. В нашей стране формаль Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
03/07/2014
Ограничение SMS-спама принято во втором чтении
Заказчики рассылок должны получать согласие на рассылку от пользователей и заключать прямые договоры с мобильными операторами... Подробнее
30/06/2014
Госавианадзор воюет с летающей пиццей
Доставка дронами, как у Amazon? Забудьте. Сыктывкарскую пиццерию могут оштрафовать за это на 200 тысяч рублей ... Подробнее
27/06/2014
150 евро за посылку
ФТС вводит предел цены зарубежной посылки, это заставит дробить крупные заказы. Но в месяц таких посылок можно будет получить сколько угодно... Подробнее